Религия, вера
Вам приходилось слышать или читать то, что Коперник преследовался католической церковью? Он же был К. епископом и издал
и издал свои труды благодаря поддержке К. церкви.
Коперник не был епископом. Он был клириком. Издание его трудов не поддерживалось католической церковью, но и под запретом они (на момент издания) не находились.
Практически все империи, как государственные, так и религозные, разрушаются изнути.
Главные действующие лица - руководители 2-го уровня. Они уже достаточно сильны и осведомлены, чтобы знать слабые места системы, но понимают, что при естественом порядке событий им не под силу возглавить империю или трансформировать ее.
Поэтому вполне естественно, что Коперник написал и опубликовал свои труды внутри церкви. Ели бы он был простым прихожанином, он бы не додумался до гелиоцентрической системы. Просто не хватило бы знаний. А дальше в силу вступила политика, которая не могла допустить ниспровежения основ. А то ведь позволь усомниться, что Земля это центр вселенной, назавтра усомнятся в божественной природе королевской власти. И пошло-поехало.
Он не преследовался церковью, и его труды не издавались церковью. Его Комментарии не были изданы вообще, а труд Коперника О вращениях небесных сфер (De revolutionibus orbium coelestium) был напечатан в Германии в мае 1543, когда ученый был уже при смерти. И нет никаких доказательств, что он его видел.
Церковь никого не преследует, она гонима.
Его преследовали потому, что гелиоцентрическая система мира была невыгодна тогдашним "отцам церкви". Вот и забанили.
А Дарвину помогали протестанты)))))
Это наверно нс атеисты такое распространяют.
Кремен В. , Тренклер Г. Лексикон популярных заблуждений. М. , 1997, сс. 151-152.