Насколько мне известно - Йога - в переводе с санскрита - связь с Богом.
Монахи вроде имеют целью уход от мира и полное посвящение себя Богу.
Тогда не вижу взаимоисключающих понятий.
Мой ответ - да, и не просто может, а это его обязанность)
Религия, вера
может ли монах быть йогом, или это взаимоисключающие понятия. тонкий вопрос.
Не может. Это взаимоисключение.
Как-то мне попадалась книжка" Христианская Йога"... Я не прочла, а сейчас даже в инете не нахожу
не может .
смотря какой монах.... Если православный. то это невозможно... Так как йога-по сути скрытое сатанинское учение... Внушающее человеку мысль, что человек может достичь многого самостоятельного через собственные желания и труды, отбрасывая вмешательство Господа.
Для индусов йога — это учение и метод управления психикой и физиологией человека, позволяющий слиться со сверхъестественной силой или духом. Цель йоги как учения — помочь человеку достичь эмоционального состояния, при котором он чувствует, что сливается со сверхъестественным духом.
Что бы ни говорили другие, йога не ограничивается физическими упражнениями. Цель йоги — достижение мокши («остановки спонтанного мыслительного процесса») . Но христиане призываются к другой цели: «Отдайте тела ваши в жертву живую, святую, угодную Богу, для разумного священного служения. И не сообразуйтесь больше с этой системой вещей, но преобразуйтесь, обновляя свой ум, чтобы вам удостоверяться, в чем состоит добрая, угодная и совершенная воля Бога» (Римлянам 12:1, 2). Христиане не позволяют чему-либо, будь то физические упражнения, развлечения или что-либо еще, нарушить их отношения с Богом (1 Коринфянам 10:31). Существует много видов физических упражнений, делая которые, человек не подвергает себя опасному влиянию оккультизма.
Какой именно монах?
Тибетский монах.
православный монах? -нет