Главное Предание Церкви - это Святой Дух. Его Христос передал своим ученикам, когда дунул и сказал: "Примите Духа Святого" (Ин. 20:22).
Священное Предание:
1. Решение соборов Церкви.
2. Писание Отцов Церкви.
3. Апостольские правила.
4. Евангелия и послания ранней Церкви, не вошедшие в канон.
5. Описания жизни и смерти Апостолов и других христиан.
6. Духовный опыт и учение святых.
7. Символы, принятые христианами.
8. Храмы.
9. Иконы.
10. Литургия.
11. Обряды и утварь храмов.
12. Церковные и бытовые обычаи.
Предание - это все то, что было создано Церковью под руководством Святого Духа и то, что до сих пор творится. Все выражения Предания даже нельзя осмыслить и охватить. Предание - это жизнь Церкви в Духе Святом, это дух веры Церкви, это Сам Христос, живущий в Ней. Сколько ведь возникало ересей на протяжении истории Церкви, но ни одна из них Ее не победила, п. ч. Дух ведет Церковь и не даст Ей впасть в ересь. Если бы Церковь вдруг потеряла Писание и все свои книги и храмы, то Дух, который в Ней остался, создал бы все это опять, но не слово в слово, а по духу то же самое.
Иногда сектанты говорят, какие старцы! Где написанно? Зачем они?
Такими заявлением, сектанты отрицают и отвергают большую часть Нового
и Ветхого Завета.
Так как, именно апостолы называли себя старцами -
Старец - избранной госпоже и детям ее (2Иоан. 1:1)
Старец - возлюбленному Гаию (3Иоан. 1:1)
не иной кто, как я, Павел старец, а теперь и узник Иисуса Христа (Флм. 1:9)
Быть старцем, это не просто быть стариком, это особое призвание Божие, особое служение, в лице котором были не только апостолы, но и их последователи, именно к ним адресованы эти наставления - чтобы старцы были бдительны, степенны, целомудренны, здравы в вере, в любви, в терпении (Тит. 2:2). Старцы, это те люди, которых Бог призвал не только охранять дух Евангельского учения (к этому призваны все) , но и продолжать апостольскую проповедь согласно времени не только словами, но и личным примером. Старец, прежде всего, это человек, который, в силу своего духовного роста, может сказать – чадо, давай мне руку, я отведу тебя к Христу.
Многие святые оставляли свои мнения, они не входят в Священное Предание.
Религия, вера
Чем отличается Священное Предание от предания старцев
♥ღஐ♥Жанна ♥ღஐ♥
Это типо банда решила захватитьь все..да еще и устав прописала...хм сурьёзные...((
авторами....
автором
Священное Предание Православной Церкви ни в чем не может противоречить Священному Писанию. В послании апостола Павла читаем: «Завещеваем же вам, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, удаляться от всякого брата, поступающего бесчинно, а не по преданию, которое приняли от нас… » (2Фесс. 2:15).
Вадим Останин
Вообще Писание является частью Предания
Тем же чем Талмуд от Торы ))
То и то сказки!!!
всем.
так ли велика разница какой лапшой уши завешивать.
Там, что предание старцев не Священное.
Эти басни пейсали разные аффтары.
Да какая разница?? ? Лучше б дороги сделали
Предание первично, чем В З или Н З,
Священные Предания Церкви - это Предания апостольские и Учения Церкви
2 Тим. , 1 : 13, 2 Фес. , 2 : 15, 1 Кор. , 11: 2, Евр. , 6 : 1-3
я бы сказал, что Предания дополняют Священное Писание.
МЫ же не семенаристы . Знаяю что канон Священного Писания вы отменяете своими преданиями, и иначе не может быть .
Miguel Malyshev
Священное Писание есть часть Предания.
старцев тоже никто не видел
Святое Предание = Апостольское Предание, Вера Церкви
предания старцев = традиции и евангельские советы святых
Наверное...
Отличается учением, одно Божие, а другое человеческое!
каждый мальчик должен стать дедушкой-старцем а каждая девочка бабушкой-старушкой. а по чьемуто учению библией назвали и по по поучению святых-кем можно стать? они проповедывали для чего? для поддержания верования и надежды у людей которым установки сделаны были в детстве людьми со спасобностями.