Религия, вера

Разве Иисус говорил, что Бог един, но в трех лицах? "Я и Отец одно"- да, Его слова. Где к этому прибавляется Святой Дух?

Павел Саблин
В Евангелии от Иоанна (14:28) Спаситель говорит о том, что "Отец Мой более Меня". Но Как эти слова соотносятся с тем, что мы исповедаем Единую Нераздельную Единосущную Троицу. Это Господь сказал как Мессия. Боговоплощение есть добровольное умаление Себя – кенозис (греч. kenosis – уничижение) . Это уничижение раба, ищущего не собственной Своей славы, но славы пославшего Его Отца: уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной (Фил. 2:6-8). Кенозис Христа закончился с Его воскресением. По Божеству Иисус Христос равночестен Отцу и Святому Духу. Христиане веруют в Бога Троицу - Отца, Сына и Святого Духа. Троица - это не три бога, но один Бог в трех Испостасях, то есть в трех самостоятельных персональных (личностных) существованиях. Это тот единственный случай, когда 1 = 3 и 3 = 1. То, что было бы абсурдом для математики и логики, является краеугольным камнем веры. Христианин приобщается к тайне Троицы не через рассудочное познание, а через покаяние, то есть всецелое изменение и обновление ума, сердца, чувств и всего нашего существа (греческое слово "покаяние" - metanoia - буквально означает "перемена ума"). Невозможно приобщиться к Троице, пока ум не сделается просветленным и преображенным. Учение о Троице не является изобретением богословов - это богооткровенная истина. В момент Крещения Иисуса Христа Бог впервые со всей ясностью являет Себя миру как Единство в трех Лицах: "Когда же крестился весь народ, и Иисус, крестившись, молился - отверзлось небо, и Дух Святой сошел на Него в телесном виде, как голубь, и был голос с небес, говорящий: Ты Сын Мой возлюбленный, в Тебе Мое благоволение" (Лк. 3:21-22). Голос Отца слышен с небес, Сын стоит в водах Иордана, Дух сходит на Сына. Иисус Христос многократно говорил о Своем единстве с Отцом, о том, что Он послан в мир Отцом, называл Себя Сыном Его (Ин. 6-8). Он также обещал ученикам послать Духа Утешителя, Который от Отца исходит (Ин. 14:16-17; 15:26). Посылая учеников на проповедь, Он говорит им: "Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа" (Мф. 28:19). Также и в писаниях апостолов говорится о Боге Троице: "Три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святой Дух, и сии Три Суть Едино" (1 Ин. 5:7).Однако уже в Ветхом Завете мы встречаем некие намеки на множественность Лиц в Боге. Первый стих Библии - "В начале сотворил Бог небо и землю" (Быт. 1:1) - в еврейском тексте содержит слово "Бог" во множественном числе (Eloghim - букв. "Боги"), тогда как глагол "сотворил" стоит в единственном числе. Перед сотворением человека Бог говорит, как бы советуясь с кем-то: "Сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему" (Быт. 1:26). С кем может Он советоваться, если не с Самим Собой? С ангелами? Но человек создан не по образу ангелов, а "по образу Божию" (Быт. 1:27). Древнехристианские толкователи утверждали, что здесь речь идет о совещании между Собою Лиц Святой Троицы. Точно так же, когда Адам вкусил от древа познания добра и зла, Бог говорит Сам с Собой: "Вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло" (Быт. 3:22). И в момент сооружения вавилонской башни Господь говорит: "Сойдем и смешаем язык их, так чтобы один не понимал речи другого" (Быт. 11:7).Пророк Исаия описывает свое видение Господа, вокруг Которого стояли Серафимы, взывая "Свят, свят, свят Господь Саваоф". Господь говорит: "Кого Мне послать? И кто пойдет для Нас? " На что пророк отвечает: "Вот я, пошли меня" (Ис. 6:1-8). Опять равенство между "Мне" и "Нас". В Ветхом Завете, кроме того, много пророчеств, говорящих о равенстве Сына Мессии и Бога Отца, например: "Господь сказал Мне: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя" (Пс. 2:7) или "Сказал Господь Господу моему: сиди одесную Меня.. . Из чрева прежде денницы родил Тебя" (Пс. 109:1, 3).Приведенные библейские тексты, однако, лишь предуказывают тайну Троицы, но не говорят о ней прямо (ср. 2 Кор. 3:15-16).
Ольга Абакумова
Лучший ответ
Указание на троичность Бога в Новом Завете - это прежде всего Крещение Господа Иисуса Христа в Иордане от Иоанна, которое получило в Церковном Предании наименование Богоявления. Это событие явилось первым явным Откровением человечеству о Троичности Божества.
Далее, заповедь о крещении, которую дает Господь Своим ученикам по Воскресении (Мф. 28, 19): "Идите и научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа". Здесь слово "имя" стоит в единственном числе, хотя относится оно не только к Отцу, но и к Отцу, и Сыну, и Святому Духу вместе. Святитель Амвросий Медиоланский следующим образом комментирует этот стих: "Сказал Господь "во имя", а не "во имена", потому что один Бог, не многие имена, потому что не два Бога и не три Бога".
2 Кор. 13, 13: "Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святого Духа со всеми вами". Этим выражением апостол Павел подчеркивает личностность Сына и Духа, которые подают дарования наравне с Отцом.
1, Ин. 5, 7: "Три свидетельствуют на небе: Отец, Сын и Святый Дух; и Сии три суть едино".
А в чьё Имя мы крестимся, как не в Божье? А Иисус сказал: "Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа",
И Здесь прослеживается взаимосвязь всех Ипостасей Бога: "Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом, Которого излил на нас обильно через Иисуса Христа, Спасителя нашего"
И здесь: "Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами. Аминь".
не надо ставить под сомнения того что не дано познать.
Андрей Круглов
приехали, снова свидетели бруклина атакуют.
читайте, как понимаете?
16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
18 Не оставлю вас сиротами; приду к вам.
19 Еще немного, и мир уже не увидит Меня; а вы увидите Меня, ибо Я живу, и вы будете жить.
20 В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас.
21 Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.
(Иоан. 14:16-21)

