Религия, вера
Вопрос атеистам РВ ( далее внутри )
Человек несет ответственность за свои дела, поступки Вы правы!
Допускаешь ли ты, что нет на свете атеистов
Если люди которые верят в Бога сердцем и не желают долго объяснять почему им не нужна религиозная ложь. . Проще сказать, что ты атеист
Нет, не допускаю. И никто не несет ответственность - жизнь абсолютно несправедлива. Именно поэтому верующие и выдумали Бога, чтобы компенсировать прижизненный ущерб после смерти.
Вероятность быть сбитым в ДТП никак не коррелирует с количеством грехов.
Допускаю. Только в моем понимании этот разум не может иметь ничего общего с тем "богом", которого нам так усердно пытаются "впарить" христиане:) )
А ответственность мы несем не перед ним, а прежде всего сами перед собой, перед другими людьми и перед всей планетой, которую загадили и испоганили дальше некуда.
Что бы что то допускать-надо иметь хоть какие-то основания для этого. Мы же не можем допускать, что на самом деле Чебурашка живой и дружит с крокодилом. Нет оснований. Только сказка. Так и с Богом. Или с универсальным каким-то управляющим. Это все ваши фантазии-и нет никаких оснований им верить.
Нестыковка получается... .
Если мной кто-то управляет, то почему я должен нести ответственность за поступки и деяния, внушенные мне извне, перед людьми?
Это похоже на философию верующих, но никак на философию атеистов.
для того, чтобы нести ответственность за поступки, не нужен какой-то летающий макаронный монстр; нести ответственность - это естественное состояние человека, а не система религиозного опиума
Что за чушь? Если электроны в транзисторе направляются человеком, эти электроны должны чувствовать и нести ответственность перед человеком за свои траектории?
Крайне маловероятно. Разумные существа возможно и есть но вряд ли мы им интересны.
То есть существует НЕКТО, контролирующий, и управляющей моей жизнью, но делает он это так незаметно, что никоим образом своего существования не обнаруживает?... М-да. Да, нет, я вроде пока параноей не страдаю.
А ответсвенность за свои дела, поступки необходимо в первую очередь нести перед людьми, и уже потом перед своими фантазиями.
С какой стати нести ответственность еще перед кем-то. Я еще понимаю, что можно взять на себя ответственность за "братьев наших меньших", чтобы сохранить для потомков, но перед неведомыми инопланетянами еще отвечать, нет уж - увольте :)
Ксеня Акулич
ответственность за ---и ответственность перед. разные вещи. ответственность перед законом , например. ответственность за свои поступки, перед законом .
Допускаю, что управляет и решает за нас и мы ничего не можем сделать.
Агоностические взгляды я не отрицаю, но доказательств этой теории нет.
возможно. бог- это высший разум. огромный светящийся шар, ослепляющий глаза и излучающий много белого света. так его описывала Ванга.