Отче наш, иже еси на небесех!
Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое,
Да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли.
Хлеб наш насущный даждь нам днесь;
И остави нам долги наша, яко же и мы оставляем должником нашим,
И не введи нас во искушение,
Но избави нас от лукавого.
Религия, вера
К кому в молитве обращены слова "И не введи нас во искушение", кто должен нас неискушать?
Господь по грехам нашим может попустить (закрыть глаза, отвернуться, будто бы не заметить) нас искушать лукавому.. . Например, как отуц вилит, что дитя тянется к огню свечи, видит, что ребёнок не сгорит и сильно не обожжётся, и позволяет ему "познать, что такое огонь", так и Господь допускает лукавому "нагадить" нам мелко или по-крупному, чтоб мы ощутили, что злые силы есть и защищаться научились молитвой, крестом и ВЕРОЙ крепкою!!!! ИМЕНЕМ ГОСПОДНИМ...
слова в молитве все обращены к Богу;
искушает Сатана, пользуясь человеческими слабостями;
в молитве человек просит защиты от искушения, от Сатаны у Бога,
человек просит укрепить его в силах против греха.
(кто должен неискушать - лишено логики, но я понимаю так, что кто должен нас защитить от искушения? или кто искушает? )
.
Алексей Черных
Тогда почему не написать. Защити нас от искушения и вопрос отпал бы сам собой. Почему написанно именно так, что вовсе не преемлемо для современного русского языка.
Искушать может только сатана. Молитва к Богу, что бы Бог не создавал таких условий, когда сатана начнет искушать. Что тут не понятного?
Алексей Черных
Про условия в молитве ничего не написано !!
не введи - не допусти.
а кто искушает?
"В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;
похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.
Не обманывайтесь, братия мои возлюбленные.
Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены. " Иак. 1
а кто искушает?
Алексей Черных
Не введи - не допусти. Я задавал этот вопрос священно служителям, предполагая, что перевод не совсем верен. Но все в один голос утверждают, что написано это святыми людьми и ошибка исключена. Во второй части Вы сами противоречите себе в своем ответе. Переписать молитву и заменить слова ,не введи - не допусти, нельзя. Вобщем пока вразумительного ответа не получил нигде. Склоняюсь, что возможно перевод не совсем верен.
Искушения, с которыми вы сталкиваетесь, — обычные для людей. Но Бог верен, и он не допустит, чтобы вы были искушаемы сверх сил, но при искушении предоставит и выход, чтобы вы смогли перенести
Алексей Черных
Не допусти и не введи, слова имеющие разный смысл. Вы в школе лексику изучали ?
так далее в словах ответ и есть
"И не введи нас во искушение,
Но избави нас от лукавого. "
Предлог НО показывает противоположность действия - не введи... но избавь, а далее ответ ОТ ЛУКАВОГО.
Искушает лукавый а избавляет тот к кому молитва.
Это похоже на то если бы мама вела дочь за руку и дочь сказала маме - будь внимательна когда ведешь меня за руку не введи меня в лужу но проведи меня мимо лужи.
"И не введи нас во искушение,
Но избави нас от лукавого. "
Бог не искушает нас (Иакова 1:13: "Бога невозможно испытать злом и сам он не испытывает никого "). Правда, иногда в Библии говорится, что Бог что-то делает, хотя на самом деле он просто это допускает (Руфь 1:20, 21). Молясь, как учил Иисус, мы просим Бога не допустить, чтобы мы впали в искушение. И он обязательно услышит эту молитву, поскольку у нас есть следующее библейское заверение: «Бог верен, и он не допустит, чтобы вы были искушаемы сверх сил, но при искушении предоставит и выход, чтобы вы смогли перенести» (1 Коринфянам 10:13).
Алексей Черных
Не допустить и не вводить имеют разный смысл .