Религия, вера

дык че то я не пойму медитация полезна али не полезна. ась?

Rauana Raimbekova
Самадхи – цель любой медитации
В наше время многие занимаются медитацией: одни – чтобы избавиться от стресса, другие – как часть религиозной практики, третьи – в качестве йогической «садханы»: практики самоисследования с целью развить потенциал сознания. Все источники сходятся на одной идее: целью медитации является Самадхи, состояние «не-ума» – которое, однако, раскрывает все его потенциальные возможности. Мыслительный процесс в нем прекращается, и мыслей как таковых нет – но в то же время внимание, сфокусированное и направленное на любой объект, идею или вопрос, дает практикующему исчерпывающую информацию по этому вопросу. Самадхи считается состоянием «Сат-Чит-Ананда», т. е. неисчерпаемым источником чистоты и ясности, счастья и мудрости.
Веталь Рябуха
Лучший ответ
в йоге медитация это уже высокая ступень. (яма, нияма, асаны, праноямы, пратьяхара, дарана, дьяна, самадхи) Медитация в этой цепочке называется Дьяна.
Есть чёткий принцип: от простого к сложному.
Сначала нужно изменить образ жизни, на основе святых заповедей, затем подготовить тело занимаясь асанами, потом подготовить сознание занимаясь праноямами.
И только после этого, когда выполнены подготовительные практики можно приступать к медитации.
А если без подготовки сразу медитировать, то ничего не получится.
В этом смысл.
А что Вам Христьяне наговорят, то вообще лучше не слушать.
Они понятия не имеют какие виды духовных практик сущестуют - одним словом ПГМ.
Татьяна Найко
Себя. Медитация - вред.
Слушай себя, а больше никого, разве только специалистов по медитации :) .
Имхо: полезно не только помедитировать, но и потроллить после неё здешних достопримечательных господ. :) .
Только без излишнего гнева, они и так несчастные :( .
Наталья Попова
Очень вредная штука. никогда не играйте с тем чего не понимаете.
Baur Baur
точно полезно--покушать и отдыхать.
вред!! ! это самовнушение! Это не молитва к Богу. Молитва - это разговор с Богом. А медитируя человек входит в какой-то легкий экстаз.
Здесь Вы, только услышите мнения людей не когда не практиковавших медитацию, но по воле их религии медитация это от Сатаны, как Вы, понимайте подобное мнение не компетентных людей не уместно.
Настя Настя
на "ась? " лучше просто квась
? В некоторых восточных религиях верующие поощряются к «медитации» , что в переводе с латинского означает «размышление» . Если вы придерживаетесь учений таких религий, то вы, возможно, верите, что такое «размышление» дает бо́льшую ясность мысли или особое прозрение. Медитации, которые практикуются в буддизме, призваны освободить разум от всех мыслей. Другие виды размышлений побуждают вас наполнить разум «универсальными мудрыми истинами» .
Однако точка зрения Библии по поводу размышлений очень отличается от выше перечисленных. В чем? Рассмотрим библейский пример Исаака, которому в его 40 лет было над чем поразмышлять. В Бытии 24:63 сказано: «При наступлении вечера Исаак вышел в поле поразмыслить» . Нет оснований считать, что Исаак освободил свой разум от мыслей или просто размышлял над неясными «универсальными мудрыми истинами» . Скорее всего Исаак хотел подумать о вполне конкретных вещах, например о своем будущем, смерти матери, и о том, кто будет его женой. Наверное, он предавался размышлениям на эти важные темы по вечерам, когда мог остаться наедине с собой. В Библии размышление представляется чем-то бо́льшим, чем грезы.
Рафаил Шитов
Так что говорят по поводу вреда?
Или это тот тип людей которые и не пробовали, но утверждают?
А если пробовали и знают - то почему не объяснили?!
Александр ...