Религия, вера
Не потому ли знающие не хотят быть верующими, что верующие не хотят быть знающими?
знающие? вы их знаете?
Диана Ди
Прикольный у вас кувшинчик для накопления человеческих знаний. Это единственное, что способен производить современный человек сам.
Вера и есть знание в духе.
Духовное знание и человеческое - отличаются
Вера- верное видение и понимание мира Бога, т, что мозгами не поймель и обычными чувствами не увидишь и что накоплением знаний человеческих и образованием не достигнешь.
Человеческие знания, типа из области науки, порой исключают знания духовные.
Они как бы занимают место духовного, место веры и не пускают её.
Не потому ли нас делят, по способу восприятия, на гуманитариев и технарей, что наш мозг состоит из двух полушарий, одно из которых является доминирующим, что и является предпосылкой для выбора мировоззрения. И зачем это Природе понадобилось создать именно ДВА полушария? А Фрейд его знает.)))
При чем здесь хотят или нет. Вера исключает знание. Знание исключает веру. И хватит уже нелогичные вещи говорить. Кошки не гоняются за собаками не потому, что мыши не гоняются за кошками.
Диана Ди
А подумать, а поразмышлять... Быть дураком - это логично. И хоть сегодня твой бог тебя обратно отправит в рай. Но сам то Он на небесах....
Верующий находится выше знаний, если он верующий? Но тот человек который думает что он верующий, но не имеет знания, -это заблудившиеся овечка и как правило таких людей на Земле миллиарды...
Нет, не потому !
Вера в Бога, она только помогает в приобретении знаний
от сюда рушится вся схема Вашего вопроса !
Я верю по тому что знаю. Вера без знания -слепая вера (фанатизм)
Попали в самое яблочко.. . )))
О каком знание вы говорите уважаемый? Наука бессильна дать ответ на то, что лежит вне ее плоскости, то бишь на вопросы бытия и смысла жизни, а также участи после смерти. Психология опирается лишь на опыт и наблюдение, посему не всем и помогает. Философия еще не дала ответа ни на один вечный вопрос, лишь только оттачивает суть самих вопросов. Вера же по сути, высшая форма знания, другой уровень, знание которое не сдерживается тем, что является преткновением для науки, но в тоже время ясна, логична и органична.
1. "Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом... " (Евр. 11:1)
Вера может опирается лишь на Откровение свыше, от Бога или от людей, кому как повезет с выбором. Посему вера - то же знание, основанное на письменное потверждении того что открыл Бог о Себе и мире. Христиане знают ее как Библию. Люди могут принимать то что в ней написано как правду или людскую ложь, это не отменяет и не отрицает истинность того, что в ней написано:
" Иисус отвечал: ты говоришь, что Я Царь. Я на то родился и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать о истине; всякий, кто от истины, слушает гласа Моего. Пилат сказал Ему: что есть истина? " (Иоан. 18:37-38)
2. Посему каждый верующий имеет ответственность дать отчет в предмете своей веры:
"...будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет. 3:15)
3. И сие знание, то бишь вера имеет жизнь, свое развитие и шлифовку, что побуждает верующего многократно перепроверять истинность своей веры, проверять свое суждение на прочность, так как сказано:
"Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать. Но кто любит Бога, тому дано знание от Него... " (1Кор. 8:2-3)
PS: Учитывая специфику Вашего вопроса, позволю заметить, что видимо не с теми верующими Вы имеете общение... раз возникают подобные умозаключения.
Диана Ди
Не сравнивайте слушающего проповеди и верующего современного человека и человека 2000 летней давности. Или Христос обманывал, когда говорил, что упросит отца и он пошлёт духа истины... "Ещё многое имею сказать вам, но вы не способны вместить"А мы способны ...
софизм опять.... я атеист не потому, что где то верующие есть. Если б их не стало - я бы меньшим атеистом не стал. Думаю что и с исчезновением атеистов, верующие никуда не денутся. .
Вопрос за уши притянут. Словоблудие какое то
смотря что знать
Спасибо за вопрос хотя он немного странный. Отвечу вам словами Иисуса Христа записанными в книге Марка 4 главе стихах с 3 по 20."....Сеятель сеет слово.... Наконец, посеенное на хорошей земле-это те, кто слушает слово и охотно принимает его и приносит плоды:.... "Это притча, прочтите ее полностью. Иисус в ней описывал сердца людей (Матфея 13:19),поэтому только от того что в нашем сердце зависит быть ли нам верующим, ведь вера от слышанья слова Бога, как говорит нам Библия. Спасибо за внимание.