еврейские (бог иегова)
1. Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого [рода] , ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
4. Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмый — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмый почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.
5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
6. Не убивай.
7. Не прелюбодействуй.
8. Не кради.
9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.
славянские (бог Сварог батюшка)
1. Почитайте друг друга, сын - Мать и Отца, муж с женою живите в согласии.
2. На едину жену должен муж посягать - а иначе спасения вам не узнать.
3. Убегайте от Кривды и следуйте Правде, чтите Род свой и Рода Небесного.
4. Почитайте вы три дня в неделе - третий, седьмый и девятый. Почитайте Великие Праздники. Потому подобает поститься всем людям в третий и в седьмый дни. Если кто в день девятый работает - то не будет ему прибытка, ни по жребию, ни по таланту во другие дни без изъяна. День седьмой человекам, скотам и рыбам - на покой дан, на отдых телесный. Друг ко другу ходите, друга дружку любите, будет радостно вам - пойте песни Богам.
5. Почитайте Великий ПОСТ, от сожженья Марены и до свадьбы Дживы. Берегитесь люди, в это время Кривды, сохраняйте строго от съедения чрево, руки от сграбления, от хулы - уста.
6. Почитайте яйца в честь яйца Кощеев, что разбил Даждьбог наш, вызвав тем Потоп.
7. Почитайте Страстную Неделю - как скорбел Даждьбог наш от распятия до спасения Лебедью-Дживой, так и вы скорбите смиренно. И не пейте питья хмельного, не скажите бранного слова!
8. Почитайте Купальские дни. Вспоминайте победу Перунову, как Перун победил зверя-Скипера и как сестрам своим он свободу дал, как очистил их в водах Ирия.
9. Почитайте Перунов день. Как Перун в пятый день к Диве сватался, как Перун Морского царя победил и с небес низверг буйна Велеса, вспоминайте и свадьбу Перунову!
10. Почитайте Ладу-Матушку и Рода Небесного. Покровителей Родов Расы Великой и потомков Рода Небесного.
11. После жатвы своей, вспоминайте об Успении Златогорки, почитайте день Волха Змиевича, сына Индры, Ясна Сокола.
12. Почитайте день Макоши-Матушки, Светозарной Великой Матери, Небесной Богородицы.
13. Почитайте и день Тарха Даждьбога - вспоминайте его женитьбу.
14. Почитайте Великую Инглию и Богов Ваших, которые суть посланцы Бога Рода Единого.
15. Почитайте старость и защищайте младость, познавайте Мудрость, что оставили вам Предки ваши.
16. С другими Родами живите в согласии, помогайте когда просят вас о помощи.
17. Не щадите живота своего, для защиты Дома своего, для защиты Рода своего и Святой Веры своей, для защиты Святой земли своей.
18. Не навязывайте Святую Веру насильно людям, и помните, что выбор Веры личное дело каждого свободного человека.
19. Почитайте ПАСХЕТЪ, и помните о пятнадцатилетнем переходе из Даарии в Рассению, как шестнадцатое Лето Предки наши славили Род Небесный, за спасение от Потопа Великого.
20. Живите в союзе с Природой, не губите ее, ибо она опора Жизни вашей и всего Рода живого.
Религия, вера
какие заповеди вам ближе: еврейские или славянские?
я живу по Совести)
Ren Kz
а если совесть позволяет мне обманывать, воровать, насиловать?
И не лень было писать? Мне так лень читать :-)
Славянские заповеди сочинил Хиневич.
Фантазии Хиневича не имеют к славянам ни какого отношения.
Это для низкоинтеллектуальной категории граждан Хиневич придумал.
Филологи уже давно доказали, что все эти "древние" славянские источники являются современной подделкой.
Ни один адекватный человек эти подделки не примет в качестве исторического артефакта.
Nurali Mamadiyev
1. Хиневич лишь перевел то, что уже было
2. ученые не смогли доказать того, что золотые дощечки с рунами являются подделкой, а напротив было заключение, что им больше 20 000 лет (по некоторым источникам им около 40 000 лет)
3. филологи - это вообще кто такие? жидовские марионетки, которые выполняют приказы сверху и только
4. покажи мне хоть один исторический артефакт - вся современная история писалась с копий по жидовскому заказы, оригиналы которых сгорели в кострах инквизиции, а такие артефакты, как велесова книга, г.Аркаим, Атлантида, раскопки под Омском которым больше 10 000 лет, подземные ходы под Омском которым около 50 000 лет и т.д. - называют подделкой и вымыслом.
взять ту же карту Даши, которую нашел проф. Чувыров, о которой вся научная общественность пищала, что это подделка и что ее не существует, а позже сами же доказали, что ей около 100 000 лет и надписи на ней сделаны славянскими рунами, а не китайскими иероглифами как считалось сначала
Еврейские, таки, лаконичнее.
Нет текста, нет знаний.
И когда написали так называемые "славянские ".
Вот историки будут рады увидеть старые рукописи.
Nurali Mamadiyev
так о них давно известно, просто общественность молчит - властьимущим выгодно проталкивать жидовскую религию, а не показывать людям истину, рабами ведь легче управлять
Свои еврейские ближе.
Те какие появились раньше!
Nurali Mamadiyev
я тоже считаю, что славянские
За срал веди?
первый раз слышу о славянских заповядях.. .
я думаю любой здоровый человек и без них честно проживет, а тот кто их знает и зная чтить не станет
Божии конечно)
В т. н. "славянских"заповедях (которые здесь вовсе и не славянские - а так, какая-то мешанина) слишком многих надо почитать- голова отвалится кланяться.
разве в них есть разница?
Не хочу яйца почитать)) ) чтобы это не значило...
Мне славянские канеш но эпохи возрождения когда они еще только начинали быть славянами
Вынужден Вас разочаровать, но Ваши "славянские заповеди" наглым образом переданы из "еврейских" и всех других...
Nurali Mamadiyev
так славянским больше 40 000 лет, а еврейским раз в 10 меньше, так кто с кого переписывал то?
Даже противно слушать когда жиды придумывают хохмы и говорят русским что это их религия.. . Проще говоря: Еврёныш - не неси бред...
Nurali Mamadiyev
рот закрой