Религия, вера

Ну а шахматы то чем не угодили христианству?!

С момента появления шахмат резко негативную позицию по отношению к ним заняла христианская церковь. Шахматы приравнивались к азартным играм и пьянству. Примечательно, что в этом были едины представители различных направлений христианства (католики, протестанты) . Православная Церковь отличалась от других течений самой большой ненавистью к этой игре.
Я слышала что запрет был, но его потом типа как отменили. Церковь наверное поняла что ставит себя же в глупое положение..
Жанар Елеусизова
Лучший ответ
Тем же, чем и тебе Христианство ...
Иван Чичигин
ЛЕГЕНДА О ШАХМАТАХ
Одна из легенд, связанных с шахматами, гласит,
что индийские мудрецы придумали эту игру специально для того,
чтобы искоренить настоящие войны.
Зачем тратить на них человеческие жизни и средства,
если правители могут встречаться за обыкновенной деревянной доской и
побеждать друг-друга не оружием, а силой мысли?
А кто победит, тот и диктует свои условия побеждённому…
Увы, такой способ разрешения конфликтов так нигде и не привился, а ЖАЛЬ.
Шахматы могли бы повлиять не только на человека, но на всё человечество!! !
Лиска Буранова
Дмитрий Хальзов А Каспаров стал-бы властелином мира.
Здесь могут быть реминисценции у особо ретивых наших братьев с персидским шатрангом, истинными шахматами, мантической игрой фигуры которых атхарваны, принадлежавшие к секте зерванитов, должны были изготавливать лично сами, четыре цвета фигур, доска в виде креста, моделирование будущего, запредельно и очень красиво
Ким Оюн
Рустам Гинятов Если так считать..то ко всему можно прицепиться..даже к Вашему аватару.Привет Изошник!!!
Тупые потому что попы. А в шахматы думать надо. А это есть грех.
Насколько я помню, это было мотивировано тем, что шахматы - это не быстрая игра и отнимает много времени. Человек вместо того, чтобы семью кормить, часами играл в шахматы. Церковь, поддерживая институт семьи и вообще, стараясь заботиться о благополучии общества запретила увлекаться шахматами (+ увлечение, зависимость - это противоречит христианскому призванию человека к абсолютной свободе) Это сейчас 8-и часовой рабочий день и по вечерам делать нечего (впрочем, лучше было бы с детьми посидеть, или с женой чай пообщаться) , а тогда, если человек не работал сутками, то он и его семья стали бы голодать.
Наталья Кучина Извините,но это была игра аристократов тех времён. Крестьянину,и в самом деле было не до игр,но бояре,купцы,князи,цари и духовенство не были обременены думами о голоде.
Ну как же, фигуры похожи на идолов, значит игра в шахматы - идолопоклонничество.
Narcissistic Cannibal
А им всё ненавистно что развивает мозг.
потому что думать заставляют, моск развивать
Спасибо, Юля за интересный вопрос. Никогда не знал об этом. Но вот отрывок, который Вы здесь приводите - вырван из контекста. Полностью статья тут http://sigils.ru/symbols/shahmat.html И можно реабилитировать протестантизм. Но самое главное - в истории шахмат. Думаю, статья поможет. А вцелом, конечно несправедливо было запрещать эту игру, тем более, что запрет был невыполняем, просто декларирован. Вообщем, лучше почитать источник, а не мое мнение. Еще раз спасибо за вопрос.
Наталья Пак
Чушь, играю иногда и в шашки и в шахматы!
Наталья Кучина Ну я же написала в прошедшем времени. Ведь люди даже под страхом отлучения от церкви продолжали играть в шахматы. Да и были это не крестьяне,а дворяне и цари))
Первый раз слышу...
Alex Samoylov
Наталья Кучина На Руси православная церковь запретила игру в шахматы под угрозой отлучения от церкви, что было официально закреплено в кормчей книге 1262 года и подтверждено в 1551 году Стоглавым собором.
Мля.. . шахматы. . Антихрист. . Сатана.. . Я-ТО ЧЕМ ИМ НЕ УГОДИЛ?)))))))
От божественного отвлекают, умственность - повышают.. . А это - грех!. . :-)
Не надо так все в штыки воспринимать, христиане ---это люди, несовершенные, с пороками и грехами, им свойственно ошибаться, особенно церковным властям. Святые, подвижники никогда не были против этой игры, тем более, что она имеет скрытый эзотерический смысл, причем если карты ---это отрицательный опыт эзотеризма, то шахматы ---положительный. А почему церковь против шахмат может ответить изучение истории церкви. Это долго, но если вкратце.. . не выгодно было власти, чтобы люди в суть вещей вникали, смысл понимали. А шахматы могут открыть многое. Так же как и сейчас церковь земная пытается людей баранами сделать, чтоб поменьше думали, побольше тупо лбами об пол стучали и молчали покорно при этом. Вот и все. Каждый длжен сам возрастать в свою меру.
Виктор Знак
Шахматы это не азартная игра! Я Баптист и у нас шахматы это такая же как и все логические игры, в них нет ничего плохого!
Шахматы учать думать, анализировать, просчитывать наперед,
развивать стратегию и тактику в мышлении. Как же можно позволить
скотине христианской учиться думать и анализировать? Она же
потом существование Пастуха анализировать примется - ЗАПРЕТИТЬ!
Православная Церковь запрещала табакокурение. И кто же был неправ?
видать сами не умели играть, поэтому и запретили