Религия, вера
Для чего Бог дал заповеди, люди и так же ясно понимали что плохо, а что хорошо, не дураки же?
А ты задай вопрос- "Что добро и что зло" -- и увидишь дураки или нет.
у вас слишком идеалистическое представление о людях
Неизвестно Неизвестно
ну я примерно....ну знали же, что убивать не хорошо, воравать тоже и тд
Так Моисей никак не мог со своими людьми управиться. вот и придумал трюк с заповедями. Написал в общей куче, так сказать одним пакетом и полезные для общества, что бы народ их более строго исполнял ( ну он думал, что так до некоторых лучше дойдет) и направленные на поддержание самой религии. Мол не сотвори кумира. не будет бога другого, по субботам не работай итп. Задумано просто. с одной стороны народ будет видеть полезность и здравость одних заповедей ( не убей, ни кради итп) , что его убедит в том. что бог не дурак. а значит они и прочие заповеди примут. Значит будет рычаг воздействия от лица бога.
Ну а с другой стороны кое кому что то можно внушить лишь подав вот так, дескать свыше оно. И тот кто там сидит. все видит, если что может и по кумполу настучать.. . Насчет этого у Моисея имелся достаточный арсенал "чудес"и посох со змеями и прочее. Так что некоторые хулиганы вняли, ну а не внявшим для усиления веры других была устроена чуть позже показательная вздрючка. Якобы свыше.
Этот Сусанин Моисей. хитрым был, умудрился народ 40 лет по пустыне водить кругами. когда ее максимум за пару месяцев пройти можно было. Так что как заповеди подать и как несогласных проучить он всяко додумался. И кусты горящие у него говорили и вообще. Даже море, типа, раздвинул, выждав хороший отлив.
Мы живём в государстве и всё понимаем. Тем не менее существует конституция и есть законы, в том числе и уголовные, также и тут.
очень мало спасалось еще меньше достигало святости. Поэтому БОГ по милости дал заповеди.
Судя по этому проекту, для многих эти понятия весьма и весьма относительны. А то и вообще условны. Не думаю, что раньше было лучше.
задумка Бога была до боли простой - разделить всех людей на господствующие и угнитаемые классы
Nauryz Tilekov
Вам двойка .И по знанию Закона Божьего и по русскому языку .
Для тех, кто не понимал. (евреи).
Тогда пустИте Вашего сына и Вашу дочь в "свободное плавание", не говоря им ничего, а "доброжелатели" научат их "добру".
Мир Вам.
Неизвестно Неизвестно
ну до этого же жили как то и не вымерли