Религия, вера
СИ, а на каком основании вы считаете гоминидную триаду ложной ?? Что можете предложить в замен.
А кто считает ее ложной? По моему, тут уж не поспоришь - очевидно же.. . Прямо человек ходит? Вроде прямо, не на четвереньках. Руки работают (кисти) ? Работают. Хотя тут уже у кого как.. . И мозг головной вроде высокоразвитый. Хотя тоже, конечно, не у всех)))
Троицу что ли? Это они правильно считают.
1. Троицы нет ни в Библии, ни в Символе веры. Например, Иисус Господь наш, Мессия и Сын Божий, но не Бог Сын. Нигде в Писании нет такого, чтобы Он назван был Богом. Иисус Христос сам говорит: «Отец Мой больше Меня» (Иоанна, 14:28); «Отец мой больше всех» (Иоанна, 10:15).
2. В одном из посланий Иоанна есть такие слова
1Иоан. 5:7 "Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино. "
Но ученые, изучающие древние рукописи Нового Завета, нашли, что эти слова являются позднейшей вставкой. Этот текст встречается лишь в восьми (или около того) довольно поздних рукописях, причем чаще всего в виде приписки на полях.
Эта фраза сначала вставлялась в послания апостола Павла, потом в послание апостола Петра, и, наконец, для нее было найдено более подходящее место в первом послании апостола Иоанна, где она находится и сейчас.
Он отсутствует во всех древних — до 7 века — новозаветных текстах, а также в древних сирийских, коптских, армянских, эфиопских, арабских, славянских и ранних старолатинских переводах, а также в Вульгате. Ни один из Отцов Церкви, участвовавших в савеллианских или арианских спорах, его не цитирует. Греческая версия текста впервые появляется в греческом переводе написанных на латыни деяний Латеранского Собора (1215).
Самый первый достоверный случай цитирования этого текста находится в 4-й главе латинского сочинения Liber Apologeticus (chap. 4), авторство которого приписывают либо испанскому ЕРЕТИКУ Присциллиану (ум. около 385 г. н. э.) , либо его последователю епископу Инстанцию.
3. Придумали троицу язычники, в христианство ее внес еретик Тертуллиан и подхватили прочие еретики.
Выражение «Истинный Бог от истинного Бога» об Иисусе было вставлено в Символ веры только в 451 году на 4-м, Халкидонском, Вселенском соборе. Этот догмат приписывают святому Афанасию, но ни одной работы Афанасия, где бы он упоминался, не известно.
Догмат о святой Троице создавался вне текста Библии и вне канонов Вселенских Соборов. Впервые догмат о Святой Троице был анонимно сформулирован в документе, который вошел в церковную историю под названием «Quicumque» (Куикумкве) . Название документа взято из первого слова его первого предложения.
Конечно, умерший за полтора столетия до написания «Куикумкве» святой Афанасий ни сном ни духом не знал о своем символе. В греко-говорящей православной церкви это символа не знали до 12 столетия, до разделения в 1054 году христианской церкви на католичество и православие. Но со временем и в восточно-православном христианстве содержание «Куикумкве» было переведено на греческий язык и принято за образец изложения общехристианского вероучения.
Учение о троице имеет тайный практический смысл :) Если Иисус - человек, как мы, но ставший Богом, то и христиане должны Ему подражать во всем. А если Он БОГ, а мы слабые грешные человеки, то мы не сможем подражать, поэтому нечего и пытаться. Надо молиться, чтобы ОН все сделал Сам за нас, а мы будем грешить да каяться, молиться да верить, и получим рай без усилий. Вот за этим и придумали троицу.
Евгений Пыхов
Разрыв мозга...
Сергей Бурдюк
Речь о том, что СИ не предложили взамен другого кретерия определения человека, как биологического вида.
У кур не абсолютное прямохождение. Их позвоночник расположен под заметным углом к вертикали.
Что касается Троицы, то предложите другую концепцию, которая бы согласовывала Единобожие и божественное достоинство трёх Личностей : Отца, Сына и Святого Духа
разные ответы на Великий вопрос--Как надо называться-Объединенный Альянс Атеистов или Атеистическое Сообщество.
это кто тебе сказал?
Они предлагают взамен веру в ОСБ и веру в каждое слово написанное бруклинской корпорацией в журналах