Религия, вера

Заслужил ли Николай 2 смертную казнь?

Что касается власти, то ее представители вполне осознавали суть продовольственной проблемы. С. Ю. Витте в 1899 году на совещании министров подчеркивал: «Если сравнивать потребление у нас и в Европе, то средний размер его на душу составит в России чет­вертую или пятую часть того, что в других странах признается необходимым для обычного существования» [88]. Довольно часто цитируется емкое определение А. Н. Наумова, министра земледелия 1915–1916 гг. : «Россия фактически не вылезает из состояния голода то в одной, то в другой губернии, как до войны так и во время войны» [89].

Но сам этот «стабильный» характер продовольственных трудностей влиял на ее восприятия обществом. Всенародной трагедией она становилась лишь в периоды наибольших обострений – «голодовок» , вне его она «снизу до верху» воспринималась как тяжелая повседневность, что тормозило принятие экстренных мер по его решению. В. Г. Короленко, побывавший в начале 1890-х «на голоде» писал о восприятии проблемы сельскими государственными служащими: «Вы свежий человек, натыкаетесь на деревню с десятками тифозных больных, видите как больная мать склоняется над колыбелью больного ребенка, чтобы покормить его, теряет сознание и лежит над ним, а помочь некому, потому что муж на полу бормочет в бессвязном бреду. И вы приходите в ужас. А «старый служака» привык. Он уже пережил это, он уже ужаснулся двадцать лет назад, переболел, перекипел, успокоился.. . Тиф? Да ведь это у нас всегда! Лебеда? Да у нас этой каждый год!..» [90].
Игорь Нижегородов
Лучший ответ
В феврале 17-го ему сказали, - Коля, харе, отчаливай. И он отрёкся от народа и власти. на его место сели те, кто сказал ему , -Коля, харе!!!!
Banu Serikjan
Я бы лично на казнь бы не отправил.
Он редкостная сволочь и ничтожество - но я даже бы приказ не подписал.
Кучина Алла
Да.
Заслужил.
Детей жалко и прислугу, а Николая правильно казнили.
Нет конечно. Читайте главу 29.
http://rpczmoskva.org.ru/wp-content/uploads/lev_lebedev_velikorossija.htm
Небывалый расцвет всех сторон жизни России был огромен. Известный английский писатель Морис Бэринг, хорошо изучивший Россию, в 1914 г. , в своей книге «Основы России» подробно изложив взгляды русской либеральной интеллигенции, с удивлением писал: «Не было, пожалуй, ещё никогда такого периода, когда Россия более процветала бы материально, чем в настоящий момент, или когда огромное большинство народа имело, казалось бы, меньше оснований для недовольства.. .У случайного наблюдателя могло бы явиться искушение воскликнуть: да чего же большего ещё может желать Русский народ? »
Противоречия Самодержавия вообще и Николая II в частности с различными слоями и классами общественности не были принципиальными, непримиримыми и непреодолимыми, если иметь в виду объективную социально-экономическую сторону дела.
Опасность развития капитализма в России таилась именно в чисто духовно-идейной области, т. к. развитие современной промышленности неизбежно связано с финансовым капиталом, а через него с капиталом международным, а значит – и еврейским, а через него – с тайными центрами мiровой антицеркви, или церкви диавола (Люцифера) . Хотя связь с последней может существовать и вне всякой экономики, сия экономика опасна тем, что приводит её дельцов к связи с антицерковью и к подчинённости ей с некоей неизбежностью, помимо первоначальных желаний и благих намерений этих дельцов. В любом случае и они не лишаются свободы воли и выбора. Но уж такова сама природа бизнеса и заботы о деньгах, что редкие люди здесь делают выбор в пользу правды Божией...
Монарх, низложивший с себя корону подобен часовому, оставившему свой пост. За такое в военное время казнят во всех армиях мира.
Юрий Лойк
Только гражданская война, устроенная для того, чтобы остать-
ся боьшивикам у власти, обошлась России почти в 10 000 000 убитых, умерших от болезней и ран. Число эмигрировавших
оценивается в 4,5-5 млн. Во время коллективизации было реп-
рессировано более 3 млн. многодетных крестьянских семей, т.
е. ( тоже не менее 10-15 млн. человек) . Всего этого, как и жертв
репрессий 34-38гг. можно было не допустить, не развяжи
Артем Рощин
Пойми главное, что революции все совершают жиды и в первую очередь они уничтожают Храмы и Высокодуховных людей. Чтобы общество стало деградировать, ибо быдлом легче управлять и грабить его. Но революция произошла не потому что ее жиды устроили, а потому, что люди перестали верить в Бога и это следствие бездуховности в обществе.
