Религия, вера

Обладает ли крест спасительной силой?

Нет и никогда не обладал ею.
Задолго до возникновения христианства древние вавилоняне использовали крест в качестве символа бога плодородия Таммуза. Как религиозный символ крест был широко известен в Египте, Индии, Сирии и Китае. Спустя столетия израильтяне почитали ложного бога Таммуза, тем самым оскверняя поклонение Богу. В Библии такого рода поклонение названо мерзостью (Иезекииль 8:13, 14).
В Евангелиях от Матфея, Марка, Луки и Иоанна для описания орудия казни Иисуса использовано греческое слово ставро́с (Матфея 27:40; Марка 15:30; Луки 23:26). Слово ставро́с означает «вертикальный столб, или кол» .
В Деяниях 5:30 в качестве синонима слову ставро́с апостол Петр употребил слово кси́лон, означающее «дерево» . Это указывает на то, что речь шла не о кресте, состоящем из двух балок, а об обычном вертикальном столбе или бревне. Лишь спустя три столетия после смерти Христа те, кто называли себя христианами, начали распространять учение о том, что Иисус был казнен на кресте. Однако эта точка зрения была основана на традициях и неправильном толковании значения греческого слова ставро́с. Стоит отметить, что в старинных работах, изображающих казни в Древнем Риме, появляется одиночный деревянный столб или дерево.
Стоит ли вообще почитать орудие пыток и казни Иисуса Христа? Независимо от того, что это было: вертикальный одиночный столб мучений, крест, стрела, веревка или нож, — имеет ли оно какое-либо отношение к поклонению Богу?
Представьте, что кого-то из близких, дорогих вам людей жестоко убили. Оружие, которым было совершено преступление, передано в суд в качестве доказательства. Захотите ли вы хранить это оружие у себя? Фотографировать его? Делать его копии самых различных форм и размеров? Изготавливать ювелирные украшения, напоминающие это оружие? Или, может, в промышленном масштабе организовать производство его копий и продавать их друзьям и родственникам, чтобы они почитали их? Без сомнения, вам отвратительна такая мысль. Однако именно это происходит с крестом!
Чингис Нуратдин
Лучший ответ
сам по себе нет - он сделан человеком и из мертвого.
Только в порядке самообороны
Ни в коем случае.
Крест это более древний символ и появился он еще до Иисуса. Да и сам Иисус крестился до того, как его распяли.
Вот что пишет по этому поводу писатель А. Никонов:  крест не является чисто христианским символом! Ныне считается, что крест — символ мучительной смерти Иисуса. Но, во-первых, в те времена он был позорным символом, поскольку смерть на кресте считалась постыдной. Именно поэтому первые два века символом христианства был не крест, а изображение рыбы.. . А во-вторых, привычный нам христианский крестик не похож на типичное орудие римской казни. Римляне распинали преступников либо на Т-образных, либо на косых Х-образных крестах. Христианский же крест больше напоминает египетский анх.
Христиане действительно считают крест «животворящим» , а вовсе не символом позорной кончины. Но точно такой же смысл вкладывали в изображение своего креста египтяне! Собственно говоря, «анх» и означает «жизненную силу» . После того как бог Сет убил Озириса и рассек его тело на куски, богиня Изида нашла расчлененное тело несчастного мужа и с дикарской простотой отрезала у покойного член (воспользовавшись которым, позже родила Хора) . По одной из версий, этот отрезанный член и есть анх — главный амулет египтян. Вот что с гордостью носят на груди христиане и к чему они благоговейно припадают губами...
Это сказки.
Женя Арзамазов
Да! Если он большой, тяжёлый и бить им по голове врага!)))
Gazipa Suleimenova
Может ли идол иметь спасительную силу?
Второзаконие 4:16: ...чтобы вы не поступили мерзко и не сделали себе резное изображение, изображение какого-либо символа, изображение мужчины ...

Крест служит как символ не только со времен Христа, он намного старше и поэтому нехристианского происхождения. Примером этого является его употребление в древней Индии. На изображении в одной из пещер на острове Элефанта можно видеть крест над головой фигуры, убивающей детей. На одной старой индийской картине изображен бог Кришна с шестью руками, и на трех виден крест.

Также в других частях света почитали крест уже в древнее время, и ему приписывали магические силы. В труде Cyclopædia of Biblical, Theological, and Ecclesiastical Literature сообщается: «Крест встречается как священный символ у многих народов древности, которых поэтому.. . можно обозначить почитателями креста.. . Кажется, что крест имел самые различные значения. Иногда он символизирует фаллоса [употребляемого при половом культе] , а иногда планету Венера» .
никогда он этой силой не обладал
Ольга Хазиева
Если веришь?!, то да! Чисто психологически, самовнушение работает!
Света Мазур
нет, нигде в Библии об этом не говориться, а для христианина Библия -авторитет, и источник знаний
в ней также не упоминается, что последователи Иисуса использовали его в качестве оберега или еще как.
Нет.
М О Р
Лекарства тоже обладают спасительной силой это ведь не значит что нужно им поклоняться-это во первых. Во-вторых в Библии о крестах сказанно иначе. Во многих современных переводах Библии греческое слово стауро́с переводится словом «крест» (в НМ «столб мучений») . В классическом греческом языке это слово означало просто «вертикальный столб» , или «кол» . Позднее этим же словом стали называть столб с перекладиной, который использовали для казни. Об этом свидетельствует один библейский словарь, в котором говорится: «Греческое слово, переводимое как „крест“ [стауро́с] , по сути означало столб, вертикальный шест или кол изгороди, на который можно было что-нибудь повесить и который можно было использовать при ограждении участка земли. [...] Похоже, даже у римлян слово крукс (от которого произошло наше [английское] слово крест) первоначально означало вертикальный столб» (The Imperial Bible-Dictionary. Лондон, 1874. Т. 1. С. 376).
Был ли Сын Бога казнен на таком столбе? Интересно, что для описания орудия его казни в Библии также используется слово кси́лон. В «Греческо-русском словаре» А. Д. Вейсмана даются такие значения этого слова: «отрубленное дерево, полено.. . дрова.. . 2) палица, дубина, палка.. . 5) в Н [овом] З [авете] о кресте. 6) (редко о несрубленном дереве) » (М. , 1991. Стб. 859). Слово кси́лон используется, например, в Деяниях 5:30 и 10:39. В этих стихах в СП и СмП оно переведено словами «древо» , «дерево» , а не словом «крест» . (Сравни Галатам 3:13; Второзаконие 21:22, 23.)
И в третьих- если же и имеет какую то силу то она не от БОГА.
Liia Molska