Религия, вера
Какие христианские способы лечения гордости Вы знаете? Насколько велик соблазн стать"врачом", врачуя от гордости других?
чтение как один из способов лечения ):

Юлия Касьяненко

смирение перед обстоятельствами жизни плюс Церковные Таинства
Прибивание к кресту гвоздями.
способ один : стать прихожанином РПЦ и увидеть всё собственными глазами изнутри что называется (
Способ есть 100%, если само по себе не доходит, что гордиться нечем. Начни исполнять заповеди Христа. Если после начнешь продолжать гордиться, то я съем свои сапоги.
"Успокойся сам и вокруг тебя спасутся люди"! Прежде чем лечить других, нужно вылечить самого себя. Потому, что сказано: "вынь прежде бревно из своего глаза и тогда увидишь, как вытащить соринку из глаза брата твоего" и "какая польза человеку, если он весь мир приобретет, а душе своей навредит? ". Вот, так-то....
10 кубов православия внутривенно
Любовь. Любить людей и никакой гордости не возникнет.
РПЦ МП - сама воплощенная гордость, не будучи исцеленной от гордости, поучает всех и вся и выпячивает себя везде и вся, и работает как затычка во все дыры
Способ единственный смирение и покаяние пред Христом
Хорошие способы от гордости есть в жизни -это болезни, скорби, неудачи, когда человек сам не может решить свою проблему, то гордость его уменьшается. Вторую часть вопроса не поняла
я в монастыре... за пару недель подлечился хорошо, действенный практический способ)
лечить надо не гордость, а гордыню.
если гордишься своими достижениями, и благодаришь Бога, как источник своих способностей, это нормально, это одно из проявлений любви к себе.
Иисус Христос говорил: возлюби ближнего своего, как самого себя.
т. е. , прежде всего, надо полюбить себя, свою суть - Божественную душу.
гордыня - это самомнение, возвеличивание себя за счет унижения других или их презрения.
Самое лучшее лекарство от гордыни - это любовь, стремление к единству - с теми, кого любишь. осознание всеобщего единства, всей жизни - как творения Бога.
Осознание истины - Бог - Создатель всего сущего,
Единое Сущее.
первый шаг к лечению - признание себе в наличии этой проблемы, покаяние и принятие решения измениться, стать лучше.
второй шаг - преодоление своего эгоизма, совершение поступков любви - помощь близким, жертва, аскетизм, умеренность в потреблении, любовь вместо презрения и осуждения слабых и врагов.
гордыня излечивается ...всю жизнь, ибо корни ее в нашем уме, который составляет основу эго. типа как на компьютере сменить ОС, операционную систему.
в самом общем виде - это личное (подчеркиваю) и постоянное устремление к Богу.
врачевать других можно только по их просьбе, и излечившись самому.
риск увеличить свою гордыню от такого врачевания - очень велик.
Единое Сущее.
Анастасия Домостроева
Вам поговорить об этом с Сатаной, его бы ваши доводы разлекли))
Толя Кузмин
Причем здесь Сатана,
если я говорю о любви, единстве и устремлении к Богу, как основе духовности.
исцеление души от гордыни - это и есть изгнание лукавого.
лечение от гордости других - уже нездоровый признак.. . тут лучше подошло бы ведийское понятие "майи" чем многословные споры различных христиан, толкователей учения Христа о цености отрешёности от мира.. . оно всегда шло вразрез с общепринятой моралью и тогда, в начале нашей эры и теперь в наши дни.
Елена Петренко
кстати сам Христос никогда не "лечилот гордости"... ни кого.
Вот бесов изгонял т.е. лечил психические заболевания...
Толя Кузмин
есть такая мудрость - никто тебе не друг, никто тебе не враг, а всяк тебе - учитель.
кармический учитель, своего рода целитель.
жена стерва, унижающего своего беспутного мужа - прекрасный целитель его скрытой гордыни.
поэтому Христос и советовал возлюбить врага своего - потому что обычно это враг нашего эго, но целитель души.
страдает эго, исцеляется душа.
вот смысл мудрости Христа о врагах.
никто эффективней не излечит жену карьеристку от гордыни, как муж, говорящий ей - ты дура, и ничего не понимаешь в жизни.
кирпич на голову с крыши - тоже хорошее лечение.
так что лекарство от гордыни есть - это вся наша жизнь в дуальном мире, это все наши отношения с себе подоными, с природой, с Богом.
страдает эго, исцеляется душа.
вот смысл мудрости Христа о врагах.
Толя Кузмин
у тебя типичная ошибка - путаница уровней.
ты логику Бога Творца, разделившего Себя на частицы-сущности, и создавшего иллюзию их свободы, применяешь для самого низкого уровня - материального мира, где живешь -душа, запакованная в теле, за завесой своего эго. для нас, материализованных искр Бога, все реально, вся Его Игра. для Бога - Игра, для нас - Жизнь.
помнить об иллюзорности жизни надо, но не стоит сводить все к ней.
играй в игру жизни по правилам, данным Творцом этой игры - Богом.
иначе окажешься "вне игры", в ауте.