Религия, вера

Некоторые присутствующие здесь православные ратуют за возрождение самодержавия в его дореволюционном виде...

Возмём примеры из истории:
Первая православная империя - Византия, перестала существовать в 1453 году.
Вторая православная империя - Российская, перстала существовать в 1917 году.. .
Православные, а мы точно знаем почему они перестали существовать (не формально, а духовно)?
Духовно Россия была искалечена еще со времен Петра 1, подчинившего Церковь госсистеме...
Сержан Максутбекулы
Лучший ответ
Сергей Маковецкий ой ли? Может раньше - во времена Алексея Михайловича?
ne nado bylo brat' pavshuyu Vizantijskuyu religiyu!
Сергей Маковецкий надо было брать победивший ислам? ;)
Наталья Кузнецова religij bylo mnogo i induizm byl.
Renskiy Сэмпай Кн. Владимира собственно религия мало интересовала.
Поскольку он цинично свёл её к запрету на спиртное, в его представлении совершенно неприемлемому.
Любую другую, мегараспрекрасную, обещающую рай вообще всем, но запрещающую алкоголь он бы отверг.
Его интересовала именно идеологическая составляющая, благодаря которой существовал Второй Рим - Византия.
Знать, что Второму Риму вот-вот кирдык он не мог.
Ну примерно как советский народ не верил, что могучий СССР может мгновенно развалится.
А тогда - тем более.
Нужно понять простую вещь - люди во власти не шибко верят в сказки о сверхъестественном.
Иначе они не смогут удерживать власть, цинично манипулируя стадом с помощью проверенных мифов и подконтрольных попов.
а то.. 72 статьи за отказ от Бога, Христа и Веры.. . сразу в ссылку с полной конфискацией имущества и выдирание ноздрей.. .
и одни Правоверные Иуда Христиане..
Сергей Маковецкий верно глаголите, только не надо всех, под одну гребенку...
Тогда компромисс: возрождение самодержавия в его постреволюционном виде!
Сергей Маковецкий тише, вас услышат ...;))))
верблюдов не привязывали...
Сергей Маковецкий какие верблюды в Петербурге?
Я считаю... это утопием.... церковь конечно сейчас наше государство очень сильно рекламирует... и церковь очень сильно берет людей в оборот.... Но самодержавие.... уже этому не бывать...
Ольга Соколова
Сергей Маковецкий вы правы, форма самодержавия - лишь форма государства и к церкви отношения не имеет и не может иметь... Кесарю, кесарево...
"Киевская Русь практически сразу же (по историческим меркам) после принятия псевдохристианства начала разваливаться на отдельные княжества, подверглась нападению со стороны татаро-монголов и фактически прекратила своё существование в качестве самостоятельного государства.
По словам самих же лжерелигиозников, антихристианская церковь в России находилась на пике своего могущества в том числе и накануне первой мировой войны, которая, как известно, спровоцировала целую череду кровавых восстаний, революций и антинародных репрессий.
Да и Советский Союз, кстати, распался именно в тот период, когда в нашей стране вновь стала поднимать голову та же самая лжехристианская некросадистская псевдорелигия.
Нужно ли дополнительно пояснять, что все вышеописанные события российской истории сопровождались мучительными страданиями и массовой гибелью населения?

Развязавшие вторую мировую войну Гитлер и Сталин также были не только сексофобами/гомофобами, но и неудавшимися псевдохристианскими лжесвященниками - Сталин учился в духовной семинарии, Гитлер был помощником "священника" в монастыре.. .Хотя нет, почему собственно "неудавшимися"? С точки зрения КРАСНОГО ДРАКОНА они, по всей видимости, сделали всё абсолютно правильно, и даже в чём-то превзошли по части массового убийства людей своих коллег-инквизиторов. А то что у них не было трудовых книжек с записями "отец Иосиф" и "папа Адольф" - так это по сути ничего не меняет. "

(Из статьи "ПСЕВДОхристианство - история всемирного ОБМАНА" - http://www.liveinternet.ru/users/m-12/post221175860/).

___________________

См. также:

http://www.liveinternet.ru/users/m-12/post221172538/

http://www.liveinternet.ru/users/m-12/post221165304/

_________________

Автор не пытается никого оскорбить, не призывает к разжиганию розни и не утверждает, что все без исключения представители упомянутых им социальных и прочих групп являются неполноценными, опасными для общества и т. д.
Сергей Маковецкий "слышал звон, да не знает, где он" (ц)
Ольга Разумная Обратите внимание, уважаемые читатели: мои оппоненты никогда не могли, не могут, и по-видимому никогда не смогут возразить мне по существу вопроса. Они могут в основном только бросаться пустопорожними, ничем не подкреплёнными буквосочетаниями, ёрничать, клеветать и пытаться оскорбить, не выдвигая никаких логических контраргументов.
Объяснять что-либо зазомбированным лжерелигиозникам просто бесполезно, т.к. увлечение псевдорелигиозными учениями приводит к полной утрате способности к логическому мышлению, попросту говоря - к слабоумию (я сейчас не ёрничаю, а просто констатирую медицинский факт).
Имейте, пожалуйста, в виду, что если вы будете увлекаться лжерелигиозными идеями, то с вами может случиться то же самое, и даже ещё хуже (см. http://www.liveinternet.ru/users/m-12/post221175064/)...

-----------------------------
Ольга Разумная Что и требовалось доказать - никаких аргументов, одно только пустопорожнее "сотрясание воздуха"...
Сергей Маковецкий а что тут обсуждать - логику в связи нападения татаро-монголов в виду принятия "псевдохристианства" или может "антихристианской" церкви в России, спровоцировавшей кровавые восстания или может быть "факт" хиротонии Сталина и Гитлера ? Не смешите...
patriarh k etomu i shel!
Andrei Golubev
Правильно ратуют.
Православие - имперская идеология, кратко сформулированная как "Cамодержавие, Православие, Народность".
Как видим, "Самодержавие" в этой формуле идёт первым.
Идеологи Православия поднимали на щит такие павловские идеологемы как "всякая от власть от Бога", "бойся начальника, ибо не зря меч носит", "рабы да повинуются господам" и прочие душеполезные заповеди.
После Краха 1917 всё это стало выглядеть архаичным, и не на что не пригодным.
Ведь не стало Государя - главы Церкви!
Скрепы не выдержали, всё рассыпалось, православные солдаты не пришли на молебен по желанию.. .
И если бы не Святой Иосиф (Сталин) РПЦ МП уже стала бы пахнуть мифом древности.

К её счастию, соратники товарищей Сталина, Берии и Дзержинского вспомнили, что вышеозначенные идеологемы могут поспособствовать стабильному вставанию России с колен.
Однако под патронажем циничных атеистов насаждение духовности у РПЦ МП получается весьма карикатурно.
Один лишь недавний "православный фестиваль", в исполнении нашистов (этих комсомольцев нашего времени) чего стоит.. .
Там не двушечка по совокупности оскорбления чувств, а поболее корячится.
И .. тишина!
Так, Нечарли Чаплин пожурил чуток и утихли.
Ну свои же, социально-близкие, такие не обидют чуйств.. .

Нет, без Самодержца не получится.
Всё куцее, ненастоящее, погон так и торчит из под рясы.. .
Нужно православным генетикам пошукать кровей сами-знаете-кого-богоизбранного.
Оно там есть, ей Богу!
Алексей Ионов
Сергей Маковецкий а самодержец бы голову с плеч или в огнь или язык отрезать - это правильно?