Религия, вера

Можно ли назвать здоровыми людей соблюдающих все посты, даже когда они дохнут от голода ?

Я не доктор, но порой, надо кушать даже еще меньше, чем предписывают посты различных религий. Посты придумали не просто так. Древние мудрецы и правители хотели иметь здоровый и работоспособный народ. А то, что посты связали с религиозным догматами.... а как бы Вы смогли объяснить неграмотному, необразованному дикарю, что нельзя кушать мясо, пролежавшее весь день на 45% жаре? Или как объяснить что нужно мыть руки перед едой, кроме чем Карой Богов (в виде болезни) ? Как объяснить, что вино и другое спиртное вредно для здоровья....
Анастасия Янцевич
Лучший ответ
Можно вообще никак никого не называть. Они же вам не мешают, пусть делают, что хотят.
пост - это то что в дрессировке называется ,,выголодовкой,,
*A
***fayruz*** Abdu@li0Vn@
Нет эти люди в заблуждении. Пост он для смирения плоти от чрезмерного буиства, когда человек и так зубы на полку какое там нафиг буиство плоти. Путешествующие и больные по правилам не постятся особо. Чувство меры и рассуждение - это суть отношения к посту. Я не встречал таких людеи но если есть то у них явно не все ладно в жизни.
Хотя что я объясняю этож троллинг тупой...
Жалко обманутых людей . Иисус религиозный пост (заповедь ветхого завета) отменил еще 2000 тысячи лет тому назад, когда жил на земле . Чтобы это понять, нужно проанализировать несколько Его высказываний : Матфея 9:14—17: ...Тогда к нему пришли ученики Иоанна и спросили: «Почему мы и фарисеи постимся, а твои ученики не постятся? »  На это Иисус сказал им: «К чему скорбеть друзьям жениха, пока жених с ними? Но придут дни, когда отнимут у них жениха, и тогда они будут поститься.  Никто не пришивает к старой верхней одежде заплату из новой ткани, иначе она, когда сядет, разорвёт верхнюю одежду, и дыра станет ещё больше.  Также молодое вино не наливают в старые бурдюки, иначе бурдюки прорвутся, и тогда и вино выльется, и бурдюки будут испорчены. Но молодое вино наливают в новые бурдюки, и тогда сохранится и то, и другое» . КОММЕНТИРУЮ : Ученики Иисуса не отмечали пост . Иисус объяснил причину почему . Первое : потому что ПОКА он с ними - им поститься не надо . И опять же, не возможно применить НОВЫЙ ЗАВЕТ (молодое вино и заплату из новой ткани) , не отменив ВЕТХОГО (старые бурдюки и старую одежду) . НО возникает вопрос, Иисуса то сейчас нет . А он сказал, что не надо поститься ПОКА я с ними . ПРАВИЛЬНО, ИССЛЕДУЕМ ДАЛЬШЕ . Перед вознесением на небо Иисус сказал своим ученикам : Матфея 28:18—20: ...Иисус подошёл и сказал им: «Мне дана вся власть на небе и на земле.  Поэтому идите и во всех народах подготавливайте учеников, крестя их во имя Отца, Сына и святого духа  и уча их соблюдать всё, что я вам повелел. И Я С ВАМИ ВО ВСЕ ДНИ до завершения этой системы вещей» . КОММЕНТИРУЮ : Иисус сказал, что ЕСЛИ они ПОЙДУТ подготавливать учеников (не путать с постройкой храмов и выжиданием, когда же миряне соизволят в этот храм прийти сами ) . Так вот, если они ПОЙДУТ подготавливать учеников, то он БУДЕТ С НИМИ . Кто-то может подумать, что он посылал проповедовать только апостолов . Но из другого места писания видно, что не только : Луки 10:1, 2: ...Господь назначил ещё семьдесят учеников и ПОСЛАЛ их ПО ДВОЕ перед собой в каждый город и в каждое место, куда собирался прийти сам.  Он сказал им: «Урожай поистине велик, а работников мало. ..НО КАК ИМ БЫЛО ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ДЕЛО ПРОПОВЕДИ? Иисус давал подробные инструкции, как это делать : Матфея10:11-14,40 В какой бы город или селение ни вошли вы, наведывайтесь, кто в нем достоин, и там оставайтесь, пока не выйдете; а входя в ДОМ, приветствуйте его, говоря: мир дому сему; и если дом будет достоин, то мир ваш придет на него; если же не будет достоин, то мир ваш к вам возвратится. А если кто не примет вас и не послушает слов ваших, то, выходя из дома или из города того, отрясите прах от ног ваших; Кто принимает вас, принимает Меня, а кто принимает Меня, принимает Пославшего Меня;
КОММЕНТИРУЮ : Иисус посылал своих учеников, чтобы они ПО ДВОЕ ходили к людям по домам с целью проповеди . И он пообещал, что если они будут делать это именно таким образом . то он будет с ними ( И Я С ВАМИ ВО ВСЕ ДНИ до завершения этой системы вещей) . И в заверение этому он сказал, что когда они будут приходить с проповедью к людям в дом, то будет следующее : Кто принимает вас, принимает Меня . Т. е. Иисус в тот момент будет с ними . А до этого он говорил : пока Я с ними им поститься не надо . Значит, человек отмечающий религиозный пост, показывает . что Иисуса с ним нет . Да и с чего ради, Иисус же это обещал тем кто будет по двое входить в дом с целью подготовки учеников Христа . СПАСИБО ТЕМ КТО ДОЧИТАЛ ДО КОНЦА ,
неет!
нездоровое, а занимаются!
У нас многие не правильно воспринимают слово "Пост"... Типа все переходим на воду и хлеб, счас вот потерплю, боженька меня восхвалит за это простит мои грехи (ну там я спиздил из пенсионного бюждета пару десятков миллионов, но не суть) , а потом я заново буду бухать, жрать мясцо под водочку.. . Самые искренние в церквях это послушники они тощие, у них на лице написано мучения, вот они действительно соблюдают все каноны, но их не слышно и не видно.. . Сдохнуть как вы говорите тоже не правдо, там нет таких запретов, челвоек может жить и на траве с водой больше года и ничего. Главное питательные элементы поступали.
А что, такие еще остались? По моему даже католики от ограничений в пище отказались. Тем более, для древних, пост не являлся чем-то трагичным, потому что их рацион и так не был богатым.
Aziz N
Сдохнуть можно от диеты, но не от поста. От поста, наоборот, становишься здоровее физически и духовно.
люди от поста не умирают в том то и заключается смысл посто не жить что-бы есть а есть что-бы жить т. е минимум но не смертельный