Религия, вера

Ученые подсчитали вероятность случайного возникновения жизни. 10 в минус 1080 степени. Какова вероятнось ее сотворения?

100%-ная
Евгений Доронин
Лучший ответ
Интересно, какие. британские что ли?

Когда кончатся наконец спекуляции на теории вероятности. Кто Вам сказал что живое вещество образуется вдруг, сразу сложное и из отдельных атомов? Кто Вам сказал что ВСЕ их комбинации возможны, а возможные вообще, возможны при имеющихся условиях?

Возникновение живой материи сложный последовательный процесс, в котором есть место закономерному и случайному.
Скажите. если где то смешается уксус с содой, то случайно ли образуется углекислый газ? Случайным может быть тут только то, что уксус и сода окажутся в одном месте при нужных условиях. А химическая реакция закономерна.

Смесь множества разнообразных сахаров можно получить буквально на глазах просто смешав формальдегид со щелочью. Посчитайте вероятность случайного образования любого сахара, хоть глюкозы.

С возникновением жизни аналогично. Комбинация условий и реагентов возникает случайно ( в какой то мере) . Но если возникают и начинаются автокаталитические реакции они идут закономерно. химическая эволюция ( определенный и известный тип реакций) идет тоже по своим закономерностям. Из простого возникает сложное само по себе и вовсе не произвольно, а в силу известных законов природы.

Случайность участвует в этом процессе на каждом этапе, но она и позволяет системе усложняться до тех пор пока та не придет в равновесие. Напоминает подъем по лестнице. Много маленьких ступенек. Сложное оказывается энергетически выгоднее простого . Известны эти реакции давно. Точный их результат не предсказуем, это случайность, но общее направление и какого типа будут продукты, известно и это закономерно.

Собственно о чем вопрос, если при моделировании условий первобытной Земли уже получили в результате самопроизвольных. не управляемых реакций из смеси простых веществ РНК? Ее считают простейшим живым веществом. Можете посчитать вероятность её возникновения.
Только не надо говорить что реакция была направлена экспериментаторами. мол они " сотворили". Ничего подобного не было, они только создали условия и смотрели что будет.

На все про все, вовсе не потребовалось сотен миллионов и миллиардов лет, сколько имелось в запасе у земной жизни что бы возникнуть и хоть немного развиться. Сложное вещество, по сути живое, возникает за дни, недели, месяцы самопроизвольно.

А опыт попроще, в котором сами собой из смеси газов сами возникают за считанные дни сложные по сравнению с этой смесью нуклеотиды проделывался еще в середине прошлого века.

Пока не получили самопроизвольно возникших ДНК. тем более вирусов или бактерий. Они сложнее РНК. Сколько времени потребуется что бы самозародились бактерии не могу сказать, может на самом деле миллионы лет непрерывной химической эволюции, а может всего годы или десятки лет. Какой из нескольких путей мог бы к ним привести тоже пока неясно.
Не известно точно и какие нужны условия. Но принцип доказан на практике. А ставят такие опыты меньше ста лет.

Вот и получается. что случайность тут в основном это сама наша Земля. ее условия.
Но происходят и куда менее вероятные события.

Можете напоследок посчитать вероятность что вот это солнечное пятно, не только по форме, но и по характеру движения похоже на вымерших давным давно трилобитов

Маловероятно не значит невозможно

А ваш бог не только НЕ вероятен, но и не нужен.
Не вероятен потому что бесконечно сложен, а ненужен потому что известен много более простой механизм самоусложения, закономерный процесс. И при наличии простого объяснения сложное отбрасывается
Зыкова Людмила
Наталья Чебаевская Сдается мне, ваши усилия уйдут в пустоту )

А по сути - результаты любой попытки просчитать вероятность уже произошедшего события при неизвестных альтернативах есть спекуляция. Здесь идет речь о зарождении жизни в том единственном виде, в котором мы ее знаем - но необязательно единственном принципиально возможном.