А Н
Юрий Лойк Увы, но исторически именно эпоха Николашки стала самоу "одухотворенной", сопровождалась канонизацией прорвы весьма сомнительного сброда типа т.н. "преподобного Снрафима Саровского" и иже с ним. Храмы и быдлячий итог православия и обусловили "раскпепощенность" восставшего быдла, охотно показывавшего кузькину мать всем зажравшимся классам, включая и служителей культа.
"Бог поругаем не бывает, что посеял человек, то и пожнет"
Нет, не заслужил. . Его просто можно было сместить, да чего уж говорить, отречение ведь подписал. .
И не очень весело то, что его расстреливали группа каких-то уродцев, чьи имена теперь известны только благодаря этому событию..
Игорь Нижегородов Вы преувеличиваете , практически никто этих людей не знает . Даже несмотря на беспрерывный вой в СМИ. Впрочем как и имена принцесс.
Слишком благодушно отнеслись к нему весной 17го, По современным меркам удивляюсь
Кристюша Расстреливали так как была опасность, что его отобьют. И хоть он и отрекался, но вполне мог послужить объединяющим фактором. А большевики держались в основном из за несогласованности действий у белых. И с чего вы взяли про "группу уродцев"? Вы что то знаете о жизни этих людей?
Нет. У нас мораторий.
Саша Fox
Все воздается по заслугам! На Порочил, так нормально, ну и получил...
Его отречение - предательство. За это и заслужил.
Да
За последние сто лет ни один из русских, да, пожалуй, не только русских государственных деятелей не был так оболган, как Николай II. «Слабый, безвольный, кровавый» – эти ярлыки были повешены на него еще при жизни. Историки, особенно советские, с большим удовольствием делали Николая II ответственным за Ходынку, Цусиму, 9 января, что отчасти справедливо, поскольку за все отвечает в конечном счете глава государства, независимо от личного участия или неучастия в событиях. Тогда почему же считается, что все положительные перемены в стране в период его правления произошли не по его воле, не благодаря его упорному государственному труду, а вопреки? Ему удалось сделать многое.
При Николае II была создана русская финансово-валютная система. В его царствование рубль теснил франк и марку, обгонял доллар и стремительно приближался по котировке к фунту стерлингов. Впервые в истории России доходы превышали расходы, и происходило это без увеличения налогового бремени. Бремя прямых налогов при Николае II в России было в четыре раза меньше, чем во Франции и Германии, и в восемь с половиной раз меньше, чем в Англии. Все это привело к небывалому расцвету русской промышленности и притоку капиталов из всех развитых стран. В период 1894-1913 гг молодая русская промышленность увеличила свою производительность в четыре раза. Во время I мировой производство росло ещё стремительнее. Протяженность железных дорог в годы правления Николая II увеличивалась на 1574 км. в год (наивысший показатель коммунистического правления к 1956 году составил 995 км.) . В XX век Российская Империя вступила с крупнейшей и лучшей в мире нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленностью, причем по указу Государя еще в 1896г экспорт сырой нефти был ограничен – с целью развития собственной промышленности – и 94% всей нефти перерабатывались внутри страны. Вся продукция славилась высоким качеством и дешевизной. В России быстро росла металлургическая промышленность. Выплавка чугуна увеличилась за двадцать лет почти вчетверо; выплавка меди – впятеро; добыча марганцевой руды также в пять раз. Производство хлопчатобумажных тканей удвоилось, добыча угля по всей империи за двадцать лет возросла более чем вчетверо. С 1 200 млн. в начале царствования бюджет достиг 3,5 млрд. За десять лет (1904-1913) превышение обыкновенных доходов над расходами составило свыше двух миллиардов рублей. Золотой запас госбанка с 648 млн. (1894 г) возрос до 1604 млн. (1914). Бюджет возрастал без введения новых налогов, без повышения старых, отражая рост народного хозяйства. Протяжение железных дорог, как и телеграфных проводов, более чем удвоилось. Увеличился и речной флот – самый крупный в мире. (Пароходов в 1895 году было 2 539, в 1906 – 4 317.) После японской войны армия была основательно реорганизована. Русский флот, так жестоко пострадавший в японскую войну, возродился к новой жизни, и в этом была огромная личная заслуга Государя, дважды преодолевшего упорное сопротивление думских кругов.

