Религия, вера

Как для себя вы объясняете слова Торы: "Не человек же Б-г... "?

Петр Довженко
Бог, он, безусловно, не человек...,
Однако, человек, в себе, Бога..., испокон веку, примеряет!
По образу-своему и подобию, его понимает...,
Чтобы дела и мысль-свою ТВОРИТЬ, и Бога, не оскорбить!

Иисус, и его ученики, писали уже своим ученикам следующие слова: «сие пишем вам, чтобы радость ваша была совершенна. И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нём никакой тьмы» (1 Ин. 1: 4-5)?
Христос принёс миру представление о Боге, которое было гораздо яснее, чем то, что было у древнеегипетских жрецов, создавших культ Ра. В своих проповедях Христос объяснял, что Бог есть свет, но свет незримый! "Царю веков нетленному, невидимому, единому премудрому Богу честь и слава во веки веков." (1 Тим. 1: 17).
На основании других объяснений Спасителя, которые есть в Евангелиях, можно сделать вывод, что Бог, который есть Дух, – это тончайшая незримая материальная часть света, то что является первоосновой всего Мироздания. "Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рождённым от Духа" (Ин. 3: 8).
Ирина Винокурова
Лучший ответ
Мозг сам по себе без знани\я -ничто. Но посредство премудрости. Сотворил Нечто.
Слово младше ума. Но оно господин всему. Словом дано именами всему определение. Слово рождает из мира идей сюжеты. И словом убивают противников клеветой или обличением.
разум -есть Бог обитающий в пространстве идей.
А слово господствует во времени
Вокруг могут разные разговорчики вестись, в том числе и за спиной :)
Лена Кузьмина
Наконец-то кто очнулся!
Иисус не может быть богом, он всево лишь человек!
не зря же говорит (Иоан. 17:3) "Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа. "
Же
Женька
Так и объясняется, как написано. Бог не человек, и сын человеческий не Бог, потому что Бога никто не создавал, а богов себе придумывали из-за своего незнания о Нем.
давайте хотя бы ссылку или полностью параграф.. . я не нашел в поисковике
Bogdan
Петр Довженко Бемибдар 23:19
"Не человек же Б-г, чтобы ложь говорить, и не сын человеческий, чтобы решить на иное. Он ли сказал и не исполнит, говорил и не осуществит?!"

теперь, конечно, смысл ясен

но ведь все равно: не человек же Б-г..