Религия, вера
Место из Писания Иуды 9, чему может научить верующего?
Не судить никого, подал прекрасный пример Иисус Христос смирения. Есть один Судья на небе ---Бог.
Бог воскресил Моисея.
Лера Шарова
Евреям 11:23,39. Пока что не воскрес Моисей.
Ибо несправедливо злословить и заслуживающих злословия, как видно из поступка архангела Михаила. Споря с диаволом о теле Моисеевом, он мог бы упрекнуть диавола за бесстыдство, однако не сделал этого, а только сказал ему: Бог да запретит тебе, диавол! Иначе. Если так поступил архангел, то и мы, в споре с человеком, братом и единородным нашим, не должны употреблять злословия. Спор же о теле Моисеевом был такой. В апокрифах говорится: архангел Михаил служил при погребении тела Моисеева; диавол не допускал этого, но поставлял Моисею в вину убийство египтянина и за такую вину признавал Моисея недостойным погребения. Апостол Иуда напоминает об этом для того, чтобы не только научить нас не быть скорыми на злословие, но и представить нам, что все люди, по исходе из тела, должны дать отчет во всем; что Бог Ветхого и Нового Завета один и Тот же; что, по переходе нашем из здешнего мира, диавол вместе со своими злыми бесами восстает против наших душ, желая пресечь их благополучное шествие: он противодействует, а добрые ангелы сражаются за них, как видел это святой Антоний. Так могло случиться и тогда. Только Михаил отразил тогда диавола, запретив ему, но не своею властью, а предоставив суд Господу всех, сказав: Бог да запретит тебе, диавол!
Послание Иакова, глава 4:11-12
Не быть фанатиками)
Иисус в споре с дьяволом, не оскорблял его, и не судил, а сказал, что только Бог может судить. Хороший пример, как мы должны вести себя со своими врагами.
Оооо, многому может научить.
1. Во-первых тому, что Иисус не был прежде Михаилом Архангелом (по учению СИ) .
2. Во-вторых, если говорится о "Моисеевом теле", то ясно. что он умер, иначе говорилось бы о самом Моисее. а не о его теле. А Мосей по смерти, тем не менее, на горе Преображения разговаривал с Иисусом. Значит, он присутствовал там духом.
3. Это место учит нас и смирению, брать пример с Михаила. Не судить прежде времени никак: 5 Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога.
Лера Шарова
А сколько есть архангелов?
Так это ж тема из сегодняшнего собрания.. ) Развивать смирение и скромность.. Т е осознавать предел своих возможностей..