Иоанна 17:17: ...Твоё слово есть истина.. .
Однако те, кто переписывал и переводил Библию, руководствовались подчас не любовью к Божьему Слову, а совсем иными соображениями. Рассмотрим четыре примера: 1) самаряне построили на горе Гаризим храм, который «соперничал» с храмом в Иерусалиме. Чтобы обосновать этот поступок, в самарянском Пятикнижии в Исходе 20:17 была сделана вставка. Туда — якобы в качестве части десяти заповедей — было добавлено повеление построить на горе Гаризим каменный жертвенник и приносить там жертвы. 2) Человек, который первым переводил книгу Даниила для греческой Септуагинты, допустил в своем переводе вольности. Этот переводчик вставил в перевод фразы, которые, по его мнению, объясняли или расширяли еврейский текст. Он упустил подробности, которые, как он полагал, были неприемлемы для читателей. Переводя пророчество о времени прихода Мессии, которое находится в Даниила 9:24—27, он изменил указанный там период времени, а также добавил, изменил и переставил слова, стараясь, очевидно, представить пророчество так, будто оно поддерживало борьбу маккавеев. 3) В четвертом веке нашей эры некий чересчур ревностный защитник учения о Троице явно добавил в один трактат на латинском языке слова «на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едины» , как будто эти слова были цитатой из 1 Иоанна 5:7. Позднее этот отрывок был вставлен прямо в текст рукописи Библии на латинском языке. 4) Во Франции Людовик XIII (1610—1643) поручил Жаку Корбину перевести Библию на французский язык, чтобы нейтрализовать этим усилия протестантов. Помня поставленной перед ним цели, Корбин внес в текст некоторые добавления, в том числе упоминание о «святой жертве Мессы» в Деяниях 13:2.
Религия, вера
Многие не замечают Истину! Хотя для каждого Она Разная! как вы думаете ?.
Истина, это правило или выражение не имеющее исключений.
Правда, это правило или выражение имеющее исключения. Правда у каждого своя.
Истина неизменна. А вот правда у каждого своя
G G
Очень точно.
Истина одна для всех, просто некоторые люди называют истиной то, что ею не является.
Христос истина.
все это БРЕХНЯ насчет разной истины. если ты прыгнешь с 16 этажа на тротуар то разобьешься или как минимум переломаешься, есть еще варианты? :)
Истинна многонранна. Мы не можем объять её полностью, мы можем лишь увидеть её малую долю...
Истину не знает никто, а правду знают все, и у каждого она своя...
Истину видят многие, хотя возможно и не замечают, а вот правду не знает никто, касательно этого раздела ответов.