Религия, вера
Почему только два народа не имеют своей мифологии? Почему все имеют, и только евреи с индусами этого лишены?
Почему я часто слышал про греческую мифологию, про славянскую, про египетскую, про шумерскую, про китайскую.. . но никогда ничего не слышал про еврейскую или индийскую?
То есть Веды, Махабхарата, Рамаяна и прочее - это не мифология? Слоноголовый Ганеша принципиально отличается от бегемотоголовой Таурет (или крокодилоголового Офлера) ?
Или у Ноя есть какие-то преимущества перед Девкалионом?
Просто традиционно некоторые считают, что в мифах Библии - абсолютная правда, а в других мифах- нет.
Акежан Нурсат
В этом и состоит мой вопрос: почему мифы всех народов мира преподаются в школах как мифы, а еврейские и индийские мифы преподаются как "мировые религии". То есть, почти правда.
Потому что их истории не миф.
Многотомная мифология индусов - Упанишады, Веды и араньяки.
Еврейская мифология мозаична. Они появились на Земле во времена Атлантиды с готовыми сакральными знаниями и являются Хранителями Древних тайн. А потому болтать много им было не положено.
Даже цыгане имеют свою языческую мифологию.
Нет народов без мифов.
Акежан Нурсат
"Многотомная мифология индусов - Упанишады, Веды и араньяки" - но это не мифология. Это Индуизм, мировая религия (как Ислам или Христианство).
Все что дошло до нас через века все это история часть которой мифического содержания! Отделить мух от котлет в данном случае затруднительно !))На мой взгляд все что было в той или иной степени имеет лишь одну ценность это опыт пройденного !))Все что касаемо настоящего то здесь этот опыт затребован лишь как память о том что может произойти если будет так и эдак но не о том о чем можно грезить было тогда и сейчас!))
Тю.... вас больше не устраивает то, что вы о нас напридумывали? )))
вы ошибаетесь . есть
Акежан Нурсат
С удовольствием прочитал бы о них.
В Индии нет мифов, а есть реальные события которые происходили сотни тысяч и миллионы лет назад. Читай Шримад Бхагаватам, Рамайяну, Махабхарату.
У евреев ее нет, потому что этот народ был образован Богом для определенной цели, их история началась с отношений Авраама с Иеговой - о каких мифах в данном случае может идти речь.
Акежан Нурсат
А у Индусов почему нет? Их народ тоже был образован Богом для определенной цели и их история началась с отношений Авраама с Иеговой?