Религия, вера

Что вы можете сказать об авторе сего милого опуса?

- А ты умеешь молиться?
- Нет, я давно перестал мочиться в постель
- Я не о том тебя спрашиваю, а знаешь ты «Отче наш» ?
- Я-то! Знаю!
- Ну, так скажи!
- Отче наш любезный, иже еси небеси, святися имя, царство твое прииде, воля твоя будет небеси, яко земли, отпусти нам долги, како мы отпущаем должникам, не вводи нас во зло, но избави нас от царства, силы и славы. Во веки аминь!
- А ты ходил когда в церковь молиться всевышнему?
- Да, я люблю все вишни – лазаю по деревьям и набирал их полную пазуху.
- Я не о вишнях говорю, а о церкви!
- Ага! Черпкие! Да, ведь это дикие сливы, ладно?
- Ах, все в твоей воле, господи. Ужели ты ничего не знаешь о вышнем боге?
- Да, он стоял у нас в доме наверху над дверями. Матка принесла его с ярманки и прилепила туда.
Во, нагуглел:
Ганс Якоб Кристоф Гриммельсгаузен Симплициссимус
Вновь наилучшим образом упорядоченный и повсюду многажды исправленный
ЗАТЕЙЛИВЫЙ СИМПЛИЦИУС СИМПЛИЦИССИМУС
То есть:
Пространное, невымышленное и весьма приснопамятное
ЖИЗНЕОПИСАНИЕ
некоего простосовестного, диковинного и редкостного бродяги, или ваганта, по имени
Мельхиор Штернфельс фон Фуксхейм,
как, где, когда и коим именно образом явился он в мир, как он в нем поступал, что видел примечания достойного, чему научился и чем занимался, какие и где испытал опасности для жизни и телесного здравия, а также чего ради, по доброй своей воле и никем к тому не понуждаем, презрел сей мир. Особливо приятное и отдохновительное, а также весьма полезное и глубокомысленное чтение с предисловием, 20 изрядными гравюрами на меди и тремя continuationes

Издал: Герман Шлейфхейм Фон Зульсфорт

Мне по душе добро творить,
Со смехом правду говорить,

МОМПЕЛЬГАРТ
Напечатано типографским тиснением у Иоганна Филлиона в Нюрнберге, а в продаже находится у В. -Э. Фельсекера
Ничего об авторе не могу сказать - не знаком. С творчеством.
Николай Бойченко
Лучший ответ
об авторе не знаю ) Но судя по диалогу его герои или дети дошкольного возраста или взрослые с неудавшейся попыткой пошутить
Аффтар в 1671 году жёг )
– Дорогой, мне что-то нездоровится.
– Выпей отравы, тварь!
– Чего блять?
– Ой, оговорился. Выпей отвары трав.
Бред какой-то....
Аскар Садуов
курити менше треба)