Религия, вера

Может ли истинный верующий человек брать деньги на свои нужды от продажи сигарет у другого?

Моя знакомая всегда поучает что люди терпят скорби от того что не ходят в церковь.. им бы.. ну терпящим скорби задуматься о своем образе жизни.. а они как жили так и живут. ..но тут узнаю.. дочь знакомой такая же активная верующая.. родила недавно третьего ребенка ...день рождения... на нем присутствуют пожилая женщина, которую вижу торгующей сигаретами в переходе ...был сказан благодарственный тост для этой пожилой торговки сигаретами ...мол чтобы мы без Вас, мама, делали... как бы жили... Спасибо Вам огромное ха помощь за деньги.... я в недоумении...
Ну давай разберёмся.
Пособия, пенсии, зарплаты бюджетникам и силовикам берутся, начисляются и выплачиваются из бюджета.
В бюджет деньги поставляют мытари с налогов, в т. ч. с продаж оружия, наркотиков, алкоголя, табака, легализованного криминального "нала", ..ссуд и кредитов ...
И нет разницы верующие теми своими нищенскими пенсиями, срамными зарплатами и оскорбительными пособиями, детей содержат, или неверующие.
Ежели общество окромя барыжничества и чародейства, да растранжиривания, по дешёвке, дедова наследия и народного достояния никак более прокормиться не может, как быть ?..
Бог Судия.
Сухраб Жумакулов
Лучший ответ
А где вы тут вообще верующих заметили?
Олег Плаксин
Алексей Исаев ну не тут..там где живу)
Странник хорошо ответил по поводу того, что многие кормятся с государственных денег, которые составлены из разных отчислений с продажи табака в том числе, с зарплаты абортмахеров. Передо мной когда-то вставал вопрос, можно ли принимать материальную помощь от бывшего супруга, если он "химичит" с электросчетчиком, то есть часть денег у него накапливается от того, что за электричество он не доплачивает. Посоветовалась с братом во Христе. Он сказал, что главное. чтобы совесть меня не упрекала. Если совесть упрекает, то лучше не принимать, но вообще, мы часто не знаем, насколько честны доходы тех людей, которые предлагают нам матпомощь.

Торговля сигаретами - занятие не очень хорошее, но она пока что нужна, потому что тот кто втянулся в курение, просто так не может бросить. Многим курильщикам с большим стажем врачи рекомендуют постепенно уменьшать количество выкуриваемых сигарет, и не бросать резко. Поэтому какое-то время человек вынужден где-то их покупать. Поэтому я думаю, что допустимо брать деньги у тех. кто торгует табаком. А еще многие работники продовольственных магазинов имеют среди товаров алкоголь и сигареты. тут человек сам должен для себя решать, по совету своей совести. Мы своей совестью не всегда вправе устанавливать нормы поведения для других людей.

29 Совесть же разумею не свою, а другого: ибо для чего моей свободе быть судимой чужою совестью?
(1Кор. 10:29)
Max Litvin
Вам бы только обличить
верующий может все
ребят/а вы хоть различаете религию от знания? /