Религия, вера
„Сказал Господь Господу моему... “» (Псалом 109:1). КТО, КОМУ и ЧТО сказал?
" Вот слово Иеговы к моему Господу: "Сиди по правую руку от меня пока я не положу твоих врагов тебе под ноги" Пс 110:1
Отец - Сыну.
Все понятно. Читай внимательно.
Давид был псалмопевцем, который сочинял псалмы под Святым вдохновением.
Он сочинял их для того, чтобы их пели пред Б-жьим алтарем.
Он сам их не пел, и ему это не было дозволено по Закону Торы. Он передавал псалмы левитам, чтобы они пели.
Так об этом прямо и говорится в Летописях.
Поэтому он должен был сочинять псалом в таком стиле, чтобы левиты могли его читать.
Если бы он выразился; «Сказал Господь мне: Сядь одесную...» , то левит не мог бы это прочитать, так как это не о нем. - Левиту следует говорить:
«Сказал Господь господину моему, Давиду: Сядь одесную... »
Суть этой фразы в том, что Всевышний обещает ему защищать его Своею Десницею, содействовать ему во всем и помочь одолеть его врагов.
Так оно и было, ибо «он поднял копье свое на восемьсот человек и поразил их в один раз» .
Есть ли среди твоих ратников кто-то, кто мог бы своей силой свершить такое? А это и есть «Десница Б-жъя» .
У Давида так и написано: «Десница Твоя поддерживает меня» .
Или: «Десница Господня творит силу» , «Десница Господня высокая» .
А о нашем учителе Моисее, блаженной памяти, написано: «Который вел Моисея за правую руку величественною мышцею Своею... » И он же сказал при поражении фараона: «Десница Твоя, Б-же, разит врага» .
Сказал Господь Государю моему...
Владимир Конченков
как проком. ответ Надежды?
Из контекста видно, что это пророчество на Иисуса, ему это говорит Бог. Иегова сказал Господу (Иисусу)
Что сказал - видно дальше из стиха.
Кто сказал? В Септуагинте стоит так же - Господь господину Давида ("куриос" в обоих словах) .
Что же фактичесик хотел сказать Иисус, когда привел эти слова?
Иудеи думали. что Мессия - просто человек, сын Давида. А Иисус говорит им: "Как же просто человек может быть господином Давида? " (приводя этот стих) . Давид был царем и у него не было другого господина, кроме Бога (Адоная, Яхве) . Этим Иисус ясно показал Свою божественность.
Имется в виду Бог Отец говорит Богу Сыну.