Религия, вера
Возлюбленные, приведите место из вашего учения, осуждаещего или запрещающего приём в пищу мяса? Из древних книг,
не из толкований современных авторов.
если
пища соблазняет брата моего,
не буду есть мяса вовек, чтобы не соблазнить брата моего.
------------------------------------------------------------------------------------
А если бы кто захотел спорить, то мы не имеем такого обычая, ни церкви Божии.
Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода.
Для чистых все чисто;
а для оскверненных и неверных нет ничего чистого,
но осквернены и ум их и совесть.
пища соблазняет брата моего,
Для чистых все чисто;
но осквернены и ум их и совесть.
Все писания говорят о милосердии а равно и о чистоте, правдивости и аскетизме. Невозможно обовсем здесь написать.
Даже пища, которую предпочитают разные люди, делится на три вида в соответствии с тремя гунами материальной природы. То же самое относится к жертвоприношениям, аскезе (тапасье) и благотворительной деятельности. Сейчас услышь от Меня о различиях между ними.
КОММЕНТAРИЙ: Гуны материальной природы определяют различия в пище людей, в их жертвоприношениях, аскезе, которую они совершают, и благотворительной деятельности. Далеко не все формы жертвоприношений, аскез и т. д. равноценны. Тот, кто способен анализировать и определять, к каким гунам природы относятся различные поступки, является мудрым человеком. Те же, для кого все жертвоприношения, любая пища и благотворительность едины, лишены способности различать, и потому их называют глупцами. Есть проповедники, которые заявляют, что человек может делать все, что угодно, и при этом достичь совершенства. Однако эти глупые пастыри действуют вопреки указаниям священных писаний. Они придумывают собственные пути духовного развития и вводят в заблуждение простых людей.
Нет, я без мяса не могу
Исход 20:13 "Не убивай. "
Бытие. гл. 4,п. 4. Это когда бог разгневался на Авеля за убиство животного и пролитую кровь. А вообще, чтоб понять малоуловимое, нужно посмотреть на гротесковое : Чукчи в древности не имея возможность костра и варки мяса для размягчения его, закапывали поглубже мясо, когда оно протухало слегка, становилось мягким для пережёвывания, тогда ели. Но изо рта у них воняло и от потного тела тухлятиной. Это Вам понятно, что неприятно. Но для вегетарианца любой мясоед попахивает это уже малоуловимое, без гротеска не понятное. У вегетарианца обострённое обоняние. Хотя в целом я не осуждаю чукчей, зто вопрос выживания в климате. При техногенной катастрофе они ещё будут генофондом человеческой рассы.