Религия, вера
Притча о Богаче и Лазаре...? см. ниже...
Суть такова на мой взгляд :кто жил на земле роскошно, после смерти будет мучиться ...а кто на земле мучился, после смерти будет наслаждаться ..вопрос таков: а кто на земле нельзя сказать, что мучился но и не наслаждался богатой жизнью, его судьба какова после смерти?
Дело не в богатстве, вспомним хотя бы ц. Давида ...
попадание в ад или рай прямо не зависит от удовольствий и мучений на земле, главное -смиренно принимать свой жизненный путь и не зацикливаться на мирском, просто богатому сделать это гораздо труднее, чем бедному
Суть такова, что кто жил на земле во грехах, забыв про Бога будет в вечности мучаться в вечном огне, а те кто и терпел лишения и скорби, но во всём уповал на Господа, получит от Него награду в вечности.
В чистилище останется)
Богач представляет в притче Иисуса религиозных руководителей иудеев, к которым принадлежат не только фарисеи и книжники, но и саддукеи и старшие священники. Они богаты в том смысле, что пользуются различными духовными благами и возможностями и ведут себя так же, как богач из притчи. Царская порфира представляет привилегированное положение этих людей, а белый виссон, то есть лен, изображает их самодовольство.
Этот надменный класс, представленный богачом, смотрит на бедных, простых людей с крайним презрением и называет их ам-хаа́рец, или люди земли. Таким образом, нищий Лазарь представляет именно таких людей: тех, кому религиозные руководители отказывают в полноценной духовной пище и в каких-либо благах. На простых людей смотрят так же, как на покрытого струпьями Лазаря, — как на духовно больных, участь которых жить с собаками. Но принадлежащие к классу Лазаря голодают и жаждут духовной пищи. Поэтому они не отходят от ворот, стараясь подобрать крохи духовной пищи, которые падают со стола богача
материальные блага это просто инструмент, коим надо научиться пользоваться. Господь дает дары, чтобы мы их использовали в Божью славу. Богач сконцентрировал все на себе одном. Он не правильно расставил свои приоритеты. . там спохватился что зря все это. . и давай отрабатывать, вспомнил об ответственности за младших, которые остались в его доме на земле.. . о Лазаре. . это образ нищих духом, зависимых от Господа.. . хотя великое множество бомжей горит в аду. потому что многие из них это люди зарыли свой талант, свои способности, свои возможности ради своего понимания свободы- "буду есть из мусорного бака, за то ни на кого не буду работать" Бог сотворил Адама для того чтобы он творил, созидал Сад, умножал Божью славу своей деятельностью а не превращался в животное.
По делам своим будет судим человек, если делал добро то помилован а если не делал.... Важно то положение в котором ты живёшь, но дела твои гораздо важнее, нужно быть праведным и скромным во всём, кроме добрых дел.
Следует ли понимать слова Иисуса, записанные в Луки 16:19—31, буквально? Или же Иисус привел поучительный пример? В «Иерусалимской Библии» в сноске говорится, что это «притча в форме рассказа, в которой речь не идет о реальных людях» . Если понимать этот рассказ буквально, то получается, что все угодные Богу люди помещаются у груди одного человека, Авраама; что вода на кончике пальца не испаряется от жара гадеса; что всего лишь одна капля воды может облегчить страдания того, кто мучится в огне. Правдоподобно ли это? Если Иисус рассказал реальную историю, тогда его слова противоречат другим высказываниям в Библии. А если в Библии есть противоречия, то заслуживает ли она того, чтобы любящие истину люди строили на ней свою веру? Но Библия не противоречит сама себе.
Что означает эта притча? Богач представляет фарисеев. (Смотри стих 14.) Нищий по имени Лазарь представляет простых иудеев, которых фарисеи презирали, но которые раскаялись и последовали за Иисусом. (Смотри Луки 18:11; Иоанна 7:49; Матфея 21:31, 32.) Их смерть была символической, она означала изменение их обстоятельств. Те, кого раньше презирали, обрели Божью благосклонность, а те, кто, казалось бы, пользовались такой благосклонностью, были отвергнуты Богом. Последние испытывали мучения, слыша судебные вести, которые объявляли те, кого они прежде презирали (Деян. 5:33; 7:54).
Библия дает простое объяснение о состоянии мертвых: Псалом 6:5; Экклезиаст 9:10; Исаия 38:18, 19
Денис Сергеев
Само собой, те части Библии, которые не нравятся, не следует понимать буквально.
Дмитрий Игнатьев
одно совершенно ясно, что жизнь дается только раз и мы несем за неё ответственность перед Богом. Так же очевидно что есть Божье возмездие.Правдоподобные страдания тех, кто свой шанс не использовал. Капля воды - это жажда Божьей милости, в которой отверженным будет отказано. Иеговисты мастера все гуманизировать и предлагать с точки зрения плотского разума... Алексей вы ж из еговистов не так ли?.. так так....