Религия, вера

Навеяно комментарием: Куда подевалась исламская наука вообще и медицина в частности?

Мусульмане ее уничтожили. . там была тоже жесткая инквизиция.
Например толпа фанатиков через 100 лет после смерти Авицены устроила большое сожжение его книг на площади. Ну и поскольку в исламском Мире нельзя было заниматься кредитной экономикой, они не вступили в эпоху Ренессанса, когда наука была выгодна с точки зрения её кредитования.
Надежда Гордеева
Лучший ответ
А не было бы их медицины, если бы не древние греки. Авиценна, к примеру, еще и аристотелеанцем был.
Вся их наука и медицина выродились в ноль.
Их ученые изучают коран, потому что там всё есть.
Mikle Familia
Я с ним согласен. В те давние времена когда христианство запретило изучать древних греков типа Аристотеля, Архимеда и прочих учёных мужей античности, и само христианство погрязло в инквизиции, чуме, невежестве. Ислам нам дал алхимию, алгебру, алкоголь, знания в астраномии, в медицине, в искустве, в географии и многом другом.
Просто надо это признать.
Евгений Ветлов
Галина Былинина Мифы, мифы....Еще в начале 19 века, арабы называли цифры индийскими! А потом кто то из муслимов сказал, что они арабские. И все промолчали. И пошло-поехало, дальше больше...
И фарфор (китайский) и порох (китайский) и бумага (китайская) и шахматы (индийские)....и мореплавание, и география....все стало исламским))))
А на сегодняшний день, почему то 60% потомков "этих самых ученых", не умеет ни читать, ни писать))))
Не сохранилось ни одной пробирки, ни одного скальпеля, ни одной исламской карты, ни одной бутылки вина....Я уже не говорю о какой нибудь захудалой обсерватории с захудалой подзорной трубой через которую можно было бы наблюдать за звездами.
Ватиканскими евреями сворована.))
Kumziya Kunapiyayeva
Галина Былинина Ум нельзя своровать, он как мед в горшке ВинниПуха - либо он есть, либо его нет.
В данном, конкретном случае... "умный муслим" или "муслим-ученый", или "исламский мудрец" - звучит как короткий анекдот. ))))
Все, что написано в хадисах - правда. И это научно- доказанная правда. Начиная с мухи и кончая верблюжой мочой (на ее основе был изобретено и сертифицировано лекарство от рака).
Галина Былинина Ну для тех, кто задержался в 14 веке, самое то, и от рака, и от бессонницы, и от язв, от головной боли, от импотенции и даже от запоров, пей мочу не хочу и макай мух в чай))) Поэтому средняя продолжительность жизни в Афгани 40-45 лет? У них дефицит мочи или мух? Или просто на тот свет торопятся?))
Галина Былинина ***Известный исламский мыслитель Заглуль эль-Нагар в эфире египетского телевидения призвал зрителей бороться с неизлечимыми заболеваниями употреблением верблюжьей мочи: по словам ученого, этот метод был предложен пророком Мухаммедом, и в настоящее время существуют клиники, применяющие верблюжью мочу в качестве лекарственного средства.

Заявление эль-Нагара вызвало шквал телефонных звонков от возмущенных телезрителей. Один из звонивших заявил, что высказывание Заглуля эль-Нагара демонстрирует, "как низко пал Египет", и призвал министерство здравоохранения проверить истинность заявления о применении верблюжьей мочи медицинскими учреждениями.

Известный египетский врач Халед Монтассир подчеркнул, что медицина оперирует фактическими данными, а не предрассудками. Он высказал возмущение тем, что происходит с мусульманами из-за идей Заглуля эль-Нагара и ему подобных. Монтассир напомнил, что моча выводит токсины из организма, и пить ее "для лечения" попросту опасно....****
мне тоже непонятно куда все делось. Например астрономия.
Почитайте про санитарию в христианской европе, если уж на то пошло
Nadejda P
Ольга Мерецкова Где написано, что у арабов было лучше?
Галина Былинина Читал я это чтиво. Ну были они засранцами, а евреи их лечили. Те, которых они не успели убить.
Но какое это имеет отношение к учености ислама?))
Согласен со многими. Исламская часть мира позже перешла к теократическому государственному управлению. Когда христиане уже вышли из темного века, арабы в него еще погружались. Упадок был постепенный.
иногда доставерности некоторых хадисов уточните, достоверен или слабый или неизвестный .))))
Ну и давайте, тогда уж

"«Климат Медины не подходил некоторым людям, поэтому пророк приказал им пить молоко и мочу верблюдов в качестве лекарства.»
Сахих Бухари, книга 71, хадис 590, рассказал Анас [1] "
И что? Вам, кажется, уже дали ссылку, разъясняющую это. Можете здесь прочитать: http://unveiling-christianity.org/2007/12/13/came-urine/

"«При любой боли, смешайте слюну с пылью, а затем нанесите на пораженную часть.»
Сунан Абу Дауд, книга 28, хадис 3886 [2] "
И? Сунан на то и Сунан, что не все хадисы в нем достоверны.

