Религия, вера

"кто с мечем придет-тот от меча и погибнет.."..Это христианское или языческое?)

"Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет" - христианское.
"Кто воюет мечом, от меча и погибает" - языческое.
"...взявшие меч, мечом погибнут" - христианское.

Все просто и ясно. Никакой путаницы.
Оксана Кокс
Лучший ответ
Это человеческое
Это Христос сказал, чтобы усмирить учеников. Глупые переиначивают Его слова. извращая, чтобы опорочить христиан.
Оксана Ренье
Это они раньше с мечём приходили, ща по большей части орально)))))))))))))
Марьям Абаева
Кто роет яму, сам упадет в нее, и кто
ставит сеть, сам будет уловлен ею.
(Сир. XXVII, 29)
Михаил Дураков
точно невский....
Елена Стахнёва
Христианское - это "Чем я тебя породил, тем я тебя и убью"
Татьяна Зудина
Матфея 26:50-52 - "Тогда к Иисусу подошли, схватили его и взяли под стражу. 51 Но один из тех, кто был с Иисусом, протянул руку и, выхватив свой меч, ударил раба первосвященника и отсёк ему ухо. 52 Тогда Иисус сказал ему: «Верни свой меч на место, потому что все, кто возьмут меч, от меча и погибнут. "
Анара *****
Абсолютно Христианское! У К. Симонова есть хорошая поэма по этому поводу. Почитайте!
Guldana Joraeva
«Кто познал ум Иеговы, чтобы указывать ему? » — и добавил: «А мы имеем ум Христа» (1 Коринфянам 2:16). Бог Иегова послал на землю Иисуса Христа, чтобы мы брали с него пример.

Трудно представить более благородную причину взяться за оружие, чем желание защитить Иисуса Христа. Именно так думал один из его апостолов. Вот как отнесся Иисус к поступку Петра. Он сказал ему: «Верни свой меч на место, потому что все, кто возьмут меч, от меча и погибнут» .

Двумя годами ранее он учил людей: «Вы слышали, что сказано: „Люби ближнего и ненавидь врага“. А я говорю вам: не переставайте любить своих врагов и молиться за тех, кто вас преследует, чтобы вам оказаться сыновьями вашего Отца, который на небесах, потому что он повелевает солнцу восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных» (Матфея 5:43—45). Разве может христианин любить своих врагов, молиться за них и в то же время воевать против них?
Это личностное, Александр Невский сказал.
Нет, это не языческое. Эти слова были обращены последователям Иисуса, чтобы они ни когда не брали в руки оружия и не мстили за себя людям, которые причиняют им или их близким боль. Иисус продолжил.... тот кто возмет меч, от меча и погибнет. Любовь и сострадание о которых Иисус обьяснял, и применял сам, смогли привлечь людей к нему и к Богу. А к каким людям были бы превязанны вы?
Karinka Babayants
Это слова Святого благоверного князя Александра Невского!
Ирина Исупова
Языческое народное, православное "люби ближнего своего" правда отличается от "кто с мечем прийдет"