Религия, вера

Является ли грехом переливание крови?

Лана Бортник
Пытаться допустить мысль, что в библейское запрещение была включена человеческая кровь - слишком смешно и нелепо для дальнейшего рассуждения! Бог сказал: «не ешьте крови» ! И разделил кровь на четыре «основных» и множество «неосновных» компонентов и сказало: «основные» нельзя, а «неосновные» можно. Напоминает ситуацию, когда фарисеи на божий запрет работать в субботу, сказали: «а что есть работа? » и вывели, что поднять из колодца овцу в субботу - не работа, а растирать горсть пшеницы в руках – работа. Как известно, более 50% крови - это вода, а в плазме и все 90%, т. е. вода это самый крупный компонент крови, без воды, кровь не была бы кровью. Следуя их рассуждениям, воду нужно тоже запретить, так как вода наиглавнейший компонент крови! Представьте такую картину: Бог запретил Аарону и священникам пить вино, когда они служат в храме (Левит 10:8,9). Сделал ли Аарон из этого вывод, что раз вино, в основном, состоит из воды, винограда и сахара, то, следовательно, Бог запретил нам помимо вина, есть виноград, сахар и пить воду? Абсурд! Не правда ли? В случае закона о крови Бог говорил: «обращу лице Мое на душу того, кто будет есть кровь, и истреблю ее из народа» (Левит 17:10). Кровь символизирует жизнь. Она тот элемент, который связует все органы. Потребляя ее мы образно показываем, что мы сами можем себе дать жизнь, без прощения грехов и искупительной жертвы. Отсюда и символический запрет.
Но этот запрет не несет никакого морального принципа и не приводит к деградации характера. В своей книге "Кто ваш доктор и почему? " доктор Алонзо Дж. Шадман говорит: "Кровь любого человека есть на самом деле сам человек. Он содержит все особенности личности от кого она исходит. Это включает в себя наследственные заражения, болезнь восприимчивости (аллергия?) , яды полученные в следствии привычек питания и питья ...Яды, которые подталкивают к совершению самоубийства, убийства, кражи находятся в крови. Принесено животное в жертву или нет никак не отражается на качестве его мяса, какие бы заклинания или молитвы не произносились над жертвой. Само по себе оно - дар Бога, потому совершенно не важно какое мясо Вы едите. Чего никак нельзя сказать о крови. Идоложертвенное запрещалось к употреблению в пищу только ради совести другого. Кровь же не относится к вопросам совести, она вообще запрещена к употреблению. Бог запретил употребление ЖИВОТНОЙ КРОВИ по одной важной причине: человек, созданный немного меньшим от ангелов (Пс. 8:5-9; Евр. 2:7-9) и с высшими умственными способностями (см. Creation, 484, 485 стр.) , по своей природе имеет другой род крови, чем низшие животные. Если «душа тела в крови» (Лев. 17-11), то Бог знал, что если бы человек употреблял кровь животных, то уподобился бы животному, как например некоторые резники по привычке пьют кровь и становятся жестокими. Известен также факт, что кровь животных не может быть переливаема человеку без трагических последствий; настолько их кровь отличается от человеческой. Но мы, которые посвятили жизнь для Бога, обычно не должны жертвовать нашей животворной крови мирским людям, если только в случае, когда нужна кровь для продления чьей-то жизни и нет другого донора, то мы можем пожертвовать определенное количество нашей крови согласно напоминанию «делать добро всем» (Гал. 6:10). Мы должны помнить, что поскольку мы посвятили наше тело Богу (Рим. 12:1), то принадлежим Ему и согласно Его учению мы может использовать свою жизнь для высшего, большего и более вспомогательного дела в пользу других (Ин. 14:12; Мат. 28:19, 20; 2Кор. 5:18-20), благодаря которой они получать большие и более долгосрочные благословения, нежели те, которые они могли бы получить при пожертвовании им через переливание некоторого количества нашей крови. Лев. 17:10-14. В этих стихах Бог запрещает употребление «какой-нибудь крови» , оглашая наказание смерти за нарушение этой заповеди, но обратим внимание на то, что касается это опять таки крови животных (13 ст.) , а не человеческой крови. Ни один стих не подает ничего противоречивого.
Калдыкыз Рисманова
Лучший ответ
грех - наблюдать за умиранием без этого переливания
Анастасия Акимова а ,что с переливанием люди не умирают?
"Воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы ". (Деяние 15:29).
Что значит слово воздерживаться? ? Вот если бы Вам врач, сказал :" воздерживайтесь от алкоголя", как бы Вы поняли эти слова? Нельзя пить, а вот через капельницу можно? ? !
Tanya Burlakova
Лана Бортник Апостолы говорили об оккультном употреблении крови, т.к. это применялось при служении идолам у них. Они и понятия не имели о том, что переливанием крови можно лечить и спасать жизни, как и самом переливании, об этом не знали и древние евреи. Бог запрещал употреблять кровь, и все прекрасно понимали о каком запрете идёт речь.
Священник: «Православная церковь не против переливания крови, не против операций, у нас есть основы социальной концепции, и там такие тонкие моменты расписано: что можно, а чего нельзя. Например, операции по перемене пола запрещены. А вот все, что касается органов, лечения, пересадки органов – эти вещи совершенно не запрещены. У апостола Павла даже есть выражение о том, что если бы его современники-христиане могли передать ему очи свои – они бы передали. У него были больные глаза. То есть здесь можно даже увидеть намек на то, что если бы они могли в то время – они сделали бы ему пересадку органов. Это акт самопожертвования, когда родственник отдает больному или пострадавшему в результате несчастного случая ребенку свой костный мозг или свою кровь. Здесь никаких препятствий быть не может, это жертва. Здесь запретов православная церковь не видит.. . Запрещается только вкушение крови буквальное, допустим, из стакана... »
Господа бруклинские "старцы" толкуют слова Библии , "не по рассуждению", а так как им хочется, перепутали запрет употребления в пищу "воздерживаться от крови" с переливанием человеческой крови. Про переливание конкретно в Библии нигде ничего не сказано. Отношение к переливанию зависит от того, в каком смысле вы понимаете слова "воздерживаться от крови". Канонически эти слова имеют смысл воздерживаться от употребления в пищу. Так что христианам переливать можно.
как читаю, так и понимаю: Деяния 24:15 воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда,

