Религия, вера

Знающие библию на 5...(вн):)

Открываем бытие:

19 И усилилась вода на земле чрезвычайно, так что покрылись все высокие горы, какие есть под всем небом;
20 на пятнадцать локтей поднялась над ними вода, и покрылись [все высокие] горы.
21 И лишилась жизни всякая плоть, движущаяся по земле, и птицы, и скоты, и звери, и все гады, ползающие по земле, и все люди;
22 все, что имело дыхание духа жизни в ноздрях своих на суше, умерло.
23 Истребилось всякое существо, которое было на поверхности [всей] земли; от человека до скота, и гадов, и птиц небесных, - все истребилось с земли, остался только Ной и что было с ним в ковчеге.

Если потоп был всемирный и вода покрыла все горы - считаем объем воды необходимый, что бы скрыть Арарат (фора).
Самая большая высота 5165 метров над уровнем моря.
Землю будем считать идеальным шаром с полярным радиусом (опять фора) равным 6 356 800 м.

Объём шара, ограниченного такой сферой составлять (V1):


Считаем объем с Араратом (V2):


Считаем объем воды (V3) вычтя из объема(V2) с Араратом - объем Земли (V1)


Общий объём воды на планете — около 1 532 000 000 кубических километров, то есть 1 532 000 000 000 000 000 куб. метров.
Получается, что для затопления Арарата с верхушкой не хватает 1 092 833 912 767 010 979 куб. метров воды.
Вопрос - куда делась вся эта вода?
Слово "земля" многозначное. Оно сейчас имеет 4 значения, и все буквальные:
1. Планета
2. Территория (земля Гесем в Библии, земля Гессен (нем. Hessen) в Германии и т. д.
3. Суша в противоположность морям и океанам
4. Почва.
Если использовать не то значение, которое подходит логически, можно превратить в абсурдный любой текст с этим словом :).
Например, подставьте значение "Земля = планета" в предложения:
"Крестьянин решил купить землю".
"Наконец вдали показалась земля, но обитаема ли она? "
"Дети смеялись над ним, а он в ответ швырял в них землей".

Пример из Библии
Иис. Нав. 11:23 Таким образом взял Иисус ВСЮ ЗЕМЛЮ, как говорил Господь Моисею, и отдал ее Иисусу в удел Израильтянам, по разделению между коленами их.
Юрий Гималов
Юрий Гималов
57 254
Лучший ответ
Светлана Казанцева Аргумент.
Причем ВЕСЬМА весомый:)
Но тогда почему случаются потопы и цунами, если бог обещал не делать этого?

9 вот, Я поставляю завет Мой с вами и с потомством вашим после вас,
10 и со всякою душею живою, которая с вами, с птицами и со скотами, и со всеми зверями земными, которые у вас, со всеми вышедшими из ковчега, со всеми животными земными;
11 поставляю завет Мой с вами, что не будет более истреблена всякая плоть водами потопа, и не будет уже потопа на опустошение земли.
12 И сказал [Господь] Бог: вот знамение завета, который Я поставляю между Мною и между вами и между всякою душею живою, которая с вами, в роды навсегда:
13 Я полагаю радугу Мою в облаке, чтоб она была знамением [вечного] завета между Мною и между землею.

Если потоп был не всемирный - тогда любое значительное наводнение есть нарушение богом своего завета. Так как бог не может лгать (ой как мне нравится это слово) делаем вывод, что он обещал что либо другое. Я правильно мыслю?:)
А если не считать всю ту хрень что ты тут понаписал, а допустить, что материки опустились на дно океана, а дно в другом месте поднялись? С чего ты решил, что гора Арарат была до потопа?
Светлана Казанцева А потоп был до Кайнозоя?
Предпочитаю глубокомысленные суры из Курана. Библия отстой.
Марина Бова
Марина Бова
81 725
ОООООО как, вы повторили расчеты средневековых ученыхххх. потрясно, только в отличии от вас они поняли- куда делась вода...
Светлана Казанцева 1. Как средневековые ученые вычислили объем воды на планете?
2. Куда делась вода?
Порядок постижения Истины начинается со скрытой тайны, а заканчивается простым смыслом)
RK
Roman Khachikyan
66 080
вась чтоб ты уверовал найдется еще столько же воды ты че не знаешь где мы живем что ли ))))
Лариса Валуева
Лариса Валуева
52 970
буквально е восприятие многих АЛЛЕГОРИЧНЫХ сюжетов - неразумно

