Религия, вера
Отец отказывается сидеть с нами за новогодним столом, отказывается от еды, которую готовлю, старается всячески обидеть. Вн.
Он очень злопамятный человек. Раньше когда мы с ним ссорились, то я старалась не мстить ему, не делать зла. Готовила всегда на всех. Он же в ответ не ел приготовленную мною еду. И сейчас, когда готовлю угощение к празднику, он отказывается. Или заранее говорит: я за новогодний стол (или на дни рождения внуков) с вами не сяду. Что ему сделали такого? Как с ним вести себя? Я перестала предлагать ему еду и за стол уже не приглашаю. Так дошло до того, что он на старости лет стал сам себе готовить. Хотя я никогда не отказывала ему и всегда готовила повкуснее, а он плюет в лицо и каждый раз старается побольнее обидеть. Мол, у себя в комнате посижу на Новый год. Что ему такого сделали?
Всякого конечно может быть, но больше похоже на старческий маразм. Или получает удовольствие, когда ставит всех вас в положение, когда вам как то не ловко от того, что без вины, в чем то перед ним виноватые.
Вот и постарайтесь узнать причину.
Если я не сел бы с Вами за один стол, то это могло означать одно из двух:
1. Вы отвратительно готовите, просто хуже некуда.
2. Я считаю, что с Вами делить один стол - мерзко.
В любом случае - ищите проблему в себе.
Не ищи причину из вне-найди причину в цебе.. реакция это только отображение..
Ни чего не сможете сделать. У меня такая же история была с матерью.
Смиритесь, терпите и делайте всё, как полагается хорошей дочери. Главное не раздражайтесь и не делайте опрометчивых поступков. Думайте так: "Это не отец меня обижает. Это его болезнь. " Ваша совесть потом будет чиста.
Это совершенно точно возрастное. Если он не опасен для самого себя и окружающих, просто оставьте его в покое. Не хочет есть с вами - пусть не ест, хочет готовить себе сам - пусть готовит, хочет сидеть в своей комнате - пусть сидит (вам же лучше будет, честное слово) , не хочет разговаривать - так и не заговаривайте с ним. Главное тут не пропустить момента, когда ему действительно станет плохо, а на все стариковские ккапризы никаких нервов не хватит. Тут спокойное безразличие лучше всего.
причина-отсутствие любви к отцу, а оправданий себе найдете множество, успехов!!!
уважайте его выбор. .
и, наконец, займитесь проблемами уже СВОЕЙ семьи. .
отношения с отцом-тянут комплекс недопонимания из детства. . но детство-давно закончилось. . у ВАс-уже свои дети. . думайте лучше о том, чтобы дети не испытывали по отношению к Вам-таких же комплексов. .
не хочет отец быть частью Вашей семьи, и пускай. . главное, чтоб был здоров и самодостаточен.
Мнительность его это.
а ты готовить хоть умеешь?
В конце жизни многие такими становятся если они всю жизнь провели без Бога.
может он вина не пьет тогда правильно не садится
ОСТАВЬТЕ ЕГО В ПОКОЕ! Пройдёт время и он - захочет с вами общаться. ОН НЕ МОЖЕТ ПРИВЫКНУТЬ К СТАРОСТИ И ОЧЕНЬ ПЕРЕЖИВАЕТ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ. МОРАЛЬНО НЕ ГОТОВ!
И что действительно оплевал вам все лицо!...
У отца есть обида на Вас или старость заявляет о себе, опуская человека психологически.
А Вы уважаете его взгляды и принципы? Или пытаетесь навязать свои? Я думаю у него есть веские причины так делать. И дело не в том, что он хочет Вас обидеть, он хочет что бы его уважали. Луки 18: 20 Ты знаешь заповеди: „Не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, чти отца и мать“».