Я вот могу генерировать чудеса в промышленных масштабах:

var = rand(1e10)

Теперь можно по факту пространно рассуждать на тему, что вероятность получить то значение var, что я получил, была равна 1 к 10 миллиардам.
Дарья Игоревна Полностью согласен с тем, для того, кому Бог не нужен, подойдет любая, самая невероятная теория Его отсутствия. Но это к сожалению ненаучно. Перестаньте завидовать Богу и присваивать себе Его энергии и законы, называя их своими именами и выдумывая собственные гипотезы. Просто попробуйте беспристрастно Его поискать и вы обязательно Его найдете. Скорее вы не найдете места, где Его нет. Но не ищите Его как неизвестный элемент бездушной материи. Он Верховная личность и так вам Его не найти. С Ним нельзя не считаться и одновременно искать.
Подсчет вели, конечно же, английские ученые? Дело в том, что методика подсчета можетбыть разная. Соответственно и цифры будут разные. Но в приложении к количеству звезд во Вселенной, такаявероятность возникновения жизни оцениваетсякак очень высокая.
Вероятность сотворения вообще не рассматривается, ибо нет предмета рассмотрения.
Наталья Чебаевская Встречалась мне эта методика. Все исходы априорно считаются равновероятными.
После этого можно и не продолжать.
Богиня Богиня Позволю себе уточнить - британские))
Вероятность её сотворения, порядков на 10 в минус 1000 степени меньше.
А вероятность возникновения бога они там не подсчитали заодно?)
Ж Верн сказал.. что в мире нет ничего.. что не может не случится
Mansur Utaliev
Ira.. .| Вот вы авторитета нашли:ж.в.!
Вероятность сотворения = (1 - 10**1080)*100 процентов.
Олег Домнин
Ноль. Без степеней. Просто - ноль.
Могу доказать, если хотите...
Дарья Игоревна Думаю, что любой маломальски образованный микроб легко докажет любому другому микробу полнейшую невероятность существования людей (сидя где-нибудь под ногтем у одного из нас)
Сергей Ильичёв Хочу. Докажите
Это были не учёные. То, что вероятность уже произошедшего события равна строго единице, знает и школьник. Если «учёные» этого не знают, то они не учёные, а какие-нибудь кретиноцинисты.
в результате маленького Большого Взрыва от которого образовалась наша часть Вселенной вероятность возникновения жизни именно на Земле бесконечно мала, но для Вселенной безразлично на какой планете мы рассуждаем.
Dj Fanat
Есть такая теория что одинаково высока вероятность случиться событию, у которого вероятность близка к 100% или наоборот к нулю. Пусть ученые посчитают (есть такое уравнение) еще и вероятность сотворения. Чья вероятность будет наименьшей, тот вариант и ближе к истине.
эта вероятность равна ( 1 - (10 в степени минус 1080) ) х 100%
Руслан Алиев
Повторитё свой вопрос 10 в степени 1080 раз, и азм попытаюсь ответить на ваш воспыщенный вопрос. ха-ха-ха
А вы знаете, что углеродосодержащие (углистые) метеориты имеют одну важную особенность — наличие тонкой стекловидной коры, образовавшейся, по-видимому, под воздействием высоких температур. Эта кора является хорошим теплоизолятором, благодаря чему внутри углистых метеоритов сохраняются минералы, не выносящие сильного нагрева — например, гипс. Таким образом стало возможным при исследовании химической природы подобных метеоритов обнаружить в их составе вещества, которые в современных земных условиях являются органическими соединениями, имеющими биогенную природу?
Дмитрий Хомов
Руслан Алиев Собственно, никто и не спорит. Бог создал законы физики, химии, математики, астрономии, биологии и т.д., даже психологии. И мир развивается по этим законам.
Почему атеистами считается, что внезапная материализация кота на наших коленях - это чудо Божие, а длительный процесс одомашнивания кошки к Богу отношения не имеет? Это заблуждение. Как раз первое - это всего лишь фокус, тогда как второе - действие Божиего промысла.
Бог ведь намного сложней обычной клетки прокариот, не так ли? Ну и какие тогда у него шансы на существование?)
Дима Петров
Камо Багдасарян Если бы им было что включать… Эти люди… (хм… люди?.. ну, предположим) пользуются единственным правилом вывода, которое им доступно: — Если из А следует Б, и Б приятно, то А, вне всяких сомнений, истинно.
Значит она появилась не случайно )))