Религия, вера

Почему Троица вроде как едина, но все Её Ипостаси проявляют себя по-разному и обладают разными качествами?

Например, простится, если ругать Отца И Сына, но не простится для Духа.
Сын кажется более благосклонным к человеку, чем Отец и вообще даже оправдывает человека перед Отцом. Но если они едины, то получается Бог сам перед собой человека оправдывает.. .
Кто может это как-то объяснить ?
Erik Saakov
потому как троица - триглав перенятый у другой культуры.... еще не продумали точную формулировку этой троице.... вообще слова троица в библии вообще ни разу не написано, там везде повторяется во имя отца и сына и святого духа
Otabek Atadjanov
Лучший ответ
Каждый выполняет свою функцию
Семья тоже единый объект, но каждый делает то, что ему положено.
Сейчас услышишь пример о "разных частях тела".
Например - руке, лёгких и мозге.
Ничего нового.
Или сказку о слоне и трёх слепцах.
Да они и сами не понимают, во что верят.
У каждого "веруючего" тут - свой Бог.
Который ему прощает АБСОЛЮТНО всё.
Ежели попросить жалобнее.
Нет никакого противоречия в том, что физическое тело, тепло и свет составляют одно солнце. (Вот кто бы наконец умудрился объяснить дилемму корпускулярно волнового дуализма в физике – вот где настоящая проблемка для формальной логики! )

А про хулу на Духа несколько иное. :
«Дух Святый есть Бог и Бог есть Дух. Слушавшие речь Христа фарисеи едва ли представляли Духа Святого как третье Лицо Святой Троицы, и для них выражение «Дух Святый» было равнозначно слову «Бог» или по крайней мере «Дух Божий» . Таким образом, выражение «хула на Духа Святого» было для слуха фарисеев равнозначно словам «хула против Бога» . Если так, то становится понятным, почему всякий другой грех и хула простятся человекам, а хула против Духа Святого не простится. Потому, что последнее есть выступление против Самого Бога и вместе с тем приближение человеческого духа к — к злому духу, вина которого, по понятиям тогдашних иудеев и по нашим, никогда не будет прощена… В этой величайшей хуле отрицается Сам Бог, как Существо Всеблагое, Всеправедное, Всемогущее, со всеми Его свойствами, и вместе с тем в самом корне отрицается вся религия, вся нравственность. Здесь предполагается самое глубокое падение человека, из которого не может его вывести самая благодать Божия, потому что она в таком хулении и отрицается» Толковая Библия Лопухина
То есть не может быть прощен человек, который не обращается за прощением!
Потому что НЕСЛИТНА.
Лена Ледовская
мужик ты или нет скажи три или один ?
Ирина Першина
Erik Saakov Один, но троичен в лицах
Только дурак
Александр Муконин Троица не постигается ни рассудком, ни чувствами.
Только Бог знает тайну Божественной жизни.
И что толку болтать, если мы считаем себя людьми.

Ну, если кто-то считает себя богом. Понимаю, но принять не могу.