Хотя отставание в производительности труда и в расчете на душу населения с передовыми странами было еще велико, но в 1913-1917гг Россия уже уверенно входила в пятерку самых развитых и благополучных стран мира. Говорят, все достижения за эти годы – заслуга его министров (Витте, Столыпина, Коковцева) , а Государь, якобы, только мешал им. Полноте! Он избрал и назначил их, и все они (даже Витте, очень не любивший Николая) признавали, что смогли провести свои реформы только благодаря его доверию и поддержке – иногда вопреки яростному сопротивлению влиятельных оппонентов. Небывалого уровня достигло сельское хозяйство России. В течение двадцати трех лет царствования Николая II сбор урожая хлебов удвоился. В 1913 году Россия находилась на первом в мире месте по производству ржи, ячменя и овса, стала главным экспортером сельскохозяйственной продукции, на её долю приходилось 2/5 всего мирового экспорта сельхозпродукции.

В 1912-1917гг рабочие получали з/п больше чем в Европе!
Игорь Нижегородов Год одна тысяча девятьсот четвёртый. Возраст Николая – полных тридцать пять лет. Задачей своего правления самодержец считает укрепление позиций России на Дальнем Востоке. Основной конкурент России – Япония, и война с ней – вопрос дней, и даже часов. Итак:

24-го января. Суббота.
Мороз начал усиливаться и дошёл до 13°. После завтрака поехали вдвоём на акварельную выставку. Вернувшись, погулял. Стана обедала и провела вечер с Аликс. Поехал в театр. Шла очень интересная "Retour de Jerusalem".
Вечером получил известие о прекращении переговоров с Японией и о предстоящем отъезде её посланника отсюда.
Игорь Нижегородов 26-го января. Понедельник.
Утром у меня состоялось совещание по японскому вопросу; решено не начинать самим.
Завтракали: Ольга и Петя (деж.). Принимал долго губернаторов. Весь день находились в приподнятом настроении!
В 8 час. поехали в театр; шла "Русалка" очень хорошо. Вернувшись домой, получил от Алексеева телеграмму с известием, что этою ночью японские миноносцы произвели атаку на стоявших на внешнем рейде "Цесаревич", "Ретвизан" и "Палладу" и причинили им пробоины. Это без объявления войны. Господь, да будет нам в помощь!
Игорь Нижегородов 27-го января. Вторник.
Утром пришла другая телеграмма с известием о бомбардировании японскими судами Порт-Артура и о бое с нашею эскадрою. Незначительные повреждения получили "Полтава", "Диана”, "Аскольд" и "Новик". Потери незначительны. В 4 часа был выход в Собор через переполненные залы к молебну. На возвратном пути были оглушительные крики "ура"!
Вообще отовсюду трогательные проявления единодушного подъёма духа и негодования против дерзости японцев. Мама осталась у нас пить чай. После обеда к нам приехали Николаша и Стана.
Игорь Нижегородов Всё. Больше не могу. Это не дневник, это история болезни. Вернее, сама болезнь. Воля ваша: проводите экспертизы, верьте на слово, но опыт, здравый смысл и профессиональные навыки говорят мне, что император Николай Второй был олигофреном. Попросту – умственно отсталым. Его психика застыла на уровне гимназиста третьего – четвёртого класса. Гонять ворон, кататься на велосипеде или смотреть "Таинственную руку" ему, взрослому мужчине, куда интереснее, нежели заниматься государственными делами.
Игорь Нижегородов Да и не мог он заниматься государственными делами. Ну, примет доклад, ну, почитает документы, но ситуацией в стране он не владеет и распоряжений толковых отдать не может. Олигофрена можно определить как личность, неспособную к самостоятельной социальной адаптации. Как пишут специалисты, "адаптивное поведение всегда нарушено, но в защищённых социальных условиях, где обеспечивается поддержка, эти нарушения у больных с лёгкой степенью умственной отсталости могут совсем не иметь явного характера".

В спокойное, мирное время он мог быть царём-представителем: ездить на смотры, принимать послов, посещать оперу и ходить на охоту с кузеном Вилли. Это приемлемо для конституционной монархии, но не для самодержавия. Во время кризисов Николай становился обузой, ненужным звеном, тормозящим всё и вся.
Юрий Лойк Прочтешь такое - и диву даешься: когда человек берет цитату, он ВООБЩЕ НЕ думает - что он цитирует. КАК Россия могла увеличить выпуск чугуна, не увеличив добычу марганца?! По импорту?
Относительно флота, роста промышленности и прочего: все это было нужно, но масштабы... "Преодолел сопротивление думских кругов". А откуда взялась дума? От пьяного безволия и веселенькой охоты в день известия о Цусиме. Вот так "осударь-анператор" и любил флот, народ и армию.
Нельзя же росток на пару миллиметров в 10-ти метровой яме выдавать за великие свершения. Нельзя! И история отомстила самодовольной серости. В 1915-м армия села на страшную норму: 3 выстрела на орудие в сутки, против 37 у немцев. Государю императору - ура!!! Фронт отпятился настолько, что Россию спасли только ее пространства. Будь такой демарш на Западе, фронт прошел был по линии Гавр-Бордо.
Так в чем же оболгали императора? Прежде, чем повторять, надо знать - что повторяешь!
Игорь Нижегородов http://ijkl.ru/a195
http://ijkl.ru/a197
Посмотрите про уровень жизни.
Игорь Нижегородов http://ijkl.
ru/a197
http://ijkl.
ru/a195
без сомнения
Юлия Вдовина
жизнь хуже казни
Глеб Козловский Прикольная у тебя ава, движется...
А каким х. раздел РВ имеет к этому отношение?) )
Юлия Вдовина Николай 2 причислен к лику святых РПЦ
Я бы его посадил на кол.
Я бы его на варп-двигателе запустил, с водородной бомбой на борту
вы ребятишки не стесняйтесь, пишите

как правнук Николая Второго я думаю возрождать РИ с основ
то есть
дыба, кол, костер, четвертование, и тому подобные развлечения