Религия, вера
Почему всё-таки католики публично признали свои преступления и покаялись в них. а православные продолжают их отрицать?
Прикиньте, они так и вещают, что массого убийства людей во время крещения Руси не было, а старообрядцы были такими фанатиками, что сжигали себя сами... (в монастырях их держали в заточении, полагаю, тока ради спасения их жизни, чтобы не самосжигались) . Это самые крупные преступления РПЦ. о мелких я уже молчу.
Ндааа.... и Алексей Михалыч, идя войной на ВКЛ не напутствовал свои войска "Униатов православных резать, жидов резать, всех резать! " и ведь резали.... на территории нынешней Беларуси был убит каждый второй житель! Россия об этом молчит, Беларусь об этом не напоминает, и все тихо-мирно, словно бы и не было ничего.... а православного крещения в 10-м веке и правда не было, читаем Нестора, али плохо читали? (богоподобность Христа, признанная Византией ЕРЕСЬЮ еще задолго до Владимира и после него) , так какое же это греческое Православие?
Stanislav St
С этого места пожалуйста поподробнее - желательно ссылку - мне и правда хотелось бы почитать... Я знаю то, что эта история очень мутная, хотелось бы в ней разобраться. Скрываются факты, что Ольга была крещена в католичество, с Владимиром еще более запутано...
может поделитесь преступлениями РПЦ, можно и не самые крупные, которые РПЦ совершила с 1943 года (до 1943 года РПЦ не существовало ), -это относительно исторических фактов
Катя Конюшкова
в 1952 году ВКПб переименована в КПСС..
И потому КПСС за преступления 37 года не несёт ответственности?-В вашей логике..
Stanislav St
Ах, ну, да.. название ж сменили, ну, значит, аки новорожденные младенцы. чисты и непорочны. Кстати, отлиная идея.. может если креститься раз в годик так на другое имя, то будешь после этого безгрешен, яко ангел.. а то придумали, понимаете ли. креститься тока раз в жизни...
православные вину на царя валят.. дескать, воинские команды поселения староверов блокировали. .
забывая, кто с воинами в комиссарах ходил. .
буддисты, наверное, заправляли :-))
Stanislav St
Да знаю я их версию.. но любой же здравомыслящий человек понимает, что реформу затеял патриарх Никон. а власть его только поддержала.
Потому что вы не знаете историю страны) И слушаете таких же необразованных невежд)
Никакого массового убийства во время крещения Руси не было. Были отдельные малозначимые случаи.
О ненасильственном обращении русских, говорят многие историки. Так, далеко не консервативный ученый С. Ф. Платонов писал: «По преданию, новая вера распространялась мирно, за исключением немногих мест» (Полный курс лекций по Руссой истории, СПб. , 1999, с. 85). Под «немногими местами» Платонов прежде всего имеет ввиду Новгород. Противники крещения Руси любят приводить фразу «Путята крестил мечём, а Добрыня огнем» . Она взята из так наз. Иоакимовской летописи, подлинность которой никто не доказал. Н. М. Карамзин писал: «Из всех сказаний мнимого Иоакима [т. е. Иоакимовой летописи] самое любопытнейшее есть о введении христианской Веры в Новгороде; жаль, что и оно выдумка» Полн. собр. соч., М., 1998,
Stanislav St
Я знаю версию сторонников РПЦ, не надо мне о ней рассказывать, она мне не интересна. Я знаю наш народ - русы готовы умереть, но защитить свою родину и свою веру. Ненасильственно принять чуждого бога и отказаться от своих богов-предков они не могли уже только потому, что они - русы.
Еще во времена императора Нерона, 1 век н. э. было распространено, что христиане пьют кровь младенцев. Уважаемая, ничего поновей не придумали, чем мифические преступления? Какой-то у вас обывательский уровень.
Stanislav St
Кстати, об этом тоже....про христиан, пьющих кровь младенцев. .не бывает дыма без огня.
Гордыня.
