Религия, вера

Кто такой евангелист Матфей и откуда он, есть ли в Библии такая информация?

Вова Пятачкин
Прежде чем стать учеником Иисуса, Матфей был сборщиком налогов; эта работа вызывала у евреев сильное презрение, поскольку она постоянно напоминала им о том, что они не были свободными, а находились под игом Римской империи. Матфей был также известен как Левий, сын Алфея. Он с готовностью отозвался на приглашение Иисуса следовать за ним (Матф. 9:9; Мар. 2:14; Луки 5:27—32).
Юрий Кузьмин
Лучший ответ
На самом деле - это евангелие от анонима. И называется так лишь для того, чтобы задурить головы остатку мессианистов и привлечь их в церковь. У них некогда была книга с таким же названием, но радикально отличавшаяся по содержанию.
В Библии нет, но в Библейском справочнике Генри Геллея есть некоторые данные о нем, это еврей, а дальше сами можете прочитать, скачав этот справочник из инета.
Прежде чем стать учеником Иисуса, Матфей был сборщиком налогов. (Матф. 9:9; Мар. 2:14; Луки 5:27—32).

Хотя в Евангелии, приписываемом Матфею, прямо не указывается, что его написал именно он, в пользу этого говорят многочисленные свидетельства историков ранней церкви.
Смирнов Андрей Угу... "отступнической церкви".
Между тем как сам Матфей упомянут в евангелии от третьего лица...
. Прежде чем стать учеником Иисуса, Матфей был сборщиком налогов; эта работа вызывала у евреев сильное презрение, поскольку она постоянно напоминала им о том, что они не были свободными, а находились под игом Римской империи. Матфей был также известен как Левий, сын Алфея. Он с готовностью отозвался на приглашение Иисуса следовать за ним (Матф. 9:9; Мар. 2:14; Луки 5:27—32).
Римма Изотова
каждого из апостолов избрал Сам Христос. Позвал к Себе, кого Сам хотел (Мк 3:13), — ключевая формула для понимания того, почему стал апостолом этот, а не другой. Но едва ли другие апостолы были призваны более удивительным образом, чем Матфей.

Мы не знаем, почему Христос позвал именно этого сидевшего за своим столом сборщика пошлин — мытаря… Знаем лишь то, что сообщает Евангелист: Проходя оттуда, Иисус увидел человека, сидящего у сбора пошлин, по имени Матфея, и говорит ему: следуй за Мною. И он встал и последовал за Ним (Мф 9:9).

Призвание мытаря, собиравшего налоги в казну ненавистного Рима, было большим соблазном для окружающих, особенно для так называемых чистых — фарисеев. Но то, что для них оказалось соблазном и абсурдом, для нас является самым сильным доказательством, что Христос пришел ко всем людям без исключения.

Евангелие сообщает нам о таком эпизоде: ...когда Иисус возлежал в доме, многие мытари и грешники пришли и возлегли с Ним и учениками Его. Увидев то, фарисеи сказали ученикам Его: для чего Учитель ваш ест и пьет с мытарями и грешниками? Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные, пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию (Мф 9:10—13).

Предание говорит, что Матфей обошел с проповедью Сирию, Мидию, Персию и Парфию, закончив свои проповеднические труды мученической кончиной в Эфиопии.
Вова Пятачкин Наталья Круглова!
А кто вам дал право ставить единицы налево и направо? Если мои убеждения не совпадают с вашими, это не значит, что мой ответ некорректен, или ещё хуже - оскорбителен! Оценки ответам ставят не за убеждения, а соответствие теме вопроса! Уж если вы не согласны с моими доводами, будьте любезны прокомментировать, но никак не ставить единицу! Только потому что вы ещё новичок в проекте и, может быть не в курсе, как нужно оценивать ответы, вас можно простить, но только единожды!