Религия, вера

СИ, а на каком основании вы считаете гоминидную триаду ложной ?? Что можете предложить в замен.

А кто считает ее ложной? По моему, тут уж не поспоришь - очевидно же.. . Прямо человек ходит? Вроде прямо, не на четвереньках. Руки работают (кисти) ? Работают. Хотя тут уже у кого как.. . И мозг головной вроде высокоразвитый. Хотя тоже, конечно, не у всех)))
Tanya Korotkova
Лучший ответ
Михаил Посмиков Насколько я понимаю, где-то в гоминидной триаде они усматривают подтверждение теории эволюции...
Иначе бы не спрашивали.
Сергей Бурдюк Палеонтолог Волков оспаривает этот постулат, впрочем весьма качественно (см. Волков "Потомки Адама")
Троицу что ли? Это они правильно считают.
1. Троицы нет ни в Библии, ни в Символе веры. Например, Иисус Господь наш, Мессия и Сын Божий, но не Бог Сын. Нигде в Писании нет такого, чтобы Он назван был Богом. Иисус Христос сам говорит: «Отец Мой больше Меня» (Иоанна, 14:28); «Отец мой больше всех» (Иоанна, 10:15).

2. В одном из посланий Иоанна есть такие слова
1Иоан. 5:7 "Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино. "
Но ученые, изучающие древние рукописи Нового Завета, нашли, что эти слова являются позднейшей вставкой. Этот текст встречается лишь в восьми (или около того) довольно поздних рукописях, причем чаще всего в виде приписки на полях.
Эта фраза сначала вставлялась в послания апостола Павла, потом в послание апостола Петра, и, наконец, для нее было найдено более подходящее место в первом послании апостола Иоанна, где она находится и сейчас.
Он отсутствует во всех древних — до 7 века — новозаветных текстах, а также в древних сирийских, коптских, армянских, эфиопских, арабских, славянских и ранних старолатинских переводах, а также в Вульгате. Ни один из Отцов Церкви, участвовавших в савеллианских или арианских спорах, его не цитирует. Греческая версия текста впервые появляется в греческом переводе написанных на латыни деяний Латеранского Собора (1215).
Самый первый достоверный случай цитирования этого текста находится в 4-й главе латинского сочинения Liber Apologeticus (chap. 4), авторство которого приписывают либо испанскому ЕРЕТИКУ Присциллиану (ум. около 385 г. н. э.) , либо его последователю епископу Инстанцию.

3. Придумали троицу язычники, в христианство ее внес еретик Тертуллиан и подхватили прочие еретики.
Выражение «Истинный Бог от истинного Бога» об Иисусе было вставлено в Символ веры только в 451 году на 4-м, Халкидонском, Вселенском соборе. Этот догмат приписывают святому Афанасию, но ни одной работы Афанасия, где бы он упоминался, не известно.
Догмат о святой Троице создавался вне текста Библии и вне канонов Вселенских Соборов. Впервые догмат о Святой Троице был анонимно сформулирован в документе, который вошел в церковную историю под названием «Quicumque» (Куикумкве) . Название документа взято из первого слова его первого предложения.
Конечно, умерший за полтора столетия до написания «Куикумкве» святой Афанасий ни сном ни духом не знал о своем символе. В греко-говорящей православной церкви это символа не знали до 12 столетия, до разделения в 1054 году христианской церкви на католичество и православие. Но со временем и в восточно-православном христианстве содержание «Куикумкве» было переведено на греческий язык и принято за образец изложения общехристианского вероучения.

Учение о троице имеет тайный практический смысл :) Если Иисус - человек, как мы, но ставший Богом, то и христиане должны Ему подражать во всем. А если Он БОГ, а мы слабые грешные человеки, то мы не сможем подражать, поэтому нечего и пытаться. Надо молиться, чтобы ОН все сделал Сам за нас, а мы будем грешить да каяться, молиться да верить, и получим рай без усилий. Вот за этим и придумали троицу.
Киса !!яя(
Евгений Пыхов Разрыв мозга...
Сергей Бурдюк Речь о том, что СИ не предложили взамен другого кретерия определения человека, как биологического вида.

У кур не абсолютное прямохождение. Их позвоночник расположен под заметным углом к вертикали.

Что касается Троицы, то предложите другую концепцию, которая бы согласовывала Единобожие и божественное достоинство трёх Личностей : Отца, Сына и Святого Духа
разные ответы на Великий вопрос--Как надо называться-Объединенный Альянс Атеистов или Атеистическое Сообщество.
Евгений Петров
это кто тебе сказал?
Они предлагают взамен веру в ОСБ и веру в каждое слово написанное бруклинской корпорацией в журналах