Религия, вера

если бога нет то почему глупые люди верят в эти нелепые сказки библия коран и другие?

Akash Nişancı
Люди любят сказки. Старше становятся - мудрёнее сказки.
Татьяна Вострикова
Лучший ответ
А разве верят только в то. что обязательно есть?
Посмотрите на игроманов. они проигрывают немалые деньги. бывает и квартиры и в долги еще влезают. и при этом свято верят в то. что они выиграют несметные сокровища.
Вера не нуждается в фактах. она основана на внутренней убежденности. и чаще всего как раз и случается в то. о чем не просто неизвестно. но и что не бывает.
да и зачем верить в то. что есть? ведь оно и так есть. это известно. его и потрогать можно или посмотреть. убедиться на практике. О таком знают.
Ну а верят во всякое не пойми что. часто даже не зная что оно такое.
Руслан Страхар
Они просто принимают за Бога более развитую цивилизацию разумных существ, которых создала Природа раньше нас. Отрицать эту возможность - очень большая глупость с вашей стороны..))
Тогда где логика Вашего вопроса ?)))))
Егор Турлупов
В этих сказках утверждается, что их глупость -- это самое большое достоинство. Ну как этому не верить?
Алёна Орлова
Вот как раз и умные и верят в Бога!
Akash Nişancı только бабуины верят в забобоны
некоторые глупые люди не принимают очевидных доказательств, поэтому считают тех кто приводит эти доказательства глупыми.
Бог всегда был есть и будет. И глупы те- кто, будучи прахом сам и по себе, не хотят узнать Творца.
Marin Zagorodniuc
Если Бога нет, то почему люди вообще об этом говорят. То, чего нет о том и не спорят.
Приведите доказательства, что Бога - нет!
Игорь Позднов
Akash Nişancı Приведите доказательства, что он есть?
Глупые не могут понять то что сложнее чем то что они уже знают. Если глупого научить быть умным то он поймёт всё, но если етого не делать а глупого учить глупостям и тому как быть глупым то глупый упрётся в то что глупость правильнее мудрости и будет мудрому навязывать глупость, по тому что глупых больше чем мудрых и по этому глупым в любом обществе быть выгоднее чем умным, но умным достаётся больше плодов своей мыслительной деятельности чем глупым и это становится заметно только если много глупых увидят умного одновременно и тогда они признают умного глупым и обзавидуются, а далее всё ето с начала.
Mello Shakar
а если Бог есть, то почему глупые люди не верят в него?
Вколочено с детства \не с чем сравнивать \нежелание сравнивать \страх не попасть в Рай после смерти (основное)
Сергей Иванов
Если бога нет - почему вы здесь? или вы считаете что из 1 клетки может вырасти путем деления миллионы разнотипных клеток с разным функционалом, при том что есть порог делимости клеток (клетка может делиться максимум 50 -51 раз) и притом, что все в совокупности должно сбалансировано работать? может объясните мне как, например, из кирпича можно получить велосипед, автомобиль, ракету и, чтобы они работали?
Galinka *****
если Бог есть то глупые люди верят в теорию эволюции. Лично я не сомневаюсь в Боге, что Он есть и все правда о Нем в Библии.
Ayka S
Для меня это факт то, что существует единый правитель ( смотрящий) и порядок всех вещей. Для меня не существует хаоса и случайностей. Для меня не существует не справедливости. А если это так мне кажется, то вскоре я получаю ответ. Для меня не существует слова (а если бы было) . Для меня есть только один Аллах, а я для меня только временное, пока я живу на земле. А после, не будет никакого я и моей кажущейся самости. Впрочем Один лишь Бог знает как дальше меня вести. Я лишь Ему Одному доверяюсь.
Потому что глупые!
Вы нелепо поставили вопрос, потому что в начале идёт вопросительная форма, ставящая под сомненние ка то что Бог есть, так и то что Бога нат, потому что слово "если" допускает оба варианта, а потом идет обвинение, с таким же успехом вы могли бы обвинить а атеистов.
Fatima Seitzhan
Суеверие предает уверенность, которая правит над человеком и он с ее помощью совершает то, что потом называет "божьей помощью"
Ксения Чекалина суеверия,вы не знаете что значит это слово?если так пищите...:)
Верующие не верят в эволюцию, потому что она для них сложна и непонятна. Куда проще "и сказал бог". А некоторых эволюция просто не коснулась)) . Хотя, есть верующие, которые не отрицают эволюцию. А верят, я думаю, потому, что:
1)Страх перед адом и желание попасть в рай
2)Страх смерти. Человек не может понять, как это мир будет существовать без него. Они хотят бессмертия, хотя вся ценность жизни, на мой взгляд, в том, что она первая, единственная и последняя. другой не будет. Это огромное удача и счастье, что мы живем сейчас здесь и можем видеть друг друга, ведь наша солнечная система находится благоприятном месте в галактике, в свою очередь наша планета находится на благоприятном расстояние от солнца и у нее благоприятные размеры, наличие магнитного поля и наличие воды, при чем в нужном количестве, и в свою очередь, во время процесса оплодотворения из более чем миллиарда (может преувеличиваю) сперматозоидов яйцеклетки достигнет только один (1 из 1 000 000 000!!!).
3) человек суеверен от природы. Он любит видеть закономерности в в вещах, кажущимися таковыми.
4) страх неизвестности. Все эти вопросы, типа от куда взялась жизнь, от куда взялась вселенная и т. п заставляют его верить в сказки, которые дают простые ответы.
5) пропаганда религии в СМИ и среди окружения и непонимание атеистов и агностиков в некоторых кругах и даже притеснение и открытая агрессия.
6) трудные минуты жизни бывает, что человек остается один, а поддержка нужна. Поэтому, здесь вера может играть роль психотерапии, бог, созданный человеческим подсознанием, роль психолога, которому можно выговориться. Есть есть плюсы веры.
7) как говориться, есть люде верующие, а есть религиозные, фанатики. религия - просто их образ жизни. Вместо того, чтобы направить свою энергию в нужное русло, они тратят ее на ерунду.
Ну вот вроде все)
почитайте древние тексты о пришельцах и т. п. похоже всё гораздо прозаичнее верующих ждёт бопьшое разочарование. хотя и сейчас уже... на родине христа как резали друг друга так и режут 2000 лет.