"«Мухаммед плюнул на пыль, умирающий выпил это и исцелился.»
«Мухаммед плюнул в глаза слепому и слепой прозрел.»
«Во время битвы при Хайбаре Мухаммед плюнул на рану аль-Аквы и рана зажила.»
«Мухаммед плюнул на сломанное бедро аль-Хакама и его бедро тотчас же исцелилось.»
«Мухаммед плюнул на оторванную руку ибн Афры и рука соединилась.»
Имам Кади Ияд "Китаб Аш-Шифа", cтр. 178 [3] "
Доказательство достоверности в студию...

"Аль-Газали "Ихья Улум аль-Дин", том 2, стр. 19 " Тоже самое.

"«Человек пришел к пророку и сказал: У моего брата понос. Пророк сказал: Пусть он выпьет мед. Человек вернулся и сказал: Он выпил мед, но ему стало хуже. Пророк сказал: Аллах говорит правду, а живот твоего брата лжет.»
Сахих Бухари, книга 71, хадис 614, рассказал Абу Саид [1]"

А теперь другая версия этого хадиса: Narrated Abu Sa`id Al-Khudri:
A man came to the Prophet and said, "My brother has some Abdominal trouble." The Prophet said to him "Let him drink honey." The man came for the second time and the Prophet said to him, 'Let him drink honey." He came for the third time and the Prophet said, "Let him drink honey." He returned again and said, "I have done that ' The Prophet then said, "Allah has said the truth, but your brother's `Abdomen has told a lie. Let him drink honey." So he made him drink honey and he was CURED. (Bukhari Vol. 7, Book 71, Hadith 588)

"«Разве не видели те, которые не веровали, что небеса и земля были соединены, а Мы их разделили" " Большой взрыв.

"«Мы не создали небо и землю и то, что между ними, забавляясь.» " Арабское слово используемое для "небо", используется также и для Вселенной.

"«И землю Мы распростерли, и бросили на нее прочно стоящие» Коран 15:19
«Он, который сделал для вас землю равниной, и провел для вас в ней дороги» Коран 20:53
«И землю Мы распростерли и устроили на ней прочно стоящие и произрастили на ней всякие пары» Коран 50:7
«И землю Мы разостлали. И прекрасные устроили Мы!» Коран 51:48 "

А что написано в Библии? "Так говорит Господь Бог, сотворивший небеса и пространство их, распростерший землю с произведениями ее, дающий дыхание народу на ней и дух ходящим по ней" (Исаии 42:5)

"«И бросил Он на землю прочно стоящие, чтобы она не колебалась с вами, и реки, и пути» Коран 16:15
«Разве Мы не сделали землю подстилкой и горы - опорами» Коран 78:7"
http://koranru.ru/scientific_25.html

А. Теперь: Когда Всевышний Аллах
сказал: «И землю Мы распростерли», какую именно землю Он
имел в виду. Он не определил какую-то землю, Он сказал о Земле,
в общем. Это значит, что если ты будешь постоянно идти по
Земле, то постоянно будешь видеть перед собой её распростёртой
и растянутой. Если ты окажешься на северном или южном
полюсе, в Америке или в Австралии, в Европе или в Азии, или в
любой другой точке земного шара, то ты будешь видеть перед
собой распростёртую землю. Это возможно только, если Земля
имеет форму шара. Ведь если бы Земля была квадратной или
треугольной, или шестиугольной, или в любой другой
геометрической форме, то мы бы смогли дойти до края Земли и не
увидеть уже её распростёртой. Мы бы увидели край Земли, а затем
космос. Единственная геометрическая форма Земли, при которой
мы можем видеть её распростёртой перед собой - это форма шара.
Igor Kolesnikov
Галина Былинина Я задал вопрос людям, а не роботам, поэтому мне бы хотелось получить членораздельный ответ, а не компьютерную программу от недоразвитых.