Религия, вера

Наука и религия -2 стороны одной медали? Как вы считаете?

Никогда не противопоставлял эти направления.
Очевидно, что наука изучает законы по которым функционирует мироздание.
А религия позволяет напрямую, "в духе" обращаться к Творцу этого мироздания.
Дём Дёмыч Матчин
Лучший ответ
Нет. Всё сложнее.
Наука реально двигает технический прогресс, а религия - это то же самое что и культура, фильмы про вампиров, и книги про Гарри Поттера.
Считаю что наука передняя сторона медали, а задняя как обычно в жопе.
Игорь Федулов
Да только Авраама и Саару с Лотом и говорящие кусты с возносящимся Христом надо вымарать и тогда ничего не останется, кроме науки.
Вера Костычева
Еще написать знание и вера две стороны.. .
"Долой разум! — вот основа религии"
А у науки — основа другая.

Вера и невежество - вот они обе стороны.
"Невежество — первая предпосылка веры, и поэтому Церковь так высоко его ценит"
Ольга Отряскина Последние исследования квантовой физики говорят об обратном.Многие ученые в этой области физики склоняются к существованию Бога(или сверхразума, если угодно...)Я надеюсь, Эйнштейн был не дурак, а он Бога не отрицал.На элементарном уровне-все(в том числе и материальный мир-это лишь волны,) фотон-это и волна и частица(зависит от наблюдения).Так вот, ВСЕ вокруг,включая и сознание, и мысли человека-это лишь элекром.волны, образующее единое поле.Мысли работают на полевом уровне(создана теория поля),недаром сейчас огромный интерес ученых к нейронным сетям мозга, по аналогу которых можно создать суперкомпьютер.При чем здесь религия?А вера работает именно на уровне поля, минуя доказательную научную базу.В библии сказано"По вере вашей воздастся вам".Именно этим можно объяснить чудеса веры, исцеления от неизлечимых болезней(надо просто сильно верить!).Отсюда плачущие иконы и т. д.Все работает на уровне энергии и поля.Я к фанатам веры не отношусь, но тем не менее, очевидное не всегда вероятное.
Нет, учеными становились и становятся много верующих людей. А средневековые ученые были сплошь верующими. Шли вопреки церкви, но изучали-то Божие творение, и знали это.
В этом нет ничего нового!
Ольга Отряскина и какой способ выбираете вы?(а нельзя ли оба, ведь медаль-то одна...)
Вера подразумевает создание всего сущего изначально, а наука только изучает это.Занимается генной инженерией, но живую клетку с нуля сделать не может...Хотя достижения науки и неоспоримы.
Это журнал был такой в СССР, а вы вспомнили, да?
Тахмина Мух
Ольга Отряскина вопросом на вопрос знаете кто отвечает?...
Нет, это вообще разные медали.
Противоречия между этими двумя лагерями (наука и религия) возникают отчасти из-за ложных или бездоказательных идей, выдвигаемых обеими сторонами. Подлинные научные знания и истинная вера скорее дополняют, чем исключают друг друга.
Когда то это было одно целое.
Увы, это антагонисты.
Катя Гриб