3. Солнце - причина дневного света
Согласно научным данным, причиной дневного света является Солнце. Но в первой главе библейской книги Бытия говорится о том, что библейский бог якобы сначала создал свет и назвал его днем, потом 3 дня происходила смена времен суток без Солнца ("был вечер и было утро"), а потом только на четвертый день творения он создал Солнце и Луну. Получается, что авторы Библии даже не понимали столь очевидную научную истину о том, что источником дневного света является Солнце. Современному человеку даже трудно понять, как можно отрицать или не знать столь очевидные вещи. Как можно не догадаться логически связать Солнце и дневной свет? Свет распространяется со скоростью 300 миллионов метров в секунду, он не может просто стоять на месте.
Религия, вера
можете опровергнуть, а? мне тут одного атеиста надо переубедить...
о, Господи!... о какой логике и здравом смысле можно говорить!...)) )
чтобы переубедить атеиста, фполне достаточно универсального аргумента: "ибо так сказоно! "
Это правильно и это нельзя опровергнуть.
Переубедить атеиста довольно сложно, но вы - пытайтесь. Не догоните, так хоть согреетесь.
Солнце - не единственный источник света во вселенной. Есть, например, другие звезды. Часть звезд была создана еще до Земли
Иов. 38:4 где был ты, когда Я полагал основания земли? Скажи, если знаешь.
5 Кто положил меру ей, если знаешь? или кто протягивал по ней вервь?
6 На чем утверждены основания ее, или кто положил краеугольный камень ее,
7 при общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости?
Днем назван именно СВЕТ в противоположность ТЬМЕ. Это не наши сутки по 24 часа, а просто обозначение периодов, когда светло и когда темно.
в коране вроде поточнее написано хотя я незнаю коран ну библия то писалась несколько тысяч лет назад тогда люди непонимали что такое солнце и откуда идет свет представь что свет это день а тьма ноч непредставляй свет фотонами и все получится
Так там и педофилы святые. Поменьше читайте, бред.
возможно, бог сначала создал реликтовое излучение
«Да будут светила на тверди небесной [в пространстве небес, НМ] , для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов; и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так. И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды» (Бытие 1:14—16; Псалом 135:7—9).
Раньше, в описании первого «дня» , употреблялось выражение «да будет свет» . Там «свет» — перевод еврейского слова ор, которое обозначает свет в общем смысле. Но в сообщении о четвертом «дне» употребляется еврейское слово мао́р, обозначающее источник света. В Emphasised Bible Ротергем делает следующее подстрочное примечание к слову «светила» : «В стихе 3 ор — рассеянный свет» . Дальше объясняется, что еврейское слово мао́р в стихе 14 обозначает нечто, «излучающее свет» . Хотя в первый «день» сквозь пелену атмосферы, очевидно, пробивался рассеянный свет, но из-за облачных слоев, которые тогда еще обволакивали землю, источники этого света оставались скрытыми для земного наблюдателя. Теперь, в четвертый «день» , это, вероятно, изменилось.
Поскольку атмосфера первоначально была богата углекислым газом, по всей земле, возможно, преобладал жаркий климат. Однако, благодаря буйному росту растительности в течение третьего и четвертого периодов сотворения, эта сдерживающая тепло оболочка углекислого газа была отчасти поглощена. Растения, в свою очередь, выделяли кислород, являющийся предпосылкой для обеспечения на земле жизни животных.
Теперь земной наблюдатель мог бы различать солнце, луну и звезды, которые должны были служить «для знамений, и времен, и дней, и годов» (Бытие 1:14). Луна указывала бы на прохождение лунных месяцев, а солнце — на прохождение солнечных лет. Когда времена года в тот четвертый «день» „стали так“, они, несомненно, были намного мягче, чем они стали позже (Бытие 1:15; 8:20—22).
""да будет свет... " Ясное указание на это дает Апостол Павел, говоря о Боге как о "повелевшем из тьмы воссиять свету" (2 Кор. 4:6). Творение света было первым творчески-образовательным актом божественного мироздания. Этот первозданный свет не был обычным светом в совершенном значении этого слова, так как до четвертого дня творения, в который появились ночные светила, еще не существовало источников нашего света, а был тем светоносным эфиром, который, находясь в колебательном состоянии, разгонял первобытную тьму и тем самым создавал необходимые условия для будущего появления всякой органической жизни на земле. "
http://www.lib.eparhia-saratov.ru/books/11l/lopuhin/lopuhin1/8.html
1. Скорость света 300 000 км. /сек Так удобнее) )
2. В Библии много ошибок и противоречий.
Свечение ваккуума в окрестностях черной дыры-недавно открытое явление. То есть фотоны могут возникать из пустоты, без присутствия источника света.
Но тут все равно проблема не снята-перед созданием света тогда должно было бы создаться некое явление. Черная дыра, или аналогичный объект.
Так что говорите, как привыкли-Бог, он как сказочный волшебник, он все может. Чудо.
Когда сидишь в подвале, то про вечер и утро узнаёшь по часам, хотя солнца не видишь. Вот так же и было (часы сотворили раньше, просто описать поленились)
Как свет мог появиться в первый день, если светила были созданы лишь в четвертый? В оригинале Библии словам «создать» (стих 16) и «сотворить» (стихи 1, 21 и 27) соответствуют разные еврейские слова. «Небо» , включая светила, было сотворено задолго до начала первого творческого дня. Но свет этих светил не достигал поверхности Земли. В первый день «стал свет» , потому что рассеянный свет начал проникать сквозь облака на землю. И благодаря вращению Земли на ней стали сменяться день и ночь (Бытие 1:1—3, 5). Источники света по-прежнему были невидимы с земли. Однако во время четвертого творческого периода произошло ощутимое изменение: Солнце, Луна и звезды стали «светить на землю» (Бытие 1:17). Бог «создал» их в том смысле, что теперь они были видны с земли.
...До четвертого дня Бог и есть свет
Библия начинается словами "В начале Бог сотворил небеса и землю". А уже далее идет сообщение о шести творческих днях по преобразованию Земли для жительства. Это значит, что до начала первого творческого дня Солце, Земля и другие планеты Вселенной существовали.