будте мужественны ответе!!!!
Рустам Фазылов
Оксана Раицкая Да фиг там!не ответят они.вот это я и называю "ныряние в кусты от конкретных вопросов"
Павел Саблин Да, знаете, не побоюсь, отвечу - п.16 и 17 может еще что-то и значат.
18 - 21 вообще лишние строки.
"Даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
Духа истины..." - это говорится либо о следующем посланнике (некоторые считают, что им стал Мухаммад), либо о Втором Пришествии Христа, того, кто устроит на земле Рай, положит конец всем страданиям.
Nuraly Bolatulu 16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
Вот Вы и ответили....И незачем опять в позу вставать о СИ, вы хорош, а они плохие, да хватит уже... С уважением надо относится ко ВСЕМ!!!!
Alina Daurova Люди призываются исполняться святым духом вместо того, чтобы упиваться вином (Ефесянам 5:18). О них говорится, что они исполняются святым духом так же, как мудростью, верой и радостью (Деяния 6:3; 11:24; 13:52). А во 2 Коринфянам 6:6 святой дух упоминается среди других качеств. Такие выражения не встречались бы так часто, если бы святой дух был личностью.

Кроме того, хотя в некоторых библейских стихах сказано, что дух говорит, другие стихи показывают, что в действительности это делается через людей или ангелов (Матфея 10:19, 20; Деяния 4:24, 25; 28:25; Евреям 2:2). Действие духа в таких случаях подобно действию радиоволн, с помощью которых передаются сообщения между людьми, находящимися далеко друг от друга.
Бог Отец - одно, Бог Сын - другое, Святой дух - третье. Читайте внимательнее...
Догматические определения свв. отцов отражают реальный духовный опыт: Бог наш есть Бог общения, Бог Любви. А подробности догматических определений вы не поймете, не зная в совершенстве греческого языка и греческой философии, категориальный аппарат был парадоксальным образом использован свв. отцами. Вместо пыла полемики лучше сходите в Трьетьяковку в тихое время и посмотрите "Троицу" Рублева. Полемический задор в духовной жизни неуместен.
Gulnaz Saparbaeva
Но Отец больше меня, поскольку есть ещё два брата.
Да и помимо этого в православии да и во всем христианстве больше 500 святых, которым мы молимся одним на урожай, другим на здоровье детей и т. д. Почему не Богу? Потому что до сих пор нет единого Бога, теоцентризм.
Рустам Фазылов да нельзя молиться мервым!!!!

Лев.19:31 Не обращайтесь к
вызывающим мертвых, и к
волшебникам не ходите, и не
доводите себя до осквернения
от них. Я Господь, Бог ваш.
Елена Казак Видимо, Сергей всего этого нахватался не знамо где и применяет свои знания не знамо как.
Евгений Греков Святым мы молимся потому, что они нашему уму и разуму доступнее, понятнее, они ближе к нам.
Они усиливают нашу молитву. Мы же не умеем искренне молиться Богу которого никто не видел, нам это тяжело, веры не хватает.
А святые ---это реальные люди, поэтому к ним по немощи нашей мы и обращаемся. А суть остается та же, форма другая.
Задавать вопросы что, где, как и пытаясь выявить для себя какоето понимание религии, как источника мудрости, всё равно что копаться в книгах Толкиена и спрашивать: в каком месте земного шара живут хоббиты? Всё выдумки. Всё что существует на бумаге сказки.