Религия, вера
отношение Бога к иконам и мощам которые находятся типа в его храмах? я так понял менял он не просто так гонял?
Бог ненавидит идолопоклонство.
Истинные священные изображения изготавливались по повелению Самого Бога. Хотя заповедь запрещает делать изображения того «что на небе вверху» , однако Господь повелел Моисею соорудить двух Херувимов в Храме: «сделай одного херувима с одного края, а другого херувима с другого» (Исх. 25:19). Заповедь запрещает делать «что на земле внизу» , однако Господь повелевает Моисею сделать медного змея. «И сделал Моисей медного змея и выставил его на знамя» (Чис. 21:9). Также на страницах Священного Писания можно найти и другие примеры и повеления Бога об изготовлении священных предметов и изображений (Исх. 25:10, 17–21, 31–37; 26:1; 16:31; 30:1). В Священном Писании сказано, что все священные изображения и предметы скинии были созданы по образцу, показанному Господом (Исх. 25:40), считались великой святыней и освящались (Исх. 30:29). Но не только скиния была украшена изображениями, но и Храм Соломонов (3Цар. 6:23–29), и истинный храм, виденный пророком Божиим (Иез. 43:11). Священные изображения и предметы были объектами почитания благочестивых иудеев: «Поклоняюсь пред святым храмом Твоим» (Пс. 137:2); «Иисус разодрал одежды свои и пал лицем своим на землю пред ковчегом Господним» (Нав. 7:6). И ныне христиане веруют, что священные изображения и священные предметы угодны Богу. Поэтому православные христиане украшают свои храмы святыми иконами. Честь, воздаваемая иконе, переходит к первообразу, т. е. к тому, кто изображен на ней. Поэтому, кто не чтит иконы, тот не чтит и первообразы, запечатленные на них. Православная Церковь, поклоняясь и служа только Богу, создает и чтит священные изображения, тем самым не только не нарушая божественной заповеди, но и исполняет повеление исповедовать Христа пришедшего во плоти. При апостолах было уже изображение Иисуса Христа распятого: «О, несмысленные Галаты! Кто прельстил вас не покоряться истине, вас, у которых перед глазами предначертан был Иисус Христос, как бы у вас распятый? » (Гал. 3:1). Христиане также возжигают пред иконами светильники и воскуряют фимиам, потому что так чтили вещественную святыню в Ветхом Завете: возжигали лампады в святилище (Исх. 25:31; 27:20–21); (Чис. 8:2) и воскуряли фимиам (Исх. 30:8; 40:5); (Лев. 16:12–13). Согласно постановлению Вселенского Собора, от Церкви отлучается тот, кто почитает дерево и краску иконы вместо того, кто на ней изображен. Так же в Церкви в исполнение слов апостола Павла: «Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их» (Евр. 13:7) — верные поминают праведников, достигших совершенства, взирая на святые иконы, где святые изображены с нимбами, ведь их кончина — Царствие Божие. Также пред их образами им воздается почитательное поклонение подобно тому, как сыны пророков поклонились Елисею до земли (4Цар. 2,15). Сыны Иакова поклонились Иосифу лицем до земли (Быт. 42:6). Иаков поклонился до земли семь раз (Исаву) (Быт. 33:3). Перед Илией пал пятидесятник (4Цар. 1:13). Женщины перед Елисеем (4Цар. 4:37). Авдий — перед Илией (3Цар. 18:7). Темничный страж в трепете припал к Павлу и Силе (Деян. 16:29).