Воздерживаться от удавленинины - значит не в засушенном, ни в замороженном виде не употреблять.
Воздерживаться от крови - значит воздерживаться! От любого употребления. Кстати от СПИДа и гепатита умирать не хочется.
Воздерживаться от блуда - не только не блудить, но и не смотреть на это по ТВ и нету.
Лана Бортник Потребление крови и восстановление её с целью спасения жизни человека - не одно и тоже. А то, что можно заразиться от переливания - миф. Кровь проходит многократную проверку. Если для вас важнее слепо следовать букве закона, подобно фарисеям - эта ваш выбор. Только фарисеи и самого Христа осудили.
Создателю всё равно, чья кровь течёт в Вас. Кровь - это сугубо материальный объект, а для просветления важнее состояние души (астрального тела).
Для СИ и прочих православных сект является))
Лана Бортник СИ откололись от адвентистов. И к православию никакого отношения не имеют. Православие одобряет переливание крови.
Айгуль Оралбаева пора стопы свои направить к словам дедушки Ильча " учиться...."
Сначала решим, что такое грех:

Грех для христиан — это не просто проступок или провинность, но и само желание не следовать заповеданному; а также нечто, противоречащее человеческой природе (ведь человек создан по образу и подобию Божию) , порочность человеческого существа, проявление его падшей природы, которую он приобрёл при грехопадении.

Вот если стремитесь быть ближе к богу, то и поступайте так, как это бы сделал он. Как Вы думаете, как бы он поступил на вашем месте?
Muzaffar Faygambarkulov
Лана Бортник Думаю, ко всему относился с рассуждением.
Является! вы сами четко это прочитали в Библии.
Лана Бортник Там об употреблении в пищу? Есть кровь и использовать для спасения жизни - это одно и тоже? При чём говорится об культовом употреблении крови, которое практиковалось у язычников.
Так ведь грех понятие не абсолютное, а относительное.
А уж то, что касается здоровья и жизни, вообще не может быть грешным.
конечно грех Идиот должен умереть, так угодно богу. Спасать его, значит грешить, ам его папашка небесный устал ждать
болезни из-за установок и множество несчасных случиев. А жизнь спасти опозорит мир?