Религия, вера

А мусульманским женщинам можно делать аборты?Грех ли это?

В Исламе аборт допустим только в крайнем случае, когда точно установлено, что роды угрожают жизни матери. Но самое главное - надо помнить, что несмотря ни на какие заключения, родители сами принимают решение - оставлять беременность или нет. Ведь во многих случаях подобные прогнозы оказывались лишь опасением врачей и желанием снизить риск. В таких ситуациях решающим фактором успешных родов является сильное желание иметь детей и всецелое полагание на Аллаха.

Согласно Шариату, наиболее подходящим временем для прерывания беременности являются первые сорок дней. В случае крайней необходимости разрешено прерывать до 120-го дня беременности. Но это крайне нежелательный срок. Он слишком близок ко времени, когда Шариат категорически запрещает аборты.
Виталий Лещевич
Лучший ответ
Да в исламе всё грех, особенно дмать своим мозгом. Они же женщину считают кроликом, если не хуже, у которой одна задача, рожать.
Аборты в одних странах запрещены. но в Китае на пример запрещено рождение 2- ого ребенка к стати там мусульманам очень много по моему 250 миллионов. так что запреты устанавливает государство а не религия.
Olga Lindenvald
Любой женщине нельзя делать аборт, хотя бы потому что это плохо сказывается на здоровье, а из религиозных соображений вообще... убийство не родившегося младенца. Но думаю и мусульманские женщины иногда их делают...
Роман Таженов
Это грех не только для мусульман.
да. аборт грех. дозволен лишь в тех случаях, когда вынашивание и рождение ребенка могут привести к гибели матери. и только до срока беременности 120 дней. фактичеси же таких случаев наверно очень мало.
Dana Zhappar
Алия Абдыкадырова это в Коране про 120 дней написано?Или вы про законы мусульманских стран. Это ведь разные вещи.
*виктория * офигеть! ислам поощрает убийство?
Если бы аборты были разрешены в Исламе, то в исламских странах также как и в Европе и России был бы демографический кризис. Из за низкого уровня жизни и бедности во многих странах (Афганистан, Пакистан и. т. д), наверняка многие женщины делали бы аборты, если бы Ислам его разрешал.
Также как и во всех монотеистических религиях, аборт в Исламе запрещен. Исключением является угроза жизни матери, по медицинским показаниям, да и то, на малых сроках. Так, что споры на эту тему неуместны и преследуют одну цель: оскорбить религиозные чувства мусульман.
Катюшка Трапицына комментарии можете не писать.
Конечно грех. Это же убийство
Юрий Лакизин
Это для всех грех.
Dobavlyu tak zhe,chto yeschyo prichina takogo eto maloimuschaya sem'ya. Peredayotsya hadis,v kotorom govoritsya,chto v techeniyi 40 dney kazhdiy iz nas formiruyetsya v chreve materi v vidi kapli semeni,zatem stol'ko zhe prebivayet tam v vide sgustka krovi i yeschyo stol'ko zhe v vide kusochka ploti,a zatem k nemu napravlyayetsya angel,kotoriy vduvayet v nego duh. I on poluchayet veleniye zapisat' 4 veschi: udel,srok yego,yego dela,a tak zhe to,schastlivim li on budet ili zloschastnim. Kak raz 120 dney poetomu,potomu chto uzhe yest' dusha.
Лариса Божко
Dana Zhappar в смысле малоимущая семья?? имеете в виду, что можно делать аборт, если семья малоимущая или я что-то не поняла??
У них не делают аборты после 10-12 недель. Когда ребенок сформирован.
если у них противозачаточные таблетки разрешены, а они обладают абортивным эффектом.

Противозачаточные средства не возбраняются, а вот аборты порицаются, как и всякое убийство. Речь, конечно, не идет о таких случаях, когда, например, под угрозой находится здоровье матери. Но и тогда лучше, если беременность прерывают до того, как плоду исполнится 40 дней: мусульмане верят, что на сороковой день после зачатия ребенка прилетает ангел и дает ему душу.
Ан
Анна
Dana Zhappar не говорите фигню:) каие такие таблетки обладают абортивным эффектом? если вы привыкли юзать постинор, то это не значит, что ислам бы это поощрял....
Светлана Булычева Мне тоже можно рассказать какие оральные контрацептивы обладают абортивным эффектом?Кроме постинора,который разрешается принимать не чаще чем раз в пол-года.
ислам точно это дело запрещает, как и православие. Тем не менее, аборты в России очень распространены.
согласен с Conchita Amoralez.

это равно убийству человека.

а в исламе убить одного - как убить все человечество.
Роман Таженов Ууу....тогда уже убита вся галактика...
есть разрешение делать аборт но в зависимости от мазхаба время его совершения (срок) разный. https://islam.global/semya/deti/abort/ все расписали. но женщины, зачем вам это? никто кроме вас не может родит и воспитать ребенка. Мы, мужчины, должны во всем поддерживать вас. а если например беременность внематочная то вопросов не возникает и ребенок не может выжить и мать умрет надо делать. но в остальных случаях зачем? иногда говорят что ребенок будет больной а рождается здоровый малыш а могли бы убить его и потом нести муки совести всю жизнь не дай кому таких мучений, пусть Господь убережёт от ошибок