Религия, вера
как же так - Иоанна 14:28 : "Отец больше меня".
Отец действительно выше Иисуса.. 1 кор. 11:3..
Примерно как: "Я и Отец одно"!
Татьяна Ульянова-Огнева
а вы помните что было написано ниже , что муж и жена станут одной плотью, несмотря на то что мужчина выше по главенству над женщиной.
римский солдат Пантера
был знаменитый здоровяк
намного он крупнее Иисуса
Иисус в этом моменте не соврал
был знаменитый здоровяк
намного он крупнее Иисуса
Иисус в этом моменте не соврал
Перевод с еврейского, в словарном составе которого 10 000 слов на греческий, в котором 300 000 слов, с греческого на французский, с французского на русский. И ты еще спрашиваешь, а что это там написано?
Ищи толкование святых отцов. той церкви, которая тебя интересует. Потому, что каждая конфессия толкует по своему. Тут даже не думай спрашивать.
Татьяна Ульянова-Огнева
ваши слова звучали бы правдоподобней лет так 300 назад, но сегодня в век прогресса известны точные толкования и разъяснения оригиналов, которые были до ваших отцов.Также не забывайте что Библия это не просто книга, поэтому Бог позаботился чтобы его Слово дошло до нас в неизменной форме
ну может ссам Иисус и был отцом?
Татьяна Ульянова-Огнева
прислушайтесь к здравому смыслу "Отец больше меня"
Рост разный
См. раздел "Монархия Отца".
«Отец Мой больше Меня» – это сказал Он для утешения учеников. Они скорбели потому, что Христос будто бы не может защитить их. Он и говорит: «Если и Я не могу, то Отец Мой, которого вы считаете большим Меня, по всей вероятности, поможет вам» . Равно и в другом месте говорит: «Неужели думаете, что Я не могу умолить Отца, и Он пошлет Мне двенадцать легионов ангелов? » (Мф. 26:53). Здесь Он говорит так не потому, что не может сделать этого (ибо как не силен Тот, Кто одним только словом, которое сказал иудеям, внезапно отбросил всех их назад? (Ин. 18:4–6) ), но потому, что думали о Нем, как о человеке. Так и это – «Отец Мой больше Меня» Он сказал сообразно с понятием их, так как они считали Его слабым, а Отца могущим укрепить их во время скорбей.
Некоторые думают, что Он называл Отца бóльшим в том отношении, что Он виновник Сына. «Отец, – говорит, – больше потому, что Он причина и начало Мое, ибо Я от Него родился» . А что Отец больше, это не значит, что Он и иного существа. Ибо и у людей, можно сказать, отец больше сына, но не другого существа. Потом, пусть скажут еретики, чем Христос отходил к Отцу: Божеством или человечеством? Без сомнения, человечеством. Ибо, как Бог, Он всегда был на небесах и не отделен от Отца. Итак, Отец называется большим Его, как Человека.
Татьяна Ульянова-Огнева
Мыслите так же, как мыслил Христос Иисус, который, хотя и был в образе Бога, не помышлял о посягательстве — о том, чтобы быть равным Богу. (Филиппийцам 2:5,6) ( и не добавляйте ничего лишнего, ведь все ясно...)
Смотрим совместно с контекстом
<<14:28,29 Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: иду к Отцу; >>
Почему же это ученики, ЕСЛИ БЫ любили его, то возрадовались бы от сообщения «иду к Отцу» , а не боялись бы ухода Христа и дальнейшей жизни без него?
Потому, что:
<<Отец Мой более Меня. >>
То есть, уход Христа к Отцу означал бы, что Иисус успешно справился с заданием своего Отца, который, будучи «более сына» , имел полномочия послать его на землю и принять обратно после выполнения «операции» по спасению человечества.
Ученики радовались бы тому, что Иисус сохранил верность Отцу своему, что он останется жив, и пусть его не будет с ними на земле, и пусть им без него будет плохо, но он жив, и это - главная радость для любящих Христа.
Плюс то, что Отец более сына означает, что у Отца больше и полномочий и способностей и возможностей свыше помочь им всем ПОСЛЕ того, как воскрешённый к жизни Христос станет об этом ходатайствовать пред Ним на небесах.
А это тоже - немалый повод для радости.
<<Я сказал вам [о том] , прежде нежели сбылось, дабы вы поверили, когда сбудется.
Очень важный момент. ПОВЕРИТЬ>>
Христу - нужно ДО исполнения предсказанного пророчества или будущих событий. Чтобы ожидать его исполнения и распознать его, когда оно исполнится.
Потому, что:
<<Отец Мой более Меня. >>
А это тоже - немалый повод для радости.
Очень важный момент. ПОВЕРИТЬ>>
Нормально: Бог и Сын - две разные личности. Бог выше Сына.
"Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог. " (1 Коринфянам 11:3).