Летом 612 года предсказание иудейского певца исполнилось буквально. Киаскар Мидийский и Набопаласар осадили Ниневию. После трех отчаянных схваток ассирийцы бежали. Столица их была предана огню. Царь Ниневии покончил с собой. Некий Асурбалит провозгласил себя царем и укрылся с остатками армии на севере, в Харране. Оттуда он послал гонцов в Египет с мольбой о помощи. Крах Ассирии открывал перед фараоном Нехо возможность восстановить контроль Египта над сирийскими областями.
Осенью 609 года египетская армия выступила на север. Планы Нехо были, вероятно, неопределенными скорее всего он намеревался действовать в соответствии с обстоятельствами. Захватив филистимский город Газу, Нехо двинулся на север вдоль побережья. В Галилее ему предстояло свернуть на восток и, перейдя Иордан, направиться к Евфрату.
Когда царь Иосия получил сообщение о том, что египтяне идут по его земле, он немедленно велел собрать войско, чтобы преградить путь фараону. Нехо не хотел ослаблять своих сил и поэтому отправил послов к Иосии, лицемерно заверяя его в своих мирных намерениях. «Мне нет до тебя дела. царь Иудейский, писал он, не против тебя я иду сейчас, а иду туда, где у меня война» . Но Иосия не поверил в искренность фараона. Он не без основания опасался, что, вернувшись с победой, Нехо станет претендовать на власть в Палестине. К тому моменту, когда египтяне вступили в Галилею, Иосия уже выстроил свои отряды близ Мегиддо и заявил, что не пропустит фараона с миром. Это была ошибка: Иудейский царь не рассчитал своих сил, противопоставив их огромной, хорошо обученной армии Нехо. К тому же исход битвы был предрешен с самого начала: при первых же выстрелах египетских лучников Иосия, стоявший впереди на колеснице, был тяжело ранен. Его уложили на повозку и погнали лошадей в Иерусалим. Лишенное своего вождя, иудейское войско в беспорядке отступило, а Нехо, разграбив Мегиддо, двинулся дальше (7).
Истекающий кровью Иосия был доставлен в столицу и вскоре умер. Вся страна как бы оцепенела в горе и недоумении - тот, кого почитали лучшим из царей Иудеи, кому была предсказана мирная кончина, нашел преждевременную смерть на поле боя!
Религия, вера
Аопрос по библейской истоии внутри.
за что гугл банит народ?
http://www.archivarium.ru/drevniy-egipet/8-bitwa-pri-megiddo.html
Михаил Попов
Это другая история.
Сателлитом был Иосия у Ассирийского царя
А как таковой врагом Нехо. Поэтому и пришлось выступать. Такова печальная судьба всех лимитрофов (вспомните судьбу Прибалтики и Финляндии в 1940-м году)
Харлей Дэвидсон
Иосия не заключал политические союзы. Это был царь, целиком полагающийся на своего Бога.
Это не Библия!...
Харлей Дэвидсон
А кто говорит, что это Библия? Это история.
В чём вопрос та? Ни одна из малых птиц не падает без воли Отца небесного....
Харлей Дэвидсон
Не согласен. Когда Иисусу рассказали,что 18 человек погибли, придавленные башней, он напомнил, что "время и случай для всех"Й, а не кара Божья. Так что про малых птиц- это к другому относится. Там Иисус подчеркнул, что Бог видит даже падающих на землю воробьев, а уж тем более видит Своих служителей.