Религия, вера
Вопрос атеистам РВ. Вы согласны с этим высказыванием Карла Маркса ? ( далее внутри )
Маркс -- идеалист, жизни не знает. В жизни простые формулы не работают.
Согласен.
Впрочем как и с утопичностью построения повсеместного коммунистического общества ближайшие миллион лет) )
Более подробно позволю себе не объяснять.
Слова.. слова.. трупы трупы.. Основатели "научного" социализма в XIX веке Маркс и Энгельс, а впоследствии и Ленин, не мыслили изменения общественного строя иным путем, как только насильственным, то есть деяниями уголовно наказуемыми по общепризнанным правовым нормам в любом государстве. Маркс и Энгельс не верили в силу слов, они верили прежде всего в силу оружия. Маркс был первым и единственным философом в истории человечества, кто призвал сменить оружие критики на критику оружием. Энгельс по этому вопросу писал: "Революция есть, несомненно, самая авторитетная вещь, какая только возможна. Революция есть акт, в котором часть населения навязывает свою волю другой части посредством ружей, штыков и пушек, то есть средств чрезвычайно авторитарных. И если победившая партия не хочет потерять плоды своих усилий, она должна удерживать свое господство посредством того страха, который внушает реакционерам ее оружие". Также ошибочно многие считают, что Ленину первому пришла идея, что революционный террор может стать самым мощным оружием для укрепления власти диктатуры победившего пролетариата. Первым к этой мысли пришел еврей Маркс: "…Сократить, упростить и концентрировать кровожадную агонию старого общества и кровавые муки родов нового общества может только одно средство революционный терроризм".
Кристина Ярош
Папуас, он и в Африке папуас! Если бы не добиваться своих прав (любым путём), то ты до сих пор бы работал по 12-16 часов в сутки и детский труд был бы разрешен! И рабство было бы нормой.
Так оно и было.
Маркс мыслил слишком приземленно. Он не знал что такое религия и зачем она дана людям сотни, а то и более тысяч лет назад. Он видел религию, как средство одурманивани-я и оболвания народа и этом он был прав! Сейчас религия работает на власть, а не на человека! Грустно, но это - факт! Древнее слово - РЕЛИГАРЭ - соединение - дана была как практика, как способ и метод достижения Высших энергий и сил для пользы людям и совершенствования! Маркс этого не знал. А если знал и так говорил, значит служил не человеку, а опять же - власти!
Кристина Ярош
Религия всегда служила власти!
Что умного можно почерпнуть из высказываний тунеядца, который нигде и никогда не работал, а грезил мировой войной, причем бесконечной....
Есть оллигархи, будут попы. Быдло, будет жить хорошо в раю. Абсолютно. Попы выкормыши помещиков и рабовладельцев.
Церковь есть селекционная станция, которая делит людей на баранов (стадо) и занятых людей!
Это всё утопия
Кстати, - не согласен. Ибо научный коммунизм канул в Лету, доказав свою несостоятельность, - соответственно, потребность в религии как была, - так и останется. В людях. Но у всех в разной степени.... В общем, всё как всегда.... И где-то это уже когда-то было....
Я не атеист, но поставил бы ответ так: потребность в религии отпадёт, когда человек поймёт, кто его на самом деле создал.
Нет, не согласен. Потребность в религии отпала давно и без коммунизма, она создаётся искусственно.
Нет не согласна! Потребность в религии никогда не отпадёт! Должен же человек спихивать на кого то ответственность и возлагать надежды, когда на себя уже не надеешься.
К М исходил из того, что наивысшей стадией развития человеческого общества является коммунизм. Это оказалось утопией. Значит и дальнейшие выводы делать бессмысленно. Но идея остается. Ее смысл в том, что рано или поздно потребность в религии отпадет. Мы уже сейчас знаем, что чем более развито государство, тем больше доля атеистов. Примером тому являются страны западной Европы.
Не совсем. Потребность в религии отпадет по другой причине, но она отпадет обязательно.
Не только при коммунизме религия не нужна, она не нужна и при демократии и капитализме.
Но сатана намерен свои религии сберегать.