Религия, вера
была ли инквизиция в РПЦ? +
Ещё какая) ) Вот только несколько доказательств! В древней Руси ведовские процессы возникли уже в XI в. , вскоре после утверждения христианства. Расследованием этих дел занимались церковные власти. В древнейшем юридическом памятнике — «Уставе князя Владимира о церковных судах» ведовство, чародейство и волхвование отнесено к числу дел, которые разбирала и судила православная церковь. В памятнике XII в. «Слово о злых дусех» , составленном митрополитом Кириллом, также говорится о необходимости наказания ведьм и колдунов церковным судом. Летопись отмечает, что в 1024 г. в суздальской земле были схвачены волхвы и «лихие бабы» и преданы смерти через сожжение. Их обвинили в том, что они — виновники постигшего суздальскую землю неурожая. В 1071 г. в Новгороде казнили волхвов за публичное порицание христианской веры. Так же поступили и ростовцы в 1091 г. В Новгороде после допросов и пыток сожгли в 1227 г. четырех «волшебников» . Как рассказывает летопись, казнь происходила на архиерейском дворе по настоянию новгородского архиепископа Антония. Духовенство поддерживало в народе веру, будто колдуны и ведьмы способны на поступки, враждебные христианству, и требовало жестокой расправы с ними. В поучении неизвестного автора «Како жити христианам» гражданские власти призывались выслеживать чародеев и колдунов и предавать их «всеконечным мукам» , т. е. смерти, под опасением церковного проклятия. «Нельзя щадить тех, кто творил зло перед богом» , убеждал автор поучения, доказывая, что видевшие казнь «бога убоятся» 2. Киевский митрополит Иоанн также одобрял массовый террор против колдунов и ведьм и защищал право епископских судов приговаривать колдунов и ведьм к тяжким наказаниям и смерти. Митрополит Иоанн считал, что жестокость устрашит других не совершать «волшебных» действий и отвратит народ от чародеев и колдунов.
Да не было инквизиции. Это чисто католическое изобретение, которым занимались специально созданные ордена. А пытали, жгли и сажали на кол везде.
Дело не в христианстве, а потребности людей в пытках, жестокости и реализации насилия. Не было бы христианства, то это бы делали под флагом другой религии.
Это сохранилось и по сей день. Например, эротика, что естественна для человека и живой природы это грех и запрет, а фильмы ужасов, убийства, насилие и снафф крутят по ТВ и кино в полне легально и это разрешено и считается нормальным.
Подростку запрещено смотреть интим-сцены при родителях (почему то это сдыдно??) , но насилие и убийства в кино по телевизору смотреть можно прямо в кругу семьи, это норма.
Нагая женская грудь это оскорбительно и нехорошо (??), но ветхозаветные сцены зверств это нормально и даже божественно просто такое было время. И люди говорят "да" этому.
И дело не в Библии, это просто книжка, а в людях и их сознании.
И посему мир такой какой он есть.
Грекулов, Православная инквизиция.
Рекомендую всем кто считает РПЦ белой и пуфыстой.
она и сейчас есть... только чуть видоизменилась.
Подогнали и подгоняют под общий знаменатель.
Здесь один умник сказал, что религия, - это только направление, что истинну мол должен сам искать.. . Интнрнсно было бы кинуть его во времена великого раскола !
это люди и политика. в африке от голода дети умирают. может твоему соседу есть нечего. в америке большинство индейцев уничтожили. 100летняя и 30летняя войны в европе и т. д. и т. п. не мысли однобоко мыкытка. счастливо.
Ну, сейчас православные начнут говорить, что это всё выдумки и ложь, что они хорошие...
Чем не инквизиция?
Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г.
190. За отвлечение, чрез подговоры, обольщения или иными средствами, кого-либо от Христианской веры Православного или другого исповедания в веру Магометанскую, Еврейскую или иную не Христианскую, виновный приговаривается:
к лишению всех прав состояния и к ссылке в каторжную работу в крепостях на время от восьми до десяти лет.
191. Отступившие от Христианской веры Православного или другого исповедания в веру не Христианскую, отправляются к духовному начальству прежнего их исповедания, для увещания и вразумления. До возвращения в Христианство они не пользуются правами своего состояния и на всё сие время имение их берётся в опеку.
198. Родители, которые, быв по закону обязаны воспитывать детей своих в вере Православной, будут крестить их или приводить к прочим таинствам и воспитывать по обрядам другого Христианского исповедания, присуждаются за сие:
к заключению в тюрьме на время от одного года до двух лет.
Дети их отдаются на воспитание родственникам Православного исповедания, или, за неимением оных, назначаемым для сего от правительства опекунам, также Православной веры.
209. За допущение малолетних Христиан производить духовные обряды по жидовской вере, или иной какой-либо ереси, или же участвовать в оных, родители сих детей или воспитывающие их подвергаются, так же как за совращение совершеннолетних в раскол:
наказанию, выше сего в статье 207 определённому.
Сами малолетние, производящие сии обряды,
отсылаются: способные к военной службе в батальоны и полубатальоны военных кантонистов, а неспособные – на казённые фабрики.
И т. д. и т. п.
та не словарь "вонючего кролика" 7 том 4 глава 1 страница 19 обзац, там четко и ясно написано что в великой Православной русии инквизиции не было. Просто они занимались тем что ели кракдила с лягушками, от того их разум помутнился и они уже не помнят кто они куда они и зачем они . но проблема кракодила был он или не был остается загадка для большенства православных мишек, потому что это научный вопрос, который требует ответа. а как можжно понять и определить с научной точки зрения кракадил зеленый или православный? Все в научном мире больше склоняются к тому что он зеленый, а в правослвии что православный? Почему так?
ага была