...каким следует быть? " Согласны ли с этими словами?
Просьба отвечать развернуто и спокойно. Мы не на соревнованиях по скоростной стрельбе, где требуется быстрота реакции, поэтому у отвечающих есть время подумать ;-)
Спасибо.
Религия, вера
Как вы понимаете слова митр. Антония Сурожского: "Фарисей все знает о том, как поступать, но ничего не знает о том...
Вот если бы добавить в конце " ему самому". согласился бы на все сто, жаль что больше не бывает.
Впрочем может это и подразумевалось.
Петровский Александр
Это и подразумевалось. Полностью [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] можете почитать.
Внутренний мир в нас определяет наши искренние поступки, а поступки не соответствующие нашему внутреннему миру, сделанные "как надо", но с внутренним противоречием - грех. Другое дело, если человек совершает поступки даже вопреки внутреннему желанию, но с искренним пониманием того, что тем самым он улучшает себя.
Каким следует быть - знают каббалисты, а это тоже последователи фарисеев. И обмениваются опытом с ортодоксами.
В христианстве нет ничего подобного. Тут каким вырос - таким и помрёшь, если не случится случайности...
Петровский Александр
===В христианстве нет ничего подобного. Тут каким вырос - таким и помрёшь, если не случится случайности...===
Александр, Вы меня сегодня пугаете. Поясните, пожалуйста, свой ответ (и прозвучавшую в нем обреченность) подробнее.
Само знание не меняет нашей сущности. Мы меняемся только тогда, когда понимаем, зачем надо применять эти знания и начинаем это желать.
малыш, я люлю тебя
Петровский Александр
Люлю в смысле "люблю"? Спасибо ;)
А почему?
Мне кажется, что еще одно выражение антиномии "знание и понимание". Часто эти два понятия смешивают, считают за синонимы, но это совсем не так, особенно, если речь идет о "тонких материях")) Каноны и догмы - это костыли и помочи, а тому, кто почувствовал свой путь они больше не нужны. Слово величайшее изобретение человека, но оно может быть опасным: мы так к нему привыкли, что частенько оно убивает самый "живой" смысл. Привычка, вообще, страшная вещь) )
Кто там говорил: "Люби и делай, что хочешь"? Можно и так сказать: "Понимай и делай, что хочешь", потому что ничего злого тебе и не захочется сделать)))
Петровский Александр
Я не указала в вопросе, что текст взят из беседы о притче о мытаре и фарисее, видимо отсюда такое широкое понимание вопроса отвечающими :)
===Кто там говорил: "Люби и делай, что хочешь"? Можно и так сказать: "Понимай и делай, что хочешь", потому что ничего злого тебе и не захочется сделать))) ===
Есть другой парадокс от апостола Павла (в прошлом фарисея): "доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю".
Не вполне согласна с тем, что каноны и догмы являются костылями (по крайней мере в наше время, далекое от раннего христианства), но ответ понятен.
===Слово величайшее изобретение человека, но оно может быть опасным: мы так к нему привыкли, что частенько оно убивает самый "живой" смысл===
Очень ценное замечание, синонимичное высказыванию "буква убивает, а дух животворит". В тему, если говорить и о фарисействе и о содержании вопроса. Спасибо.