Религия, вера

"Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми" Многие ли верующие следуют данному совету?

Как просто и как сложно порой да. По себе знаю, но ведь этот совет Павла к верующим актуален и по сей день. Не дружить, а стараться быть в мире. Почему порой так сложно верующим оставаться в мире с атеистами?
Сергей Новиков
А я заметил, что отдельные верующие спекулируют на фразе " насколько возможно" и считают, что каждый сам решает насколько ему возможно быть в мире. Но контекст НЗ и пример первых христиан показывает, что " насколько возможно " заканчивается там где речь идет о нарушении библейских требований, а не нашего терпения и амбиций. Христианин не может сохранять мирные отношения ТОЛЬКО если для этого ему придётся поступиться библейскими принципами.
Анна Горянина
Лучший ответ
К этому и надо стремится ...но не быть в мире с теми ...кто хулит Христа, Церковь Его ...и Святыни Христианского мира ...мир с такими людьми, это предательство Христа...
Ольга Мурзина
Ольга Мурзина Смиряющийся со злом , сам становится злом.
Сергей Новиков А там в этом месте Библии разве есть такая оговорка? Что это не относится к атеистам?
Не следую. Как говорил Кришна - не стоит заботиться праведно о жизни тех, кто уже духовно мертв.
David David
Вся проблема как раз в "если возможно", оскорблять себя не дам!
19 О, если бы Ты, Боже, поразил нечестивого! Удалитесь от меня, кровожадные!
20 Они говорят против Тебя нечестиво; суетное замышляют враги Твои.
21 Мне ли не возненавидеть ненавидящих Тебя, Господи, и не возгнушаться восстающими на Тебя?
22 Полною ненавистью ненавижу их: враги они мне.
23 Испытай меня, Боже, и узнай сердце мое; испытай меня и узнай помышления мои;
24 и зри, не на опасном ли я пути, и направь меня на путь вечный.
(Пс. 138:19-24)
Сергей Новиков Дорогой брат, а ты забыл, что после приходя Христа, изменил Он отношение к некоторым Заповедям, в том числе и про убийство и ненависть? То, как люди говорили и вели себя в Ветхом Завете изменилось с приходом Христа в мир
Сергей Новиков Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.
Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
(Матф.5:38-47)
Верующие любят колы ставить атеистам. вот это истина.
Алия Нуркеева
Вики верующие тоже подвержены агрессии... вера это маска многих... а вот простота и хотя бы игнорирование злых мотиваций.... не каждому дано!!! Да я вишь иногда веду себя как тряпка... потому что бывает жаль человека и прощаю... но иногда....)))) не скажу дальше))))
Сергей Новиков так я и сама порой, не спорю)) но нам надо уметь сдерживаться) Привет Сашуль)
..никто не верующий, - не можэт никто за павла павлом быть.., а за бога ? ,так вообще против него! и то "верующие" во своё спасение не погублены ли будут ?..а новые тела кому дадены будут? тем кто души своей отринет, а не было, нет и не будет таковых никогда.., почему? а потому что первопервый поп ужэ давно в первопервом царе самим "богом последним" помер.., и осталось людям делать что хотят и вообще дажэ богами быть следуя Вашему данному совету..,
Следовать то может стараемся, да не всегда получается - грешные и сатана не дремлет, старается... (
Вера или неверие не делает человека ни лучше, ни хуже, только сам человек может изменить себя
В мире быть легко, просто не хотят этого.
Sevda Veliyeva
Потому что человеческий мир разнообразен не только по группам : Верующий - не верующий, но и по характерам, интеллекту, психологии. Есть слова в Евангелие о том что не ищите дружбы с миром, что может быть общего у света и тьмы, но мне ближе примеры Апостолов, и слова Христа :идите и научите все народы. Во всех словах Евангелия нет противоречия потому что каждое слово для каждого отдельного случая, каждой жизненной ситуации.
А то что инакомыслие ни когда не приветствовалось, это не удивительно и это не только в вопросе религий! ))
Многие.