Религия, вера

К кому в молитве обращены слова "И не введи нас во искушение", кто должен нас неискушать?

Отче наш, иже еси на небесех!
Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое,
Да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли.
Хлеб наш насущный даждь нам днесь;
И остави нам долги наша, яко же и мы оставляем должником нашим,
И не введи нас во искушение,
Но избави нас от лукавого.
Алексей Черных
Господь по грехам нашим может попустить (закрыть глаза, отвернуться, будто бы не заметить) нас искушать лукавому.. . Например, как отуц вилит, что дитя тянется к огню свечи, видит, что ребёнок не сгорит и сильно не обожжётся, и позволяет ему "познать, что такое огонь", так и Господь допускает лукавому "нагадить" нам мелко или по-крупному, чтоб мы ощутили, что злые силы есть и защищаться научились молитвой, крестом и ВЕРОЙ крепкою!!!! ИМЕНЕМ ГОСПОДНИМ...
Гулим Жакупканова
Лучший ответ
Алексей Черных Приветик! Вопрос лишь в том почему вместо слов не допусти стоят слова не введи ? Больше ни о чем. Для русского языка, не допусти, более приемлевый вариант.
Почему другой вариант в Библии? На этот волпрос, хотелось бы узнать ответ.
слова в молитве все обращены к Богу;
искушает Сатана, пользуясь человеческими слабостями;
в молитве человек просит защиты от искушения, от Сатаны у Бога,
человек просит укрепить его в силах против греха.

(кто должен неискушать - лишено логики, но я понимаю так, что кто должен нас защитить от искушения? или кто искушает? )
.
Валик Рогов
Алексей Черных Тогда почему не написать. Защити нас от искушения и вопрос отпал бы сам собой. Почему написанно именно так, что вовсе не преемлемо для современного русского языка.
Искушать может только сатана. Молитва к Богу, что бы Бог не создавал таких условий, когда сатана начнет искушать. Что тут не понятного?
Алексей Черных Про условия в молитве ничего не написано !!
не введи - не допусти.

а кто искушает?

"В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;
похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.
Не обманывайтесь, братия мои возлюбленные.
Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены. " Иак. 1
??
???? ????
Алексей Черных Не введи - не допусти. Я задавал этот вопрос священно служителям, предполагая, что перевод не совсем верен. Но все в один голос утверждают, что написано это святыми людьми и ошибка исключена. Во второй части Вы сами противоречите себе в своем ответе. Переписать молитву и заменить слова ,не введи - не допусти, нельзя. Вобщем пока вразумительного ответа не получил нигде. Склоняюсь, что возможно перевод не совсем верен.
Искушения, с которыми вы сталкиваетесь, — обычные для людей. Но Бог верен, и он не допустит, чтобы вы были искушаемы сверх сил, но при искушении предоставит и выход, чтобы вы смогли перенести
Ирина Набокова
Алексей Черных Не допусти и не введи, слова имеющие разный смысл. Вы в школе лексику изучали ?
так далее в словах ответ и есть
"И не введи нас во искушение,
Но избави нас от лукавого. "
Предлог НО показывает противоположность действия - не введи... но избавь, а далее ответ ОТ ЛУКАВОГО.
Искушает лукавый а избавляет тот к кому молитва.
Это похоже на то если бы мама вела дочь за руку и дочь сказала маме - будь внимательна когда ведешь меня за руку не введи меня в лужу но проведи меня мимо лужи.
Бог не искушает нас (Иакова 1:13: "Бога невозможно испытать злом и сам он не испытывает никого "). Правда, иногда в Библии говорится, что Бог что-то делает, хотя на самом деле он просто это допускает (Руфь 1:20, 21). Молясь, как учил Иисус, мы просим Бога не допустить, чтобы мы впали в искушение. И он обязательно услышит эту молитву, поскольку у нас есть следующее библейское заверение: «Бог верен, и он не допустит, чтобы вы были искушаемы сверх сил, но при искушении предоставит и выход, чтобы вы смогли перенести» (1 Коринфянам 10:13).
Алексей Черных Не допустить и не вводить имеют разный смысл .