Религия, вера

Почему в православном богослужении Иоаким и Анна, предполагаемые родители Марии, называются...

... "Богоотцы"?
Так и поётся в отпусте Литургии - "... молитвами.. . святых праведных богоотец Иоакима и Анны... "
Максим *****
в православии.... скажите что соответствует Писанию?
Рома Лукутин
Лучший ответ
Максим ***** В православии вообще не стоит такого вопроса, о соответствии практики Писанию. Не путайте его с лютеранством.
Рома Лукутин верю вам - действительно - никакого соответствия рпц с писанием!
Наверное потому же, почему в иеговизме прелюбодей и лжец Рассел входит в число 144000 "помазанных" иеговистов, а бруклинский ВиБР возведен в ранг непогрешимого идола, все постулаты которого считаются бесспорно истинными и обязательными для исполнения всеми членами секты.
I Mi You *малыш*
Максим ***** Это понятно, неясно только, подделывается ли СИ под православных, или это некий общий "вирус"...
Настёна Тюмакова Язык злой, мерзкий.
Иакова 1:26 " Если кто из вас думает, что он благочестив, и не обуздывает своего языка, но обольщает свое сердце, у того пустое благочестие."
Иакова 3:10 " Из тех же уст исходит благословение и проклятие: не должно, братия мои, сему так быть. "
Синод. пер.
Мож что греческое не так перевели?
Андрей Муратов
У евреев раньше не модно было женщинам рожать. Всё делали мужики :)
Ну шовинистическое же учение, у них и Исаак родил Иакова: -)
Максим ***** На самом деле тут лишь вопрос семантики. На греческом "гегенео" - что-то вроде "был старшим по роду".
Потому, что в практике многих народов о предках говорится: "отцы и деды", без упоминания матерей и бабуль. Современные эмансипе от этого часто бесятся.
Сергей Пугачев
Максим ***** И что, часто матери и бабули упоминаются по именам среди отцов и дедов?..
Богоотцы, по церковному Преданию, это родственные по крови Иисусу Христу прежде жившие люди. Православная Церковь выделяет из них царя Давида, святых праведных Иоакима и Анну.
Myrk@ <^:^>
Максим ***** Никому это не кажется странным?.. Или тут всё как с "пищей от Верного раба"?..
Потому что традиции человеческие которые не угодны Богу. Матфея 15:6-9"Тем самым вы отменили слово Бога ради вашей традиции.  Лицемеры, верно пророчествовал о вас Иса́ия, когда говорил:  „Этот народ чтит меня губами, но их сердце удалено от меня.  Напрасно они поклоняются мне, потому что их учения всего лишь человеческие заповеди“». Пожалуйста вникните в Слово Бога, тогда никто вам не навяжет лжеучения. Бог хочет чтобы ему правильно поклонялись, а не людям. Разве можно родить Бога?
Максим ***** А у кого их нет, традиций человеческих?..
Потому что без доказательств из Писаний - это ложь.
Bitva Za Tron
Максим ***** Православие - это не лютеранство, там ничего, кроме отдельных богословских позиций, Писанием не доказывается. Есть каноны, они и блюдутся.