Хватит того, что нынешняя власть России без конца кается перед всеми, и во всех грехах какие были и каких не было, какие на Россию навешиваются её ненавистники, и какие нынешняя власть сама злонамеренно фальсифицирует, чтобы выглядеть беленькими и пушистыми на намалёванном ими самими чёрном фоне прошлого.
Немцы тоже раскаялись в фашизме, их солдаты долго трудились в плену, они очень много выплатили контрибуций, но при этом фашизм всё равно не продолжает быть отрицательным явлением, так же и Католичество, пусть оно и кается, но, по сути, остается тем же.
Что касаемо старообрядцев, то их преследовала не церковь, а власть, так гонения на старообрядцев были под руководством Алексея Михайловича, и Петра I, именно его стрельцы штурмовали Соловецкий монастырь.
Кстати, старообрядцы тоже считают себя Русской Православной Церковью, так что, если рассматривать с этой точки зрения, то Русская Православная Церковь пострадала от царя Алексея Михайловича, и императора Петра I.
Наталья Пельцер
руководством Алексея Михайловича, и Петра I"-перечисленные товарищи стояли на позициях староверов ? или Никона поддержали?
Lali Abashidze
Хотелось бы заметить, что до 1917 года, а уж в описываемые вами времена, Церковь и власть были не совсем раздельными понятиями. А уж про Петра I вообще молчу: он по своему почину церковную реформу начал, фактически встав во главе церкви.
Потому что у нас не было никаких преступлений!
Да, массового убийства людей во время крещения Руси - не было, да, старообрядцы сжигали себя сами, и не только сжигали, изуверская практика самоуморения (доведения себя "постом" до смерти) была жива в старообрядческих сектах даже до 19го века.
Вот так вот оно.
Наталья Пельцер
доведение до самоубийства"-есть такая статья в нынешнем законе.
Оксана Владимирец
когда человек берёт ответственность утверждать за всё христианство за всё время существования что не было грехов в православии , по меньшей мере не разумно,человек каждый день совершает грехи пока он живёт в теле
Lali Abashidze
А как же эти исторические факты?
Да ладно чушь пороть. Вся их религия не в том, что бы очистить себя от греха и сделаться лучше, а в том, что бы избежать наказание за это. Вот и выдумали заслуги перед Господом.
Сколько не спрашивал никто так и не мог ответить.. . откуда информация о массовых убийства людей во время крещения Руси, кроме интернета и фильмов, где цифры рисуются значительные от 1\3 населения.... до 2\3...
Слишком это похоже на создание "образа врага" в виде злобных христиан... и бедных беззащитных жертв в виде язычников... и кому-то это выгодно... Есть конечно много противоречивой информации насчет истории и каждый выбирает какую принимать и во что ему верить.. .
Вы выбрали свою версию... и почему другие должны так же считать и действовать как вам хочется.. .
Даже если допустить, что подобное было, то это была гражданская война... брат шел на брата.. .
и достоверно неизвестно... может ваши предки были христианами, а мои язычниками... то кто перед кем должен каяться непонятно. Лучше жить настоящим...
Stanislav St
Предки всех нас были сначала язычниками, потом христианами. Вопрос в другом - католики признали свои преступления, а православные - нет, в этом и был вопрос - почему так, и не более того.
погибли тысячи и тысячи людей которые защищали древних богов и свою жизнь... но костёр христа ярок и прожорлив...
потому что католики - вселенская церковь с колличеством прихожан в 1 миллиард, а РПЦ это маленькая русская ортодоксия, которая бытует в среде крайне не интересующегося своей историей народа.
это не преступления с их точи зрения
наверное нужно покаяцо за битву на куликовом поле -= там ох и татаро монгол полягло.. . и за убиенных францов с немцами... везде православные отметились... ну почему католики каяцо, а православные не хотят....
Католиков уже задвинули в нормальных странах, секта ЗАО РПЦ только начала крестовые походы. Самое мерзкое в них, что они грабят не чужие народы и богатства, а наши.
Тоже самое и в отношении преступного прошлого РПЦ на Руси. Это были 1000 лет геноцида против коренных народов этой страны. Никто им из здесь не простит.