Увы.. . Кислое с пресным. Кащей персонаж сказочный. Его корни уходят в языческие верования славянских народов. В нем нет греховной сути, в том смысле в коем его представляют себе современные религии. (Будь то христианство или ислам) . И если вы помните он все же был не совсем бессмертен. Умереть он мог. Немного иным способом нежели обычный человек. Но смертным он таки был. Просто Славянская мифология (как и подобная ей скандинавская) делила смерть на составляющие. Смерть от меча, смерть от старости (или времени, как угодно) смерть перерождения имели разные корни. И сама смерть воспринималась не как конец жизни (Или отсутствия жизни телесной, как в христианстве или исламе) , а как переход "сути" в иную ипостась. Вспомните, так популярную нынче Вальгаллу. Христианин считает ее раем викингов. Но не была она раем как таковым.
Грубо говоря, смерть для славянина или скандинава это дверь открывающая дорогу в иную сферу. И тут уж как повезет.. . От меча на поле брани погиб в чертоги Сварога. В постели умер в окружении детей своих в - Ирий. Братом задушен за предательство - к Ящеру.
И не стоит путать бессмертие славянское с бессмертием еврейским. Они очень сильно отличаются в самой сути.
Религия, вера
Почему бог дал Кащею свойство бессмертия? На нём нет греха Адамова?
Алиса Романова
Не слишком ли серьёзный ответ на шутливый вопрос? ;-)
Это прототип еврей прибитого гвоздями.
Это в противовес той тупости, которую вам дал дьявол.
Просто Кощей не ходил в церковь ( он сожрал там попа и его больше не пускали) и потому не знал что такое грех, кто такой Адам и зачем нужен бог. Он справедливо полагал, что свое бессмертие нужно обеспечивать самому и поместил смерть на иглу ту в яйцо итд. В общем спрятал как можно дальше не полагаясь на богов и не грузя себя всякими грехами тех с кем он даже не был знаком.
Вот думаю. если бы люди . ну хоть последние 500 лет поступали соответственно Кощею, то есть не забивали себе голову Адамами, их грехами и богами. а занялись решением своих проблем сами, то вполне могли бы сейчас жить несколько дольше, конечно не быть бессмертными, но и лет 50 лишних, лишними не были бы.
Впрочем сам я не стремлюсь к какому бы то ни было долголетию вовсе. просто это мое отношение к влиянию религии со всеми ее догмами, на то чего могло бы добиться человечество и чего оно добилось. В самом общем смысле. Религиозные догмы оказали сильное тормозящее влияние на развитие знания о мире. Так говорит история.
Это ненадолго.
Когда Василиса Прекрасная бросит Ивана Царевича и перейдет в Кащею, он станет таким же смертным как и все.
Это сказочный персонаж, вымысел, или вы думаете, что он существует?))))))))
Миша Губарев
А почему бы и нет. Ведь верят же люди в существование сказочного персонажа бога?)
Алиса Романова
Танюш,ну тут же на полном серьёзе обсуждают Иисуса.Так почему бы не поговорить и о других сказочных персонажах? ;-) :-)
Бага Бага
Однако он не менее неопровергаем чем бог в которого верит огромное число людей. Если предполагается говорить о боге, как о чем то возможно существующем( верующие вообще безапелляционно заявляют что он есть), то значит можно и о Кощее. Число последователей того или иного значения не имеет. истина не устанавливается большинством голосов.
так этож тот самый херувим который эдем охраняет!
где росло дерево бессмертия, за которое так переживал иегова? в саду.
а яблоко молодильное где росло? у кащея в саду.
так что нет на нем греха
эта сказка появилась до христианства.. это был инопланетянин, как ты ещё не понял..))
Алиса Романова
Инопланетяне все бессмертны?
Кущею. Они генеическим отбором занимались. И заправляли девственницам из кувшинов. Для искусственного осеменения.
Я догадалась, Кащей это и есть сатана-дьявол. Он ведь тоже какбэ бессмертный, правда же христиане?:)
где ж там бессмертие, если же опосля "несчастного случая" с иглой всё пропало ?! :)))))))
На мой взгляд интересный, хотя и сказочный, пример как причина может находиться не в самом человеке, а извне.
Так оно и есть - глупость безсмертна. Иначе было бы скучно жить. Вот кто бы дурой назвал? Или к доктору посоветовал назойливо так посоветовал обратиться?
Алиса Романова
Дура,шла бы к доктору,а? :-)
Ирина-Науменко Шевченко
Опять на советчика попадос. Неистребимо воинство кощеев.
Кащей и был - Адам .
деточка. иди в детскую смотреть мультики . здесь взрослые дяди обсуждают серьезные темы.
Екатерина Бунакова
Грыша... не лезь
Алиса Романова
Маленький,я не виноват в том что у тебя ещё логическое мышление на уровне эмбриона.Вот как подрастёшь и поймёшь что в РВ тусуются те,кому в Юморе скучно,тогда и приходи...
Ерзат Botpai****
это в рв то сурьёзные темы?
да вы фантазер!
Бага Бага
Протестую. существование Кащея столь же неопровергаемо. как и бога. и не важно что Кащею никто не поклоняется, важен принцип. Одна сказка стоит другой.
значит и не он дал
надо найти кошея и спросить