-----------ЭТО Бхагавад-Гита------------
"Но для человека самоудовлетворенного, который черпает наслаждение в самом себе, который посвятил жизнь постижению своего «Я» и ничего не желает, не существует никаких обязанностей. " (Бхагавад-Гита 3.17)
КОММЕНТAРИЙ:
У того, кто в полной мере обладает сознанием Кришны и, действуя в таком сознании, полностью удовлетворен, не остается никаких обязанностей. Обретая сознание Кришны, человек сразу очищается от всей материальной скверны, тогда как другим людям, чтобы очиститься, нужно совершить многие тысячи жертвоприношений. Очистив таким образом свое сознание, человек в полной мере осознаСт свою роль в вечных отношениях, связывающих его со Всевышним. Так по милости Господа для него становится очевидным, в чем его долг, и ему больше не обязательно следовать предписаниям Вед. Такого человека больше не интересует материальная деятельность и не привлекают женщины, вино и прочие мирские соблазны.
(Бхагавад-Гита 3.17)
Религия, вера
Очень интересен комментарии Вайшнава (кришнаита) ? Как такому человеку можно жениться?
Прочла все - от начала до конца. И комментарии тоже.
Одного не поняла, Он жениться собрался?
И кто его избранница, если женщины ЕГО не привлекают?
В чем цель его женитьбы?
Какой удел он предназначил жене своей?
Жаль поздно, так бы и съела сейчас сочный кусок мяса.
Одного не поняла, Он жениться собрался?
В чем цель его женитьбы?
Какой удел он предназначил жене своей?
и в чем же его долг ? ))
следование долгу - исполнение взятых на себя обязанностей !!
но обязанностей для него не существует (и законов тоже, раз свободен от вед ) ?
Кому что дано.
Д М И Т Р И Й
Что дано?
Кем дано?
Типичный ответ....лишь бы отписаться.
Что-то типа "На то Божья воля". Ведь не на все воля Божья!!!
Кем дано?
Типичный ответ....лишь бы отписаться.
Серик Муслимов
Лапочкин, кем дано? И что дано? Вы внимательно читаете?
Так и христиане в монастыри бегут. Идея таже.
Д М И Т Р И Й
Христиане в люди бегут, чтобы нести Благую Весть.
Это православные бегут в монастырь.
Только с таким сознанием и можно жениться.... или нет. Свобода выбора.
Д М И Т Р И Й
Зачем ему жена, если он сосредоточен исключительно на своем "Я"?
43 Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит;
44 тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел. И, придя, находит [его] незанятым, выметенным и убранным;
45 тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого. Так будет и с этим злым родом.
(Матф. 12:43-45)
Речь идет о монахах, у которых совершенно
ДРУГАЯ цель - не семья (они выше этого) ,
а СЛУЖЕНИЕ БОГу и людям.
Таких личностей очень мало, но они есть в каждой конфессии.
а СЛУЖЕНИЕ БОГу и людям.
Д М И Т Р И Й
А если уже женат, то зачем в себе воспевать это?
Или он стремиться расстаться со своей женой?
Ирина Ивакина
Монашество - отречение от всего земного, а тут речь идет о ЖЕНИТЬБЕ!!!
Бред. Писанина больного человека (тот кто это сочинил).
Д М И Т Р И Й
Прискорбно, но это всем известная Бхагавад-Гита. И многие ее считают Священным Писанием.
Воистину, Сатана ослепил умы людям (((
Д М И Т Р И Й
Лена, Вы решили, что я женихов себе ищу? ))))
Истина. " Я вам сказываю, братия: время уже коротко, так что имеющие жен должны быть, как не имеющие; и плачущие, как не плачущие; и радующиеся, как не радующиеся; и покупающие, как не приобретающие; и пользующиеся миром сим, как не пользующиеся; ибо проходит образ мира сего. "1Кор. 7.29-31
Д М И Т Р И Й
И что? Можно развернуть ответ, на не цитатой ))) Я тоже с ней знакома.
Нуртуган Мендикара
Сказано христианином. Павлом. и для истинных христиан.
полностью удовлетворен, не остается никаких обязанностей. -
вот тут надо добавить что он не желает брать на себя какие либо обязаности .
Такому человеку НЕЛЬЗЯ жениться.
Такому человеку жениться уже не нужно.
Эх, Дуняша, Дуняша. . Не на тех ты форумах женихов ищешь)
Д М И Т Р И Й
Уважаемый, у меня внуки уже есть. И с мужем на днях серебряную свадьбу отмечать буду.
Если нет что ответить, так и не пишите.
Эти люди принимают саньясу. Или вы, в принципе, осуждаете институт монашества?
Д М И Т Р И Й
Осуждать имеет права только Бог.
Мне это не нравится и я не разделяю точку зрения на это учение.
Я считаю, что исполнять волю Бога можно находясь СРЕДИ людей, а не быть отделёнными от них.
Простите, Вы всю Бхагавад-Гиту прочли?
Д М И Т Р И Й
Я в своё время её читала, было интересно. Но есть вопрос, который оттолкнул меня от неё и, который показался не логичным, так как я стала читать Библию. А в Библии говорится, что «плата греха — смерть» и что «умерший освобожден от греха». Даже людские законы признают, что никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление. Почему же тогда человек, который УЖЕ поплатился жизнью за свои грехи, должен родиться заново, чтобы еще раз пострадать за свои прошлые дела? Кроме того, может ли человек раскаяться и исправиться, если даже НЕ ЗНАЕТ, за какие именно прегрешения он расплачивается? Справедливо ли это? Согласуется ли это с милосердием, которое считается главнейшим качеством Господа?
Д М И Т Р И Й
В Библии же после слов «плата греха — смерть» сказано: «Дар Бога — вечная жизнь благодаря Христу Иисусу, нашему Господу». В этой книге говорится, что Бог обещает покончить с пороками, грехом и смертью, что он дарует свободу и совершенство всему человечеству .
И жизнь Он обещает тут на Земле. И Бог не считает, что Земля это тюрьма, как считает Кришна.
надо жену соответствующую