а некоторые фрагменты - просто ...изурОдованные в своих акцентах
Светлана Казанцева Значит заповеди - тоже метафоры?
Может до потопа был другой климат, более тёплый. Атмосфера была насыщена влагой, резкое похолодание привело к обильным осадкам, от сюда и потоп. А сейчас эта вода частично замёрзшая и поднялся уровень океана.
Юрий Карпачёв
Юрий Карпачёв
37 243
Светлана Казанцева Это объясняет откуда она ВЗЯЛАСЬ, а не КУДА ДЕЛАСЬ.
Вы хотите сказать, что 1 092 833 912 миллиардов куб. метров замерзли?
Библейская гора Арарат не имеет к современному Арарату никакого отношения. Попробуйте ещё раз после уточнения исходных предпосылок.
Анна Кузнецова
Анна Кузнецова
32 878
Светлана Казанцева На горах Араратских.
Территория обширная, но всё же.
Не забывайте. что указаны воды поднебесные и подземные.
Геофизикам известны подземные реки и моря, а земная кора - это не сплошной камень или плодородная земля. Есть полости в которые могут (и скорее всего бОльшая часть пресной воды уйдет в близкое время/период) поместиться все воды, а их не так уж и много.
"м О Д Н Ы Й"
"м О Д Н Ы Й"
30 062
Светлана Казанцева 1 092 833 912 куб. метров?
В какой же такой полости?
Ты вопрос задаешь знающим библию на 5, а внутри расчеты для знающих геометрию на 5. Это разные группы людей, они не коррелируют друг с другом.
Попы хорошо знают только устный счет, а их паства вообще люди без мозгов.
Светлана Казанцева Расчеты эти для людей знающих геометрию на 3 с минусом.
дело в том, что всемирный - это ещё не значит покрыл именно всю Землю.... покрыл ту часть Земли, где обитали люди.... а люди обитали на незначительной части Земли - то воды было достаточно!!!
Светлана Казанцева Тогда почему случаются потопы и цунами, если бог обещал не делать этого?

9 вот, Я поставляю завет Мой с вами и с потомством вашим после вас,
10 и со всякою душею живою, которая с вами, с птицами и со скотами, и со всеми зверями земными, которые у вас, со всеми вышедшими из ковчега, со всеми животными земными;
11 поставляю завет Мой с вами, что не будет более истреблена всякая плоть водами потопа, и не будет уже потопа на опустошение земли.
12 И сказал [Господь] Бог: вот знамение завета, который Я поставляю между Мною и между вами и между всякою душею живою, которая с вами, в роды навсегда:
13 Я полагаю радугу Мою в облаке, чтоб она была знамением [вечного] завета между Мною и между землею.
бог всемогущий - отсосал
Светлана Казанцева Даже контраргументов, если честно не могу найти))
Расчёты замечательные, но неверные.
Образование гор началось именно в событиях Ноевого потопа.
Все катаклизмы, как то вулканы, землятресения, сдвиг коры земной всё это время Ноевого потопа и после сих событий.
Посему на самых высоких горах находят останки ракушек и прочего.
Образование полюсов холода, ледников. Быт 8:22.
Океаны возникли именно во время Ноя.
Назерке Ержанбек Вау! Вы такой геолог! Просто хочется взять кусок породы и уе...
Светлана Казанцева Ной жил миллиарды лет назад?
Юрий Карпачёв Ракушки же не просто на поверхности лежат, а внутри осадочных пород, как они туда попали.
Наверно в библии забыли написать куда делась. А так да библия это круто. Видно бог христианский лапотным был что в книжке ляпов и противоречий много
Горы были ниже, моря мельче. Под давлением массы воды, которая тонкой оболочкой окружала земную атмосферу, создавая парниковый эффект, моря углыбились, горы стали выше. Поэтому данный расчет некорректен.
Светлана Казанцева Горы Арарата сформировались в Кайнозойский период.
И как парниковый эффект влияет на рельеф?
Образовались реки, моря, океаны, которых до этого не было.
Юрий Гималов Быт.1:9 И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так. [И собралась вода под небом в свои места, и явилась суша.] 10 И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что это хорошо.

Быт.2:14 Имя третьей реки Хиддекель [Тигр]: она протекает пред Ассириею. Четвертая река Евфрат.
Бог всемогущий. И этим все сказано.
Как живучи библейские персонажи. Вот ещё один книжник и фарисей появился.
до потопа горы как таковые были не высокие, во время потопа произошло движение плит, ось изменилась, ведь до потопа не было ни зимы ни дождя, земля была окутана паром, что защищало ее от воздействия солнечных жестких лучей, когда вода отступала горы поднимались

много воды ушло в недра земли