Религия, вера
Библию нужно понимать разумом?
Ее нужно понимать всеми дарами, данными нам от Творца: и разумом, и сердцем и духом. Если она написана для людей, значит нет в ней такого, чтобы невозможно было понять. Она рассчитана именно для того, чтобы искренние люди могли понять, кто такой Бог и чего он от нас ожидает.
Почитайте и приложите : разум, чувства, интуицию, волю (чтобы осилить) . Сделайте вывод. Скажу сразу - бросите читать через 30-40 страниц.
Духом.
14 Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом.
15 Доныне, когда они читают Моисея, покрывало лежит на сердце их;
16 но когда обращаются к Господу, тогда это покрывало снимается.
17 Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода.
18 Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа.
(2Кор. 3:14-18)
Я так и делаю. Только так можно отыскать жемчуг в этой дурнопахнущей куче.
Нет .Надо просить Бога понять суть его Послания к людям - Библию .А как Бог откроет сокрытое в Библии это уже его дело .Может через озарение, может даст понять духом, а может и через разум .У Бога к каждому человеку индивидуальный подход . Он знает сердце каждого человека и знает как донести до него своё Послание .
а есть варианты?
Римлянам 12:1: 12 И потому умоляю вас, братья, состраданием Бога: отдайте свои тела в жертву живую, святую, угодную Богу, чтобы вам совершать священное служение, задействуя разум.
Обратите внимание-РАЗУМ!
Когда Дух Святой открывает нам писание --------мы понимаем его и разумом и сердцем. Аминь
Bagdaulet Kamysbaev
Покажите, опишите, подскажите как выглядет тот, кому кто-то что-то открыл. Только не надо приводить пример И~Х и 12 с Ним.
конечно, разум нам дан, чтобы мы размышляли и делали выводы, а так же применяли узнанное.
Чуством собственного достоинства.
Библия та же Россия (народ-богоносец и прочая...) , ее умом не понять.
Асель Айтмурзина
А он есть ?
Согласно одному словарю, разум — это «духовная сила, могущая помнить, судить и заключать
Библейские притчи помогают применять разум и избегать недостойного поведения. К примеру, в Притчах 10:23 говорится: «Для глупого преступное дело [«распущенное поведение» , НМ] как бы забава, а человеку разумному свойственна мудрость» . Те, для кого распущенность «как бы забава» , закрывают глаза на свое нечестие и не принимают во внимание Бога, которому обязаны дать отчет (Римлянам 14:12). Такие ‘глупцы’ безумствуют в уверенности, что Бог не видит их беззаконий. Своими делами они, по сути, говорят: «Нет Бога» (Псалом 13:1—3; Исаия 29:15, 16). Они не руководствуются богоугодными принципами, поэтому и утратили разумность и трезвость суждений (Притчи 28:5).
6 ‘Разумный человек’ понимает, что распущенное поведение не «забава» или веселье. Оно неугодно Богу и может разрушить наши отношения с ним. Такое поведение глупо, потому что лишает самоуважения, губит брачный союз, разрушает ум, тело и духовность. Поэтому давайте наклоним сердце свое к разуму и будем удаляться от распущенности и всего, что безнравственно (Притчи 5:1—23).Иисус Христос, учил нас любить Бога не только «всем сердцем» и «всей душой» , но и «всем разумом» (Матфея 22:37).
Иисус, приглашая слушателей поразмышлять над его учениями, часто спрашивал: «Как вы думаете? » (Матфея 17:25; 18:12; 21:28; 22:42)
Римлянам 12:1, 2: 12 И потому умоляю вас, братья, состраданием Бога: отдайте свои тела в жертву живую, святую, угодную Богу, чтобы вам совершать священное служение, задействуя разум. 2 И не сообразуйтесь больше с этой системой вещей, но преобразуйтесь, обновляя свой ум, чтобы вам удостоверяться, в чём состоит добрая, желанная и совершенная воля Бога.
Разумом ее не понять, один бред написан, свалили все в кучу, теперь трактуют каждый как хочет.
если он есть этот разум:)) ) а то порой его нет и понимать нечем выходит
Библия : Лук. 24:45 Тогда отверз им ум к
уразумению Писаний.
Bagdaulet Kamysbaev
Вы кого-нибудь знаете, кому отверз ум? Наверное все ждут? Видел таких, кто УСЕРДНО ждёт пока отверзнет. Глаза на выкате, цитатами из Писаний так и брызжет на окружающих, только успевай вытираться. А евреи (кстати настоящие авторы Библии) аж ухахатываются с нас начитавшихся и отверзнутых.
Библия делает из человека идиота безмозглова в ней 10 % прописных истин научного коммунизма а остальное такая срань не один хрен не натянишь
Библию нужно понимать как "записки сумасшедшего", а там чем прийдётся.